Расширитель гидравлический

 

Предполагаемая полезная модель относится к устройствам, предназначенным для ведения спасательных работ в условиях ликвидации последствий землетрясений, аварий, на суше, в пресной и морской воде на глубине до 10 метров, по проделыванию проходов в завалах, путем перемещения, передвигания препятствий, вспарывания листовой обшивки.

Задача: разработка технического решения, направленного на повышение надежности сцепления между рабочими поверхностями зоны контакта наконечников расширителей гидравлических и перемещаемыми объектами, повышение стойкости наконечников, упрощение технологии их изготовления, а также расширение технологических возможностей.

Сущность: Расширитель гидравлический состоит из корпуса 1, штока 2 с поршнем 3, буксы 4, уплотнительных 5 и защитных колец 6, при этом в шток 2 ввернут болт 7, к которому проушинами присоединены рычаги 8 с наконечниками 9, с помощью пальцев 10, серег 11 и соединены с корпусом 1, при этом к корпусу 1 крепится блок управления 12. Поступательное движение штока 2 преобразуется с помощью серег 11 во вращательное движение рычагов 8. Для подсоединения источника давления на блоке управления 12 установлены гибкие рукава 13, 14 с быстроразъемными клапанами. Подача жидкости в поршневую полость А или в полость штока Б и слива ее из соответствующей другой полости осуществляется блоком управления 12. На концах рычагов 8 установлены наконечники 9, которые скреплены с рычагами 8 с помощью пальцев 15, установленных в отверстия 16, 17, при этом наконечники 9, выполнены в виде плоских многофункциональных крюков, установленных в пазах 18 рычагов 8.

Предложенная конструкция «Расширителя гидравлического» обеспечивает более надежную работу, расширяет технологические возможности инструмента, повышает стойкость наконечников и упрощает технологию их изготовления.

Заявляется полезная модель «Расширитель гидравлический», относящийся к устройствам, предназначенным для ведения спасательных работ в условиях ликвидации последствий землетрясений, аварий, катастроф, на суше, в пресной и морской воде на глубине до 10 метров, по проделыванию проходов в завалах путем перемещения, передвигания препятствий, вспарывания листовой обшивки. При проведении монтажных работ с помощью расширителей гидравлических возможно раздвигание, приподнимание и удерживание грузов в фиксированном положении.

Аналогами полезной модели «Расширитель гидравлический» считаем, являются:

- Разжим гидравлический модели РГ сервисного центра «Простор» (141292, Московская область, г.Красноармейск, пр-т Испытателей, 25/2), (аналог), (1);

- Разжим гидравлический модели РГт63м, представленный в проспекте «Ермак», Группа компаний «Арсенал спасения «НПО Простор», (141292, г.Красноармейск, Московской области, ул.Академика Янгеля, 23), (аналог), (2);

- Разжим гидравлический модели РГ63, представленный в проспекте «Ермак», группа компаний «Арсенал спасения» НПО Простор», (141292, г.Красноармейск, Московской области, ул.Академика Янгеля, 23), (ближайший аналог), (3).

1 Известен разжим гидравлический РГ, предназначенный для расширения узких проходов и перемещения тяжелого груза и т.д., рабочие элементы которого выполнены в виде соосно установленных двух клиновидных пластин, которые заканчиваются наконечниками, при этом наконечники являются частью пластин, кроме того на поверхностях пластин выполнены отверстия, которые предназначены для облегчения веса инструмента. (Разжим гидравлический модели РГ сервисного центра «Простор» (141292, Московская область, г.Красноармейск, пр-т Испытателей, 25/2), (аналог), (1)

2 Известен Разжим гидравлический РГт63м, инструмент предназначенный для перемещения и фиксации плит, блоков, их обломков. Рабочие элементы разжима выполнены в виде двух соосно установленных клиновидных пластин, концы которых оформлены в виде наконечников, выполненных как единое целое с пластинами. (Разжим гидравлический модели РГт63м, представленный в проспекте «Ермак», Группа компаний «Арсенал спасения «НПО Простор», 141292, г.Красноармейск, Московской области, ул.Академика Янгеля, 23), аналог (2).

3 Известен Разжим гидравлический модели РГ63, инструмент предназначенный для перемещения и фиксации плит, блоков и их обломков, вскрытия стальных преград толщиной до 6 мм, при этом на окончаниях, соосно установленных клиновидных пластин, размещены съемные наконечники коробчатой формы. (Разжим гидравлический модели РГ63, представленный в проспекте «Ермак», группа компаний «Арсенал спасения» НПО Простор», 141292, г.Красноармейск, Московской области, ул.Академика Янгеля, 23), ближайший аналог (3).

Известные конструкции разжимов гидравлических имеют следующие существенные недостатки:

- недостаточно надежное сцепление между рабочими поверхностями зоны контакта наконечников и перемещаемыми объектами;

- трудоемкая технология изготовления наконечников, а также их низкая стойкость при эксплуатации, обусловленная формой конструкции и материалом, из которого они изготавливаются;

- ограниченные технологические возможности.

Предлагаемое техническое решение направлено на устранение вышеперечисленных недостатков.

Данные цели достигаются путем:

- выполнения наконечников рычагов съемными в виде плоских многофункциональных крюков;

- установки плоских многофункциональных крюков в прорези, выполненные на концах рычагов, симметрично относительно продольной плоскости рычагов;

- выполнения плоского многофункционального крюка, состоящим из рабочей и хвостовой частей;

- выполнения рабочей части плоского многофункционального крюка заостренной;

- выполнения внутренней поверхности рабочей части плоского многофункционального крюка по периферии острой;

- выполнения хвостовой части плоского многофункционального крюка с углублениями с обеих сторон, аналогичными по форме концам рычагов;

- выполнения хвостовой части плоского многофункционального крюка симметрично относительно продольной плоскости крюка;

- возможности установки плоских многофункциональных крюков с расположением рабочих частей в противоположные стороны.

Кроме того возможной замены способа изготовления наконечника коробчатой формы, получаемого литьем на изготовление наконечника в виде плоского многофункционального крюка, методом горячей штамповки из высокопрочной стали.

Проведенные патентные исследования не выявили сходных технических решений, что позволяет сделать вывод о новизне заявляемого решения.

Сущность предлагаемого технического решения поясняется графическими материалами, где:

На фиг.1 приведен общий вид расширителя гидравлического без наконечников, на фиг.2 показана часть рычага расширителя с наконечником, на фиг.3 изображена часть рычагов расширителя гидравлического с наконечниками развернутыми на 180°, на фиг 4. приведен наконечник расширителя гидравлического фиг.2, на фиг.5 показаны наконечники с цепями, работающие на сжатие, на фиг.6 показана работа с использованием одной цепи, на фиг.7 показан паз под наконечник, где:

1- корпус;
2 - шток;
3- поршень;
4 - букса;
5- кольцо уплотнительное;
6 - кольцо защитное;
7- болт;
8 - рычаг;
9- наконечник;
10 - палец;
11- серьга;
12 - блок управления;
13, 14- рукава гибкие;
15 - палец наконечника 10;
16, 17- отверстия под пальцы 15;
18- паз рычага 8.

Предлагаемый «Расширитель гидравлический», предназначенный для ведения спасательных работ в условиях ликвидации последствий аварий, по проделыванию проходов в завалах, вспарыванию листовой обшивки, состоит из корпуса 1, штока 2 с поршнем 3, буксы 4, уплотнительных 5 и защитных колец 6, при этом в шток 2 ввернут болт 7, к которому проушинами присоединены рычаги 8 с наконечниками 9, с помощью пальцев 10, серег 11 и соединены с корпусом 1, при этом к корпусу 1 крепится блок управления 12. Поступательное движение штока 2 преобразуется с помощью серег 11 во вращательное движение рычагов 8. Для подсоединения источника давления на блоке управления 12 установлены гибкие рукава 13, 14 с быстроразъемными клапанами. Подача жидкости в поршневую полость А или в полость штока Б и слива ее из соответствующей другой полости осуществляется блоком управления 12. На концах рычагов 8 установлены наконечники 9, которые скреплены с рычагами 8 с помощью пальцев 15, установленных в отверстия 16, 17, при этом наконечники 9 выполнены в виде плоских многофункциональных крюков, установленных в пазах 18 рычагов 9 и состоят из рабочей и хвостовой частей.

Изготовление и сборка предлагаемого «Расширителя гидравлического» может быть выполнена, например, следующим образом. Все металлические детали, входящие в расширитель гидравлический, могут быть изготовлены, например, из профилированного сортового проката, обработкой на металлорежущих станках, при этом наконечники могут быть изготовлены, например, из заготовок, полученных методом горячей штамповки из высокопрочной стали, а сборка расширителя гидравлического может быть выполнена, например, следующим образом. В начале производят сборку и предварительную настройку отдельных узлов, а затем производят их установку и скрепление с корпусом и окончательную настройку, при этом для изготовления деталей «Расширителя гидравлического» не требуется использования специального и дорогостоящего оборудования и материалов.

«Расширитель гидравлический» работает следующим образом. Его обслуживают два оператора: один управляет расширителем, второй - источником давления. Расширитель устанавливают под поднимаемым объектом или в зазор между раздвигаемыми объектами. Подводящие рукава располагают свободно, чтобы они не цеплялись за препятствия. Одной рукой оператор удерживает расширитель, а другой поворачивает ручку блока управления. Расширитель гидравлический готов к работе.

Основные технические характеристики

Расширителя гидравлического РГМ-80

- Максимальное раздвигающее усилие на

концах сведенных рычагов, 45 кН(4,5 т.с.)

- Максимальное раздвигающее усилие на

концах разведенных рычагов на 400 мм, 60 кН (6,0 т.с.)

- Максимальное усилие сжатия на концах

сведенных рычагов, 26 кН (2,6 т.с.)

- Рабочая жидкость - Гидроникойл FH51 или

АМГ-10

- Температура при эксплуатации, °C

- рабочей жидкости -45+80
- окружающей среды -45+80
- Относительная влажность воздуха 100%
- Габаритные размеры, мм550×702×210
- Масса изделия, кг, не более19,6

Предложенная конструкция «Расширителя гидравлического» позволяет:

- повысить надежность захвата наконечником перемещаемого объекта, за счет выполнения наконечников в виде плоских многофункциональных крюков с заостренными концами и острой внутренней поверхностью по периферии рабочей части;

- выполнять операцию по стягиванию конструкции на всю величину хода рычагов;

- захватывать конструкции за небольшие выступы или углубления остриями наконечников;

- врезаться острыми концами в конструкцию для ее дальнейшего разрушения.

Выше перечисленные операции можно выполнять при развороте наконечников на 180°, но уже при расширении.

Крюки также предназначены для работы с цепями:

- на крюки надеваются цепи с захватывающими приспособлениями;

- возможно выполнять операцию стягивание одной цепью.

Предложенная конструкция «Расширителя гидравлического» в настоящее время находится в стадии подготовки к серийному производству.

Источники информации

1 Разжим гидравлический модели РГ сервисного центра «Простор» (141292, Московская область, г.Красноармейск, пр-т Испытателей, 25/2), (аналог), (1);

2 Разжим гидравлический модели РГт63м, представленный в проспекте «Ермак», Группа компаний «Арсенал спасения «НПО Простор», (141292, г.Красноармейск, Московской области, ул.Академика Янгеля, 23), (аналог), (2);

3 Разжим гидравлический модели РГ63, представленный в проспекте «Ермак», группа компаний «Арсенал спасения» НПО Простор», (141292, г.Красноармейск, Московской области, ул.Академика Янгеля, 23), (ближайший аналог), (3).

1. Расширитель гидравлический, содержащий корпус, шток с поршнем, буксой, уплотнительными и защитными кольцами, при этом в шток ввернут болт, к которому проушинами подсоединены рычаги с наконечниками с помощью пальцев серег, соединенных с корпусом, при этом с корпусом также скреплен блок управления, к которому подведены рукава подачи и слива жидкости, отличающийся тем, что наконечники рычагов выполнены съемными в виде плоских многофункциональных крюков, установленных в прорези концов рычагов, выполненных симметрично относительно продольной плоскости рычага.

2. Расширитель гидравлический по п.1, отличающийся тем, что плоский многофункциональный крюк имеет рабочую и хвостовую части, при этом рабочая часть выполнена заостренной.

3. Расширитель гидравлический по п.1, отличающийся тем, что хвостовая часть плоского многофункционального крюка выполнена с углублениями с обеих сторон, аналогичными по форме концов рычагов.

4. Расширитель гидравлический по п.1, отличающийся тем, что скрепление плоского многофункционального крюка с концом рычага расширителя осуществляется пальцем, установленным в отверстия рычага и плоского многофункционального крюка.

5. Расширитель гидравлический по п.1, отличающийся тем, что хвостовая часть плоского многофункционального крюка выполнена симметрично относительно продольной плоскости многофункционального крюка.

6. Расширитель гидравлический по п.1, отличающийся тем, что внутренняя поверхность рабочей части плоского многофункционального крюка по периферии выполнена острой.

7. Расширитель гидравлический по п.1, отличающийся тем, что плоский многофункциональный крюк имеет возможность установки с расположением рабочей части в противоположную сторону.



 

Похожие патенты:

Полезная модель направлена на повышение качества горячей посадки тягового привода электровозов серии ЧС за счет равномерного нагрева при минимальных энергетических и временных затратах в условиях депо. Устройство содержит корпус, индукционный нагреватель для подшипников и силовой гидроцилиндр со съемной насадкой на штоке, термодатчик, сигнализатор светового и звукового сигнала. МОдель отличается тем, что индукционный нагреватель для подшипников выполнен из стержня и кольца и неподвижен относительно корпуса установки.
Наверх