Шнековый смеситель-транспортер сыпучих материалов

 

Полезная модель относится к устройствам, в которых смешивание и транспортирование сыпучих материалов осуществляется шнеком. Смеси сыпучих материалов используются в различных отраслях промышленности, а также в жилищно-коммунальном хозяйстве и сфере услуг при изготовлении пластиковых панелей и труб, пластиковой мебели и посуды, металлополимерных окон и дверей и др. Эти смеси получают с помощью смесителей различных конструкций, в том числе шнековых. Известен шнековый смеситель для смешивания сыпучих материалов, в корпусе которого расположен шнек с полым валом, в теле которого имеются отверстия, расположенные по трем винтовым линиям с шагом, равным трем шагам основной навивки. В эти отверстия вставлены патрубки с элементами ленточной спирали, которые имеют различную высоту и образуют прерывистую ленточную винтовую навивку обратного направления по сравнению с основной навивкой (SU, авт. св. 1613403, кл. В65G 33/24, 1990). Недостатком этого устройства является то, что оно может выполнять операцию смешивания, но не может транспортировать полученную смесь. Наиболее близким по технической сущности к полезной модели является шнековый смеситель, в корпусе которого расположен шнек с основной винтовой навивкой и дополнительной винтовой навивкой с направлением, противоположным направлению основной винтовой навивки. Обратная винтовая навивка выполнена многозаходной с числом заходов от двух до шести с разной высотой (SU, авт. св. 863384, кл. В29В 7/42, 1981). Недостатком прототипа является также то, что он может выполнять только операцию смешивания.

Необходимо расширить функциональные возможности устройства, обеспечить и смешивание материалов, и их транспортирование.

Поставленная задача решается тем, что кожух смесителя-транспортера имеет в нижней части гильзу с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения вдоль основной части кожуха. На внутренней поверхности гильзы выполнены винтовые канавки, ориентированные перпендикулярно спирали шнека и предназначенные для быстрого удаления смеси из зоны смешивания. Нижняя часть шнека, которая производит смешивание материалов, имеет многозаходную навивку спирали.

Шнековый смеситель-транспортер (фиг.1) состоит из шнека 1 и охватывающего его кожуха 2. В нижней части кожуха имеется гильза 3, которая может совершать возвратно-поступательные перемещения вдоль основной части кожуха с помощью мотор-редуктора 4. На внутренней поверхности гильзы выполнены винтовые канавки 5, ориентированные перпендикулярно спирали шнека. В нижней части гильза 3 имеет загрузочные окна 6, через которые смесь поступает на шнек. Для центрирования шнека предусмотрена шаровая опора 7.

Устройство работает следующим образом. В начале работы (фиг.1,а) гильза 3 находится в верхнем положении, вращающийся шнек 1 производит смешивание материалов в загрузочном бункере. После выполнения этой операции гильза 3 с помощью мотор-редуктора 4 опускается в нижнее положение (фиг.1,б), полученная смесь через загрузочные окна 6 поступает на шнек 1 и транспортируется к технологической машине. Винтовые канавки 5 на внутренней поверхности гильзы 3 препятствуют вращению смеси вместе со шнеком, в результате чего увеличивается скорость ее перемещения снизу вверх по шнеку. Шаровая опора 7 обеспечивает центрирование шнека 1 относительно гильзы 3 и кожуха 2.

Технический результат от использования данного решения состоит в обеспечении возможности выполнения операций смешивания материалов и их транспортирования с помощью одного устройства, что позволит сократить затраты времени на выполнение этих операций

Шнековый смеситель-транспортер сыпучих материалов, состоящий из шнека и охватывающего его кожуха, отличающийся тем, что кожух имеет в нижней части гильзу с возможностью ее возвратно-поступательного перемещения вдоль основной части кожуха, при этом на внутренней поверхности гильзы выполнены винтовые канавки, ориентированные перпендикулярно спирали шнека.



 

Наверх