Водоочиститель

 

Полезная модель относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды. Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение производительности и степени чистоты воды. Указанная задача решается тем, что в водоочистителе для получения талой питьевой воды, включающем расположенные в одном продольном сосуде зону замораживания воды с кольцевой морозильной камерой, зону размораживания, и разобщающее устройство, зоны замораживания и размораживания объединены, при этом разобщающее устройство представляет собой перфорированный цилиндр оборудованный устройством удаления его из зоны размораживания. Кроме того, перфорированный цилиндр оборудован нагревательным элементов.

Полезная модель относится к устройствам для доочистки водопроводной, артезианской, колодезной и другой условно питьевой воды.

Известное устройство для очистки воды, включающее расположенные в одном продольном сосуде зону замораживания воды с кольцевой морозильной камерой, зону перехода воды из твердого состояния в жидкое с кольцевым нагревательным элементом, раздельные патрубки для вывода примесей (FR 2858607 А1 11.02.2005).

Недостатком такого устройства является недостаточно качественная очистка воды, связанная с технологической сложностью осуществления процесса охлаждения и нагрева.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является водоочиститель для получения талой питьевой воды, включающий расположенные в одном продольном сосуде зону замораживания воды с кольцевой морозильной камерой, зону размораживания, и разобщающее устройство (RU 2368571, Б.И. 27, 2009).

Недостатком данного устройства является низкая производительность и степень чистоты воды, что объясняется принципом отделения примесей разобщающим устройством.

Технической задачей, на решение которой направлена полезная модель является повышение производительности и степени чистоты воды.

Указанная задача решается тем, что в водоочистителе для получения талой питьевой воды, включающем расположенные в одном продольном сосуде зону замораживания воды с кольцевой морозильной камерой, зону размораживания, и разобщающее устройство, согласно изобретения, зоны замораживания и размораживания объединены, при этом разобщающее устройство представляет собой перфорированный цилиндр оборудованный устройством удаления его из зоны размораживания. Кроме того, перфорированный цилиндр оборудован

нагревательным элементом.

Объединение зон замораживания и размораживания объединены, когда разобщающее устройство представляет собой перфорированный цилиндр оборудованный устройством удаления его из зоны размораживания, повышает производительность и степень чистоты воды, так как наличие перфорированного цилиндра дает более надежное и быстрое удаление примесей.

Оборудование перфорированного цилиндра нагревательным элементов ускоряет операцию отделения примесей за счет подтаивания его стенок.

Сущность устройства поясняется чертежом, на котором приведена схема работы водоочистителя с основными элементами конструкции устройства.

Водоочиститель содержит вертикальный продольный сосуд 1 из нержавеющего материала, в зоне замораживания воды которого установлена кольцевая морозильная камера 2. В зоне вытеснения примесей размещен по центру замороженного стержня 3 перфорированный цилиндр 4. В основании продольного сосуда 1, расположен нагревательный элемент 5, для подогрева стенок перфорированного цилиндра 4. В верхней части перфорированного цилиндра 4 расположена крышка-ручка 6.

Для подачи воды в водоочиститель используют известные конструкции с регуляторами 7.

Принцип работы устройства заключается в производстве талой воды, по временной и температурной схеме, повторяющий процесс образования талой воды в природе. Слишком быстрое замораживание не позволит отчистить воду от вредных примесей, а слишком быстрое размораживание приводит к нарушению структурирования талой воды, в результате чего свойство биологической активности будет сведено к нулю.

Вода, например водопроводная попадает в сосуд 1, где посредством кольцевой морозильной камеры 2 замораживается в медленном темпе, при котором промежутки между ледяными кристаллами заполняются новыми кристаллами, а раствор солей и других вредных веществ в воде успевает пройти через отверстия перфорированного цилинда 4 и сосредоточится в центральной части замороженного стержня 3. После полного замораживания воды в зоне замораживания, включаем нагревательный элемент 5. После нагрева стенок перфорированного цилиндра 4 до температуры 120-130°С в замороженном стержне 3 вращают во круг своей оси перфорированный цилиндр 4, за счет чего происходит механическое извлечение примесей, которые удаляются путем удаления перфорированного цилиндра 4 из замороженного стержня 3 (подъем перфорированного цилиндра 4 из сосуда 1). Затем оставшаяся вода размораживается превращаясь в талую питьевую. Устройство удаления перфорированного цилиндра может быть выполнено, например, в виде винтовой пары (не показано).

Производительность предлагаемого водоочистителя зависит от габаритных размеров и составляет для объема 2-4 л 5 часов, для объема 5-8 л - 8 часов.

Предлагаемая конструкция водоочистителя позволяет повысить производительность и чистоту воды за счет надежного разделения и удаления примесей перфорированным цилиндром.

1. Водоочиститель для получения талой питьевой воды, включающий расположенные в одном продольном сосуде зону замораживания воды с кольцевой морозильной камерой, зону размораживания и разобщающее устройство, отличающийся тем, что зоны замораживания и размораживания объединены, при этом разобщающее устройство представляет собой перфорированный цилиндр, оборудованный устройством удаления его из зоны размораживания.

2. Водоочиститель по п.1, отличающийся тем, что перфорированный цилиндр оборудован нагревательным элементом.



 

Похожие патенты:

Коагулятор-флотатор для реагентной очистки относится к устройствам обработки воды коагуляцией и флотацией и предназначен для удаления примесей из сточных вод в различных отраслях промышленности и транспорта, где требуются компактные установки.

Флотатор с отстойником (Система глубокой биологической отчистки бытовых и промышленных сточных вод) относится к устройствам для очистки сточных вод.
Наверх