Установка для плазменной закалки

 

Установка для поверхностной плазменной закалки, позволяющая выполнять закалку вручную без оплавления поверхности и потери закаленного слоя.

Полезная модель относится к установкам (устройствам) для обработки металлов электрической дугой и применяется в машиностроении.

Известны установки для обработки металлов плазменной дугой с целью напыления, сварки, наплавки, резки. Кроме того применяются установки для поверхностной закалки. В этом случае плазменную горелку перемещают по поверхности изделия, разогревая узкую полоску, а быстрый отвод тепла в окружающий холодный металл приводит к закалке.

Известна установка для поверхностной закалки состоящая из выпрямителя и, подключенного к нему на прямой полярности, плазмотрона. (ПМ 78193 U1, C21D 1/09, 20/11/2008). Ее недостаток в том, что она не обеспечивает качественную поверхностную закалку при ручном ведении процесса. При ручном перемещении дуги по естественным причинам происходит изменение, в некоторых пределах, как скорости перемещения, так и расстояния от сопла до закаливаемой поверхности (длины дуги). Это становится причиной оплавления поверхности или исчезновения закаленного слоя.

Задачей настоящей полезной модели является усовершенствование известного аналога (ПМ 78193 U1, C21D 1/09, 20/11/2008), чтобы производить качественную закалку вручную. Для решения поставленной задачи произведено подключение закалочной горелки (плазмотрона) к выпрямителю на обратной полярности. Этим устраняются, присущие закалке аналогом, локальные оплавления поверхности и исчезновение закаленного слоя. Закалка получается равномерной, без повреждений поверхности оплавлением. Это достигнуто за счет того, что на обратной полярности снижается степень концентрации теплоты по центру столба дуги, и распределение теплоты в пятне нагрева под дугой становится более равномерным. Приведенные ниже параметры элементов (электрод, сопло) горелки зарекомендовали как обеспечивающие надежную работу установки в течение смены и более длительного времени.

Примеры.

1. Установка для плазменной закалки состоящая из сварочного выпрямителя МАГМА-300, комплекта газовой аппаратуры для подачи в горелку аргона, самой закалочной горелки, которая подключена к сварочному выпрямителю на обратной полярности: электрод - анод (+), закаливаемая поверхность - катод (-).

2. Установка по примеру 1, в горелке которой применен медный электрод, для охлаждения которого используется автономный блок водяного охлаждения БВА-02. При этом торцы медного электрода (диаметр 8-9 мм) и сопла находятся на одном уровне или электрод слегка (на 1-2 мм) выступает, а зазор между ними в диапазоне 0,5-2,0 мм.

1. Установка плазменной закалки поверхности детали в ручном режиме, содержащая выпрямитель, горелку с электродом и соплом для подачи обжимающего дугу газа, отличающаяся тем, что горелка подключена к выпрямителю на обратной полярности, при этом электрод является анодом.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что электрод выполнен водоохлаждаемым из меди или медного сплава диаметром 8-9 мм, торец которого размещен на одном уровне с торцом сопла или выступает на 1-2 мм, а зазор между соплом и электродом составляет 0,52,0 мм.



 

Наверх