Аэродинамический классификатор для выделения безглютеновых фракций из полидисперсных зерновых материалов

 

Полезная модель относится к разделению на фракции сыпучих полидисперсных материалов, а именно, к аэродинамическим классификаторам и может быть использована, в частности, в пищевой промышленности для выделения безглютеновых фракций из полидисперсных зерновых материалов. Классификатор включает загрузочный бункер, систему классификации, состоящую из разделителя и циклонов-отделителей, и систему пылеотделения. Разделитель выполнен в виде вращающегося барабана, размещенного в классификационной камере с направляющими отражателями. Загрузочный бункер размещен на материалопроводе, один конец которого соединен с воздуходувкой, другой с соплом в виде диффузора. Сопло установлено тангенциально поверхности барабана. Циклоны-отделители снабжены управляющими дросселями. Технический результат от использования полезной модели - повышение точности классификации. 1 илл.

Полезная модель относится к разделению на фракции сыпучих полидисперсных материалов, а именно, к аэродинамическим классификаторам и может быть использована, в частности, в пищевой промышленности для выделения безглютеновых фракций из полидисперсных зерновых материалов.

Известен аэродинамический классификатор порошков АКП, который содержит систему загрузки и дозирования, включающую в себя загрузочный бункер и шнековый дозатор, систему классификации, состоящую из классификатора, вентилятора-разделителя и циклонов-отделителей, и систему пылеотделения, включающую набор фильтров с виброочисткой и вентилятор (http://www.ls/133777, прототип).

Недостатком известного аэродинамического классификатора высокая материалоемкость, большие габариты и невозможность точного разделения мучных смесей зерновых материалов по насыпной плотности.

Задача полезной модели - создание аэродинамического классификатора для выделения безглютеновых фракций из полидисперсных зерновых материалов.

Технический результат от использования полезной модели - повышение точности классификации.

Технический результат достигается тем, что в аэродинамическом классификаторе для выделения безглютеновых фракций из полидисперсных зерновых материалов, включающий загрузочный бункер, систему классификации, состоящую из разделителя и циклонов-отделителей, и систему пылеотделения, что разделитель выполнен в виде вращающегося барабана, размещенного в классификационной камере с направляющими отражателями, а загрузочный бункер размещен на материалопроводе, один конец которого соединен с воздуходувкой, другой с соплом в виде диффузора, установленного тангенциально поверхности барабана, при этом циклоны-отделители снабжены управляющими дросселями.

На рисунке представлена схема аэродинамического классификатора.

1 - Вентилятор системы пылеотделения;

2 - Дроссель;

3 - Циклон-отделитель;

4 - Камераклассификации;

5 - Барабан;

6 - Сопло;

7 - Загрузочный бункер;

8 - Спрямляющие решетки;

9 - Воздуходувка;

10 - Циклон-отделитель;

11 - Дроссель;

12 - Направляющий отражатель;

13 - Зоны рассева;

14 - Наклонная направляющая стенка;

15 - Пылеуловитель;

16 - Материалопровод.

Работа аэродинамического классификатора осуществляется следующим образом.

Разделяемый материал через загрузочный бункер 7 подают в материалопровод 16 прямоугольного сечения, один конец которого соединен с воздуходувкой 9, а другой с соплом 6 в виде диффузора с соотношением высоты и ширины не менее 1:10. Напор воздушного потока регулируют спрямляющими решетками 8 и частотой вращения вентилятора воздуходувки 9.

Смешиваясь с воздухом в материалопроводе, аэросмесь разделяемого материала поступает в камеру 4 классификации тангенциально поверхности барабана 5 вращающегося в направлении воздушного потока. Скорость вращения барабана согласуют с параметрами воздушного потока, например, концентрация разделяемых частиц, их объемной плотностью, размерами и т.д.

Частицы разделяемой смеси на поверхности барабана 5 попадают в сформированную плоскую воздушную струю. Обладая различными физико-механическими характеристиками, частицы выходят из струи под различными углами к оси вращающегося барабана. Крупные безглютеновые фракции с наибольшей насыпной плотностью, например, крахмал (1,4-1,5 г/см3), осаждаются в зоне рассева 13.

Безглютеновые фракции с наименьшей насыпной плотностью, например оболочковые части (0,4-0,6 г/см 3), при классификации зерновых продуктов, поступают по воздухопроводу в верхней части классификационной камеры 4 в циклон 3. Глютеновые фракции со средней насыпной плотностью, например белковая часть (1,2-1,3 г/см3), поступают в циклон 10. При этом дросселями 2 и 11 регулируют дисперсионный состав фракций, выделяемых соответственно в циклонах 3 и 10.

Отработанный воздух поступает аспирационную систему пылеотделения, вентилятором 1 нагнетается в пылеулавливатель 15.

Аэродинамический классификатор для выделения безглютеновых фракций из полидисперсных зерновых материалов, включающий загрузочный бункер, систему классификации, состоящую из разделителя и циклонов-отделителей, и систему пылеотделения, отличающийся тем, что разделитель выполнен в виде вращающегося барабана, размещенного в классификационной камере с направляющими отражателями, а загрузочный бункер размещен на материалопроводе, один конец которого соединен с воздуходувкой, другой с соплом в виде диффузора, установленного тангенциально поверхности барабана, при этом циклоны-отделители снабжены управляющими дросселями.



 

Наверх