Устройство для воздушно-плазменной резки

 

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для воздушно-плазменной резки и может быть использована для выполнения резки цилиндрических и плоских поверхностей. Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению качества начала процесса резки на кромке торца трубы с исключением повреждения поверхности кругового реза и повышению производительности. Устройство для воздушно-плазменной резки, устанавливаемое на трубу 1 состоит из направляющих 2, на которых расположена тележка (на фиг. не обозначена), состоящая из платформы 3 с приводом (на фиг. не показан) перемещения по направляющим 2 и платформы 4, связанной с платформой 3 механизмом (на фиг. не обозначен) поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению тележки, при этом на платформе 4 установлена горелка 5 для зажигания дуги, а платформы 3 и 4 снабжены механизмом 6 взаимной фиксации платформ 3 и 4 в конечном положении, который выполнен в виде пары нажимной винт-гайка, причем гайка (на фиг. не обозначена) выполнена в виде резьбы в корпусе (на фиг. не обозначен) платформы 4.

ИЛ.1,

1 С.П. Ф-ЛЫ

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к области машиностроения, в частности, к устройствам для воздушно-плазменной резки и может быть использована для выполнения резки цилиндрических и плоских поверхностей.

Уровень техники

Известен автомат для дуговой сварки неповоротных стыков трубопроводов, содержащий направляющую и механизм корректировки угла наклона сварочной головки относительно нормали к поверхности трубопровода, при этом механизм корректировки угла наклона головки выполнен в виде рычажной системы и двух неравносторонних параллелограммов, короткая сторона одного из которых жестко закреплена на корпусе автомата, а к короткой стороне другого прикреплена сварочная головка, при этом ось сварочной головки и ось проходящего через нее электрода параллельны короткой стороне параллелограмма и проходят через центр сварочной ванны при любом угле наклона сварочной головки в плоскости сварного стыка (см. пат. RU 2167753. МПК B23K 37/02, опубл. 20.03.2000 г.).

Недостатком данного автомата является выполнение механизма корректировки угла наклона сварочной горелки в виде рычажной системы, что требует наличия прецизионного оборудования, а также не позволяет с достаточной точностью выставить этот угол из-за отсутствия возможности изменять положение горелки, используя градуировку и производит сварку только цилиндрических изделий.

Известно устройство для автоматической дуговой сварки, имеющее каретку с механизмом ее перемещения по направляющей, основание с механизмами горизонтального и вертикального перемещения узла колебания, на котором установлена горелка с возможностью колебания поперечно сварному шву, при этом основание содержит платформу, установленную с возможностью поворота относительно сварного шва до 30, и несущую узел колебания горелки, (см. пат. RU 91543, МПК B23K 9/02, B23K 9/173, B23K 9/028, опубл. 20.02.2010 г.).

Недостатком данного устройства является невысокое качество получения сварного шва труб и производительность.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому положительному эффекту и принятая авторами за прототип, является сварочная головка для дуговой сварки, содержащая тележку с приводом, установленную на направляющей, сварочную горелку, механизм корректировки ее угла наклона, механизм поперечной корректировки сварочной горелки, при этом тележка выполнена в виде двух платформ с возможностью углового перемещения относительно друг друга и содержит узел настройки под типоразмер свариваемой детали, а механизм корректировки угла наклона сварочной головки выполнен в виде делительного устройства.

В сварочной головке узел настройки под типоразмер свариваемой детали выполнен в виде регулируемой винтовой пары (см. пат. RU 58418, МПК B23K 37/02, опубл. 27.11. 2006 г.).

Недостатком данной сварочной головки является невысокое качество обработки поверхности реза и производительность.

Раскрытие полезной модели

Задачей предлагаемой полезной модели является разработка устройства для воздушно-плазменной резки обладающего повышением качества начала процесса резки на кромке торца трубы с исключением повреждения поверхности кругового реза и повышением производительности.

Технический результат, который может быть достигнут с помощью предлагаемой полезной модели, сводится к повышению качества начала процесса резки на кромке торца трубы с исключением повреждения поверхности кругового реза и повышению производительности.

Технический результат достигается с помощью устройства для воздушно-плазменной резки, содержащее направляющие и установленную на них тележку в виде двух платформ, одна из которых имеет привод для перемещения по направляющим, а на другой установлена горелка, при этом устройство дополнительно снабжено механизмами поступательного перемещения и взаимной фиксации, причем обе платформы связаны механизмом поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения тележки, на которых установлен механизм взаимной фиксации в конечном положении.

В устройстве механизм взаимной фиксации платформ выполнен в виде пары нажимной винт-гайка.

Таким образом, технический результат достигается за счет того, что появляется возможность начинать процесс резания на кромке торца трубы и избежать повреждения поверхности кругового реза в его начальной точке, что при последующей механической обработке торца уменьшит объем необходимой обработки, то есть потребуется меньший припуск на обработку, а также уменьшится время цикла реза.

Краткое описание чертежей

На фиг. дано устройство для воздушно-плазменной резки, общий вид.

Осуществление полезной модели

Устройство для воздушно-плазменной резки, устанавливаемое на трубу 1 состоит из направляющих 2, на которых расположена тележка (на фиг. не обозначена), состоящая из платформы 3 с приводом (на фиг. не показан) перемещения по направляющим 2 и платформы 4, связанной с платформой 3 механизмом (на фиг. не обозначен) поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению тележки, при этом на платформе 4 установлена горелка 5 для зажигания дуги, а платформы 3 и 4 снабжены механизмом 6 взаимной фиксации платформ 3 и 4 в конечном положении, который выполнен в виде пары нажимной винт-гайка, причем гайка (на фиг. не обозначена) выполнена в виде резьбы в корпусе (на фиг. не обозначен) платформы 4.

Устройство для воздушно-плазменной резки работает следующим образом.

На трубу 1 устанавливают направляющие 2 с тележкой, состоящей из платформы 3 с приводом перемещения по направляющим 2 и платформы 4, связанной с платформой 3 механизмом поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению тележки, при этом платформу 4, с установленной на ней горелкой 5, переводят в положение для зажигания дуги на кромке торца трубы 1, а механизм 6 взаимной фиксации платформ 3 и 4 фиксирует их в конечном положении, который выполнен в виде пары нажимной винт-гайка, затем, после зажигания дуги и начала процесса резки, платформу 4 с горелкой 5 перемещают на линию реза и производят рез конца трубы 1, при этом механизмом поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения тележки по направляющим 2 обеспечивается вокруг поверхности трубы 1 выполнение кольцевого реза, это основное рабочее движение тележки, на которой смонтирована платформа 4 с горелкой 5, таким образом, перемещение платформы 4 с горелкой 5 на начальной стадии реза в направлении, перпендикулярном направлению движения тележки происходит вдоль образующей или оси (на фиг. не обозначены) трубы 1 и возникает возможность начинать процесс резания на кромке торца трубы 1, который позволяет избежать повреждения поверхности кругового реза в его начальной точке, что при последующей механической обработке торца уменьшит объем необходимой обработки, то есть потребуется меньший припуск на обработку, а также уменьшится время цикла реза.

Предлагаемая полезная модель по сравнению с прототипом и другими известными техническими решениями имеет следующие преимущества:

- повышение качества начала процесса резки на кромке торца трубы;

- исключение повреждения поверхности кругового реза;

- повышение производительности.

1. Устройство для воздушно-плазменной резки, содержащее направляющие и установленную на них тележку в виде двух платформ, одна из которых имеет привод для перемещения по направляющим, а на другой установлена горелка, отличающееся тем, что оно дополнительно снабжено механизмами поступательного перемещения и взаимной фиксации, причем обе платформы связаны механизмом поступательного перемещения в направлении, перпендикулярном направлению движения тележки, на которых установлен механизм взаимной фиксации в конечном положении.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм взаимной фиксации платформ выполнен в виде пары нажимной винт-гайка.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области сварочного оборудования, а именно к устройствам для автоматического сваривания труб и других конструкций с применением проволочных сварочных материалов

Маятниковый мундштук сварочной головки м 300 для аппарата автоматической сварки в узкую разделку относится к сварочному оборудованию, в частности к сварочным головкам для автоматизированной дуговой сварки под слоем флюса в узкую разделку и может быть использован при сварке толстостенных сосудов и резервуаров.
Наверх