Низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления

 

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкциях шкафов для низковольтных комплектных распределительных устройств, предназначенных для распределения и учета электроэнергии.

Низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления содержит, по меньшей мере, один силовой шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками, и включающий шинный отсек и механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях, содержащий корпус привода, состоящий из двух соединенных между собой кронштейнов с размещенным в нем червяком, зафиксированным в отверстиях, выполненных на передней и задней стенках корпусе привода, и сопряженным с направляющей, установленной на шасси модульного блока, барабан, соединенный с концевой частью червяка, стопор, установленный на кронштейне корпуса привода над барабаном и ограничитель поворота, закрепленный на кронштейне.

Полезная модель обеспечивает четкую фиксацию модульного блока в требуемых положениях, а также выполняет функцию вкатывания-выкатывания.

Полезная модель относится к электротехнике и может быть использована в конструкциях шкафов для низковольтных комплектных распределительных устройств, предназначенных для распределения и учета электроэнергии.

Известно низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления, содержащее, по меньшей мере, один силовой шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками и включающий шинный отсек и механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях [1].

Недостатком данного устройства является недостаточно четкая фиксация модульного блока в требуемых положениях.

Наиболее близким к предлагаемой полезной модели является низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления, содержащее, по меньшей мере, один силовой шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками и включающий шинный отсек и механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях [2].

Недостатком данного устройства также является недостаточно четкая фиксация модульного блока в требуемых положениях.

Технический результат - устранение указанного недостатка.

Технический результат достигается тем, что в низковольтном комплектном устройстве для ввода, распределения электроэнергии и управления, содержащем, по меньшей мере, один силовой шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками и включающий шинный отсек и механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях, механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях, механизм фиксации модульного блока в требуемых положениях содержит корпус привода, состоящий из двух соединенных между собой кронштейнов с размещенным в нем червяком, зафиксированным в отверстиях, выполненных на передней и задней стенках корпуса привода, и сопряженным с направляющей, установленной на шасси модульного блока, барабан, соединенный с концевой частью червяка, стопор, установленный на кронштейне корпуса привода над барабаном и ограничитель поворота, закрепленный на кронштейне.

Направляющая может быть выполнена в виде пластины с закрепленным на ней штырем.

Стопор может быть выполнен в виде корпуса с размещенными в нем винтом, пружиной и шариком.

Новым является конструктивное исполнение механизма фиксации модульного блока в требуемых положениях, который содержит корпус привода, состоящий из двух соединенных между собой кронштейнов с размещенным в нем червяком, зафиксированным в отверстиях, выполненных на передней и задней стенках корпуса привода, и сопряженным с направляющей, установленной на шасси модульного блока, барабан, соединенный с концевой частью червяка и приводимый в движения ручкой, стопор, установленный на кронштейне корпуса привода над барабаном и ограничитель поворота, закрепленный на кронштейне корпуса привода.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами.

На прилагаемых чертежах представлено заявляемое устройство (фиг.1, 2, 3), где приняты следующие обозначения:

1 - силовые шкафы;

2 - выдвижные модульные блоки;

3 - шинный отсек;

4 - механизм фиксации модульного блока в требуемых положениях;

5 - корпус привода;

6 - кронштейны;

7 - червяк

8 - направляющая;

9 - барабан;

10 - стопор:

11 - ограничитель поворота;

12 - винт установочный;

13 - пластина;

14 - штырь;

15 - корпус стопора;

16 - винт стопора;

17 - пружина;

18 - шарик;

20 - ручка.

Устройство содержит, по меньшей мере, один силовой шкаф 1, шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками 2, включающий шинный отсек 3 и механизм фиксации 4 модульного блока 2 в требуемых положениях. Механизм фиксации 4 модульного блока 2 в требуемых положениях содержит корпус привода 5, состоящий из двух соединенных между собой кронштейнов 6 с размещенным в нем червяком 7, зафиксированным в отверстиях, выполненных на передней и задней стенках корпуса привода 5, и сопряженным с направляющей 8, установленной на шасси модульного блока, барабан 9, соединенный с концевой частью червяка 7 и приводимый в движение ручкой 20, стопор 10, установленный на кронштейне 6 корпуса привода 5 над барабаном 9 и ограничитель поворота 11, закрепленный на кронштейне 6 корпуса привода 5.

Барабан 9 может быть соединен с концевой частью червяка 7 винтом установочным 12. Направляющая 8 выполнена, например, в виде пластины 13 с закрепленным на ней штырем 14. Стопор выполнен, например, в виде корпуса 15 с размещенными в нем винтом 16, пружиной 17 и шариком 18.

Устройство работает следующим образом.

Для вкатывания блока из положения «выкачено» ручка 20 вставляется в барабан 9, затем производится вращение ручки 20 по часовой стрелке, при этом модульный блок 2 начинает движение вперед при помощи червяка 7 до характерного щелчка, возникающего вследствие попадания шарика 18 в соответствующий паз на поверхности барабана 9. Это обозначает, что модульный блок 2 достиг положения «тест». При дальнейшем вращении ручки 20 также по часовой стрелке, модульный блок 2 продолжает движение вперед до следующего характерного щелчка, возникающего вследствие попадания шарика 18 в следующий паз на поверхности барабана 9, что обозначает достижение модульным блоком 2 положения «вкачено».

При выкачивании модульного блока 2 из положения «вкачено» и вращении ручки 20 против часовой стрелки, работа механизма фиксации 4 происходит в обратном порядке.

Механизм фиксации модульного блока обеспечивает четкую фиксацию модульного блока в требуемых положениях, а также выполнение функции вкатывания-выкатывания.

Источники информации:

1. Каталог фирмы «Schneider Electric». 2011 г.

2. Патент Российской Федерации 2321122 от 28.12.2006 г.

1. Низковольтное комплектное устройство для ввода, распределения электроэнергии и управления, содержащее, по меньшей мере, один силовой шкаф, выполненный с выдвижными модульными блоками, и включающий шинный отсек и механизм фиксации каждого модульного блока в требуемых положениях, отличающееся тем, что механизм фиксации модульного блока в требуемых положениях содержит корпус привода, состоящий из двух соединенных между собой кронштейнов с размещенным в нем червяком, зафиксированным в отверстиях, выполненных на передней и задней стенках корпуса привода, и сопряженным с направляющей, установленной на шасси модульного блока, барабан, соединенный с концевой частью червяка, стопор, установленный на кронштейне корпуса привода над барабаном, и ограничитель поворота, закрепленный на кронштейне.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что направляющая состоит из пластины и закрепленного на ней штыря.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что стопор состоит из корпуса с размещенными в нем винтом, пружиной и шариком.



 

Наверх