Обувь со съемной компактной роликовой платформой (варианты)

 

Полезная модель относится к спортинвентарю и может быть использована одновременно в качестве обычной обуви и ботинок с роликовыми коньками. Техническим результатом полезной модели является снижение габаритов съемной платформы с роликами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что обувь, имеющая подошву и съемную платформу с роликовыми коньками, выполненную с возможностью крепления на обуви посредством фиксаторов отличающаяся тем, что съемная платформа выполнена состоящей из двух частей, каждая из которых имеет систему крепления к подошве обуви, и соединенных между собой с помощью телескопических модулей, выполненных с возможностью сдвижения меньшего модуля в больший в съемном состоянии платформы, причем ролики закреплены на частях, имеющих систему крепления к подошве обуви. Другой вариант предусматривает, что обувь, имеющая подошву и съемную платформу с роликовыми коньками, выполненную с возможностью крепления на обуви посредством вставки Т-образных направляющих в Т-образный паз в подошве обуви, отличающаяся тем, что съемная платформа выполнена состоящей из двух частей, каждая из которых имеет систему крепления к подошве обуви, и соединенных между собой с помощью телескопических модулей, выполненных с возможностью сдвижения меньшего модуля в больший в съемном состоянии платформы, причем ролики закреплены на частях, имеющих систему крепления к подошве обуви.

Полезная модель относится к спортинвентарю и может быть использована одновременно в качестве обычной обуви и ботинок с роликовыми коньками.

Известны роликовые коньки (RU12359U), содержащие ролики, корпус, стопорный механизм, средства крепления роликов к корпусу и крепления корпуса к подошве обуви, отличающиеся тем, что представляют собой единый монолитный корпус, по длине и площади опоры совпадающий или несколько отличающийся от размера обуви, представляющий собой совокупность боковых кронштейнов для крепления съемных узлов роликов (от 2-х и до 5-ти, в зависимости от размера обуви), имеющий в передней части опорный выступ и в пяточной части стопорный механизм и отверстия по периметру опоры, верхний профиль корпуса совпадает с профилем подошвы спортивной обуви (типа кроссовки), с подъемом в области каблука (20%), а форма опоры бегуна совпадает с формой ступни обуви (независимо левый или правый ботинок), кронштейны имеют углубления для вставки узла крепления съемного узла ролика, отверстия и пазы для установки и фиксации съемного узла, который включает в себя металлическую ось и подвижный ролик (подшипник скольжения), ось имеет ограничительный выступ и кольцевой паз для установки пружинящей ограничительной шайбы, а на концах внутреннюю резьбу для винтовой фиксации сменного узла ролика, ролик имеет цилиндрическое или округлое сечение при диаметре 24-40 мм и соотношении диаметр/ширина со значением 1,5-4,0, узел крепления ролика включает в себя металлические опорные вставки, фиксирующие и ограничительные шайбы, вставка и мягкая фиксирующая шайба имеет отверстия и прорезь по диаметру оси, фиксирующая шайба одевается на вставку и ее фиксирующий выступ изгибом вводится в паз корпуса, стопорный механизм представляет собой цилиндр (как часть корпуса бегуна), шток со сменной резиновой накладкой, пару фиксаторов, скрепленных осью с разводящей пружиной, и внешнюю выталкивающую пружину, так что при нажатии на фиксаторы сверху шток опускается и фиксируется в этом положении выступами фиксаторов (пошаговое движение), а при боковом нажатии на фиксаторы их выступы втягиваются в корпус штока и он возвращается внешней пружиной в нормальное состояние (режим качения); уздечка для крепления ботинка к корпусу бегуна имеет крепление впереди (фиксирующее носок ботинка) и по два/три крепления с изменяемой длиной с каждой стороны, боковые крепления уздечки используют металлические скобы (по ширине подошвы), а пяточное крепление имеет фиксирующий с натяжением замок. Также известно аналогичное решение в патенте KR100967653, где используется платформа с роликовыми коньками, фиксирующаяся на любой обуви.

Наиболее близким решением является патент US2002109313, в котором съемная платформа с роликовыми коньками фиксируется в специальной обуви, имеющей Т-образный паз, а крепление платформы с роликовыми коньками Т-образный выступ соответствующей формы. Процесс вставки платформы в ботинок производится путем сдвижения ее в паз ботинка.

Также наиболее близким является решение по патенту US5895061, в котором съемная платформа с роликовыми коньками фиксируется в специальной обуви посредством фиксаторов.

Недостатком всех известных решений является то, что съемная платформа с роликами имеет большие размеры и ее не удобно носить.

Техническим результатом полезной модели является снижение габаритов съемной платформы с роликами.

Указанный технический результат достигается за счет того, что обувь, имеющая подошву и съемную платформу с роликовыми коньками, выполненную с возможностью крепления на обуви посредством фиксаторов отличающаяся тем, что съемная платформа выполнена состоящей из двух частей, каждая из которых имеет систему крепления к подошве обуви, и соединенных между собой с помощью телескопических модулей, выполненных с возможностью сдвижения меньшего модуля в больший в съемном состоянии платформы, причем ролики закреплены на частях, имеющих систему крепления к подошве обуви. Съемная платформа может быть выполнена состоящей из двух раздельных жестких вставок для носка и задней частях обуви, причем фиксаторы расположены в указанных жестких вставках.

Другой вариант предусматривает, что обувь, имеющая подошву и съемную платформу с роликовыми коньками, выполненную с возможностью крепления на обуви посредством вставки Т-образных направляющих в Т-образный паз в подошве обуви, отличающаяся тем, что съемная платформа выполнена состоящей из двух частей, каждая из которых имеет систему крепления к подошве обуви, и соединенных между собой с помощью телескопических модулей, выполненных с возможностью сдвижения меньшего модуля в больший в съемном состоянии платформы, причем ролики закреплены на частях, имеющих систему крепления к подошве обуви.

Кроме того, обувь предпочтительно содержит Т-образную прокладку, выполненную с возможностью вставки в Т-образный паз и функцией которой является удерживание Т-образных направляющих и соответственно частей роликовой базы от сдвижения друг к другу.

Снаружи обувь на носовой части предпочтительно содержит стопор, выполненный с возможностью закрепления замковым фиксатором на обуви в зоне перед Т-образным пазом.

Краткое описание чертежей

На Фиг.1 показано устройство съемной платформы с роликами в рабочем (вверху) и собранном состоянии (внизу).

На Фиг.2 показан принцип крепления платформы с роликами на обувь с системой фиксаторов.

На Фиг.3 показан принцип крепления платформы с роликами на обувь с системой вставки в Т-образный паз в подошве обуви.

Осуществление полезной модели

В основе лежит обувь, имеющая в области подошвы, крепежные элементы для присоединения непосредственно роликов, кроме этого, такая обувь не отличается от обычной обуви.

Присоединение и отсоединение роликов к обуви осуществляется вручную.

Роликовая база может иметь два и более колеса, а также тормозное устройство.

Обувь предпочтительно содержит заглушки, выполненные с возможностью вставки в зоны расположения крепежных элементов, для исключения попадания грязи в зоны для крепежных элементов.

Достигаемый технический результат обеспечивается тем, что роликовая база имеетскладную конструкцию для снижения габаритов съемной платформы с роликами.

Съемная платформа выполнена состоящей из двух частей (5), каждая из которых имеет систему крепления из фиксаторов (4) (см. Фиг.2) или Т-образных направляющих (12) (см.Фиг.3) к подошве (6) обуви (7), и соединенных между собой с помощью телескопических модулей (3). Телескопические модули (3) выполнены сдвигающимися в зону короба (2), где они полностью помещаются в сложенном состоянии (см. Фиг.1).

Ролики (1) закреплены на частях (5), имеющих систему крепления к подошве (6) или к подошве (6) и обуви (7) одновременно.

Крепления могут быть различными, например, Т-образными (12), аналогично тому, как в патенте US2002109313, в котором съемная платформа с роликовыми коньками фиксируется в специальной обуви, имеющей Т-образный паз, а крепление платформы с роликовыми коньками Т-образный выступ соответствующей формы. Процесс вставки платформы в ботинок производится путем сдвижения ее в паз подошвы обуви. Либо могут использоваться крепления аналогичные патенту US5895061, в котором съемная платформа с роликовыми коньками фиксируется в специальной обуви посредством фиксаторов.

Или могут использоваться иные варианты креплений, например, (4) (см. Фиг.2), конструкция которых не принципиальна с точки зрения достигаемого результата настоящей полезной модели.

Назначение любых креплений - фиксация на подошве обуви.

При использовании Т-образных направляющих (12) (см. Фиг.3), закрепляемых к подошве (6) обуви (7), в Т-образный паз (8) в подошве (6) обуви (7) предпочтительно дополнительно вставлять Т-образную прокладку (9), функцией которой является удерживание Т-образных направляющих (12) и соответственно частей (5) роликовой базы от сдвижения друг к другу. Причем снаружи обуви на носовой ее части предпочтительно выполнить стопор (10), закрепляемый замковым фиксатором (11). Стопор (10) имеет функцию удерживания Т-образных направляющих (12) от выпадения из Т-образного паза (8) при катании на роликах.

Также обувь может иметь в своей конструкции сгибаемую подошву, но со встроенными жесткими вставками в передней и задней частях обуви (в носке и пятке, но не в месте изгиба подошвы), которые позволят не мешать изгибу подошвы во время ходьбы. Эти вставки несут в себе какие либо стержни или пазы различных форм для присоединения крепежных элементов роликовой базы к обуви. Форма жестких вставок схожа с формой самой подошвы (в носке и в пятке) и расположены практически по всему периметру подошвы кроме мест ее изгиба во время ходьбы. Жесткие вставки могут быть выполнены из прочных материалов и предназначены для усиления прочности соединения обуви и роликовой базы, а так же для устранения возможного нежелательного изгиба или деформации подошвы обуви во время катания.

1. Обувь, имеющая подошву и съемную платформу с роликовыми коньками, выполненную с возможностью крепления на обуви посредством фиксаторов, отличающаяся тем, что съемная платформа выполнена состоящей из двух частей, каждая из которых имеет систему крепления к подошве обуви, и соединенных между собой с помощью телескопических модулей, выполненных с возможностью сдвижения меньшего модуля в больший в съемном состоянии платформы, причем ролики закреплены на частях, имеющих систему крепления к подошве обуви.

2. Обувь по п.1, отличающаяся тем, что съемная платформа выполнена состоящей из двух раздельных жестких вставок для носка и задней части обуви, причем фиксаторы расположены в указанных жестких вставках.

3. Обувь, имеющая подошву и съемную платформу с роликовыми коньками, выполненную с возможностью крепления на обуви посредством вставки Т-образных направляющих в Т-образный паз в подошве обуви, отличающаяся тем, что съемная платформа выполнена состоящей из двух частей, каждая из которых имеет систему крепления к подошве обуви, и соединенных между собой с помощью телескопических модулей, выполненных с возможностью сдвижения меньшего модуля в больший в съемном состоянии платформы, причем ролики закреплены на частях, имеющих систему крепления к подошве обуви.

4. Обувь по п.3, отличающаяся тем, что обувь содержит Т-образную прокладку, выполненную с возможностью вставки в Т-образный паз и функцией которой является удерживание Т-образных направляющих и соответственно частей роликовой базы от сдвижения друг к другу.

5. Обувь по п.3 или 4, отличающаяся тем, что снаружи обувь на носовой части содержит стопор, выполненный с возможностью закрепления замковым фиксатором на обуви в зоне перед Т-образным пазом.



 

Наверх