Устройство для правки лопатки

 

Изобретение относится к машиностроению. В устройстве для правки лопатки, содержащем корпус с направляющими для разъемных секционных ложементов спинки и корыта лопатки, направляющие выполнены в виде стоек, причем не профилированные поверхности ложементов корыта лопатки связаны с нижней частью стоек и элементами установки угла крутки, а ложементы спинки установлены в верхней части стоек с возможностью перемещения вдоль стоек, причем ограничители перемещения ложементов спинки расположены в пазах стоек и ложемента спинки.

Предлагаемое устройство повышает качество правки лопаток после механической и термической обработки.

Полезная модель относится к машиностроению и предназначена для правки турбинных и компрессионных лопаток.

Известно устройство для правки лопатки, содержащее корпус, матрицу и пуансон для лопатки, держатели (а.с. СССР 624683, B21D 03/16, 1975).

Устройство позволяет осуществить правку пера лопатки на одинаковый угол, однако невозможно осуществить правку пера лопатки вокруг центров тяжести отдельных сечений на разные углы.

Известно устройство для реализации способа правки лопатки, содержащее корпус с разъемных секционных ложементов спинки и корыта лопатки. (патент РФ 2229353, B21D 03/16, 2002).

Устройство позволяет осуществить правку пера лопатки вокруг центров тяжести отдельных сечений на разные углы, но приведена только схема устройства.

Наиболее близким по технической сущности является устройство для правки лопатки, содержащее корпус с направляющими для разъемных секционных ложементов спинки и корыта лопатки (а.с. СССР 428818, B21D 03/16, 1973).

Недостатком известного устройства является невозможность правки лопаток после механической и термической обработки (штамповки, вальцовки и т.д.) с обеспечением крутки пера вокруг центров тяжести отдельных сечений на разные углы.

Задачей полезной модели является повышение качества правки лопаток после механической и термической обработки (штамповки, вальцовки и т.д.) за счет обеспечения крутки пера вокруг центров тяжести отдельных сечений на разные углы.

Задача решается за счет того, что в устройстве для правки лопатки, содержащем корпус с направляющими для разъемных секционных ложементов спинки и корыта лопатки, направляющие выполнены в виде стоек, причем не профилированные поверхности ложементов корыта лопатки связаны с нижней частью стоек и элементами установки угла крутки, а ложементы спинки установлены в верхней части стоек с возможностью перемещения вдоль стоек, причем ограничители перемещения ложементов спинки расположены в пазах стоек и ложемента спинки.

В предлагаемом техническом решении правке (крутке) подвергают лопатки после механической и термической обработки и для каждого отдельного сечения лопатки, зафиксированного секционным ложементом, рассчитан свой угол крутки, который не зависит от коробления лопатки. Крутку ведут вокруг центров тяжести отдельных сечений лопатки, причем центры тяжести отдельных сечений лопатки могут не совпадать с осью лопатки.

На фиг.1 - устройство для правки лопатки, вид сбоку; фиг.2 - вид А на фиг.1; фиг.3 - ложемент спинки; фиг.4 - стойка.

Устройство содержит корпус 1, стойки 2 с пазами «а», разъемные секционные ложементы 3 спинки с пазами «в» и ложементы 4 корыта лопатки. Не профилированные поверхности ложементов 4 корыта лопатки связаны с корпусом 1 крепежными элементами 5 и элементами установки угла крутки 6. Ограничители перемещения ложементов 3 выполнены в виде клиньев 7 и расположены в пазах «в» и «а».

Устройство работает следующим образом.

После механической и термической обработки получают лопатку 8. Необходимо произвести правку лопатки (изменить угол крутки). Лопатку 8 устанавливают в секционных ложементах 4 корыта. Подвижные ложементы 3 спинки устанавливают в верхней части стоек 2 с возможностью перемещения вдоль стоек 2. Профилированная поверхность ложементов 3 спинки опускается на перо лопатки 8, после чего ограничивают перемещения подвижных ложементов 3 спинки клиньями 7.

Устройство готово к работе. Лопатку 8 нагревают до температуры разупрочнения материала лопатки 8. Крутку ведут вокруг центров тяжести каждого отдельного сечения лопатки 8, причем центры тяжести отдельных сечений лопатки могут не совпадать с осью лопатки.

Предлагаемое устройство повышает качество правки лопаток после механической и термической обработки.

Устройство для правки лопатки, содержащее корпус с направляющими для разъемных секционных ложементов спинки и корыта лопатки, отличающееся тем, что оно снабжено элементами установки угла крутки, а направляющие выполнены в виде стоек, причем непрофилированные поверхности ложементов корыта лопатки связаны с нижней частью стоек и элементами установки угла крутки, а ложементы спинки установлены в верхней части стоек с возможностью перемещения вдоль стоек, при этом ограничители перемещения ложементов спинки расположены в пазах стоек и ложемента спинки.



 

Наверх