Экран кабеля

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях экранов кабелей связи и кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов. Предложен экран кабеля, содержащий спиральную двухслойную обмотку с зазором, выполненную лентами мягкой медной фольги с одинаковыми направлениями повивов, в котором витки обмоток расположены в шахматном порядке внахлест, а между ними (обмотками) размещена токопроводящая оплетка из медных проволок с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%. Технический результат - устранение непосредственного взаимодействия между металлическими слоями экрана.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях экранов кабелей связи и кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен экран кабеля, содержащий спиральную двухслойную обмотку с зазором, выполненную металлическими лентами с одинаковыми направлениями повивов, в котором витки обмоток расположены в шахматном порядке внахлест (патент США 6583361, выбранный в качестве ближайшего аналога).

Недостатком данного экрана является то, что в нем происходит механическое взаимодействие между слоями под воздействием внешних нагрузок, из-за чего существенно повышается уровень внутреннего акустического шума.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является снижение уровня внутреннего акустического шума, приданию кабелю особой гибкости и механической устойчивости конструкции экрана.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является устранение непосредственного взаимодействия между металлическими слоями экрана.

Технический результат достигается тем, что экран кабеля, содержащит спиральную двухслойную обмотку с зазором, выполненную лентами мягкой медной фольги с одинаковыми направлениями повивов, в котором витки обмоток расположены в шахматном порядке внахлест, а между ними (обмотками) размещена токопроводящая оплетка из медных проволок с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%.

Снижение уровня внутреннего акустического шума происходит благодаря наличию в конструкции экрана промежуточного слоя, выполненного в виде токопроводящей оплетки медными проволоками, который не позволяет внутреннему и внешнему слоям обмотки механически взаимодействовать друг с другом непосредственно, и является своеобразным амортизатором, гасящим внешние колебания и дополняющим демпфирующие свойства оболочки.

Выполнение металлических лент из указанной медной фольги обеспечивает мягкость экрана и не позволяет внутреннему и внешнему слоям обмотки разорвать токопроводящую оплетку из медных проволок, с этой же целью для изготовления токопроводящей оплетки были выбраны медные проволоки с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%. При этом, если применять медные проволки с коэффициентом поверхностной плотности менее 20%, то указанные проводки могут перетираться и рваться, а обмотки из медных лент могут деформироваться. Поэтому для выполнения указанной оплетки пригодны медные проволоки проволоки с коэффициентом поверхностной плотности выше 20%.

Одинаковое направление повивов лент медной фольги необходимо для полного перекрытия зазоров между витками внутреннего слоя, что бы обеспечить максимальное экранирование токопроводящей жилы кабеля и механическую устойчивость конструкции экрана.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖА

На чертеже представлен экран кабеля в соответствии с настоящей полезной моделью. При этом на чертеже приняты следующие обозначения:

- изолированная токопроводящая жила 1;

- лента 2 медной фольги, образующая внутренний слой обмотки;

- токопроводящая оплетка 3;

- лента 4 медной фольги, образующая внутренний слой обмотки.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Заявленный экран кабеля изготавливается следующим образом.

На сердечник, образованный изолированными токопроводящими жилами 1 навивают с зазором и под углом к оси указанной жилы 1 ленту 2 медной фольги, образуя внутренний слой обмотки. Затем полученный внутренний слой обмотки оплетают токопроводящей оплеткой 3 в оплеточной машине. Поверх токопроводящей оплетки 3 навивают с зазором и под углом к оси указанной жилы 1 ленту 4 медной фольги, образуя внешний слой обмотки. При этом ленту 4 медной фольги, образующую внешний слой обмотки, навивают таким образом, что она полностью перекрывает зазоры между витками ленты 2 медной фольги, образующей внутренний слой обмотки.

При эксплуатации кабеля, включающего заявленный экран, его приходится подвергать многочисленным изгибам, кроме того кабель подвергается другим внешним нагрузкам, например, акустическим шумам, создаваемым работающей аудио аппаратурой, а также вибрационным нагрузкам возникающим при движении транспортного средства, если кабель используется в указанном транспортном средстве.

При этом лента 2 медной фольги, образующая внутренний слой обмотки, и лента 4 медной фольги, образующая внешний слой обмотки, не взаимодействуют друг с другом благодаря наличию между ними токопроводящей оплетки 3, выполненной из медных проволок с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%. За счет того, что токопроводящая оплетка 3, внутренний и внешний слои обмотки выполнены из мягкой меди они хорошо гнутся и скручиваются. Кроме того, за счет низкой твердости меди, из которой изготовлены ленты 2 и 4 медной фольги и проволоки токопроводящей оплетки 3, колебания воздействующие на кабель гасятся за счет взаимодействия указанных лент 2 и 4 с указанной оплеткой 3, а демпфирующие свойства кабеля в целом повышаются.

Таким образом, за счет того, что экран кабеля, содержит спиральную двухслойную обмотку с зазором, выполненную лентами медной фольги с одинаковыми направлениями повивов, в котором витки обмоток расположены в шахматном порядке внахлест, а между ними (обмотками) размещена токопроводящая оплетка из медных проволок с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%, обеспечивается снижение уровня внутреннего акустического шума.

Экран кабеля, содержащий спиральную двухслойную обмотку с зазором, выполненную лентами мягкой медной фольги с одинаковыми направлениями повивов, в котором витки обмоток расположены в шахматном порядке внахлест, а между ними (обмотками) размещена токопроводящая оплетка из медных проволок с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%.



 

Похожие патенты:

Кабель // 71809

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях экранов кабелей связи и кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов
Наверх