Экран кабеля

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях экранов кабелей связи и кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов. Предложен экран кабеля, содержащий спиральную двухслойную обмотку с зазором, выполненную лентами мягкой медной фольги с противоположными направлениями повивов, а поверх них (обмоток) размещена токопроводящая оплетка из мишурных нитей с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 50%. Технический результат - обеспечение плотного прилегания одного металлического слоя обмотки экрана к другому.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях экранов кабелей связи и кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен экран кабеля, содержащий спиральную двухслойную обмотку с зазором, выполненную металлическими лентами с одинаковыми направлениями повивов, в котором витки обмоток расположены в шахматном порядке внахлест (патент США 6583361, выбранный в качестве ближайшего аналога).

Недостатком данного экрана является то, что в нем из-за неплотного прилегания одного слоя обмотки к другому происходит механическое взаимодействие между слоями под воздействием внешних нагрузок, из-за чего существенно повышается уровень внешнего акустического шума.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Задачей, на решение которой направлена заявленная полезная модель, является снижение уровня внешнего акустического шума, приданию кабелю повышенной гибкости и особой механической устойчивости конструкции экрана.

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является обеспечение плотного прилегания одного металлического слоя обмотки экрана к другому.

Технический результат достигается тем, что экран кабеля, содержащит спиральную двухслойную обмотку с зазором, выполненную лентами мягкой медной фольги с противоположными направлениями повивов, а поверх них (обмоток) размещена токопроводящая оплетка из мишурных нитей на основе медной плоской проволоки (плющенки) с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 50%.

В предпочтительной форме выполнения мишурные нити выполнены из медной плющеной проволоки.

Выполнение металлических лент из мягкой медной фольги обеспечивает мягкость экрана и не позволяет внутреннему и внешнему слоям обмотки разорвать токопроводящую оплетку из мишурных нитей. С этой же целью для изготовления токопроводящей оплетки были выбраны мишурная нить на основе медной плоской проволоки с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 50%. Снижение уровня внутреннего акустического шума происходит благодаря наличию в конструкции экрана внешнего слоя, выполненного в виде токопроводящей оплетки из мишурных нитей на основе медной плоской проволоки, который прижимает внешний слой обмотки к внутреннему слою обмотки и не позволяет внутреннему и внешнему слоям обмотки перемещаться в осевом направлении кабеля, а также является своеобразным амортизатором, гасящим внешние колебания и дополняющим демпфирующие свойства оболочки.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖА

На чертеже представлен экран кабеля в соответствии с настоящей полезной моделью. При этом на чертеже приняты следующие обозначения:

- изолированная токопроводящая жила 1;

- лента 2 медной фольги, образующая внутренний слой обмотки;

- лента 3 медной фольги, образующая внешний слой обмотки.

- токопроводящая оплетка из мишурных нитей 4.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Заявленный экран кабеля изготавливается следующим образом:

На сердечник, образованный изолированными токопроводящими жилами 1 навивают с зазором и под углом к оси указанной жилы 1 ленту 2 медной фольги, образуя внутренний слой обмотки. Поверх ленты 2 медной фольги, образующей внутренний слой обмотки, навивают с зазором под углом к оси указанной жилы 1 ленту 3 медной фольги, образуя внешний слой обмотки. При этом ленту 3 медной фольги, образующую внешний слой обмотки, навивают в направлении противоположном направлению повива ленты 2 медной фольги, образующей внутренний слой обмотки.

Затем внешний слой обмотки 3 оплетают мишурной нитью 4 в оплеточной машине. При эксплуатации кабеля, включающего заявленный экран, его приходится подвергать многочисленным изгибам, кроме того кабель подвергается другим внешним нагрузкам, например, акустическим шумам, создаваемым работающей аудио аппаратурой, а также вибрационным нагрузкам возникающим при движении транспортного средства, если кабель используется в указанном транспортном средстве.

За счет того, что внутренний и внешний слои обмотки выполнены из мягкой медной ленты они хорошо гнутся и скручиваются. Кроме того, за счет низкой твердости меди, из которой изготовлены ленты 2 и 3 медной фольги, токопроводящей оплетки из мишурных нитей 4, взаимодействующей с защитной оболочкой, колебания, воздействующие на кабель гасятся, а демпфирующие свойства кабеля в целом повышаются.

Таким образом, за счет того, что экран кабеля, содержит двухслойную обмотку с зазором, выполненную лентами медной фольги с противоположными направлениями повивов, а поверх них (обмоток) размещена токопроводящая оплетка из мишурных нитей на основе медной плоской проволоки, с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 50%, обеспечивается снижение уровня внешнего акустического шума, обеспечивается особая гибкость кабеля и механическая устойчивость конструкции экрана.

1. Экран кабеля, содержащий спиральную двухслойную обмотку с зазором, выполненную лентами мягкой медной фольги с противоположными направлениями повивов, а поверх них (обмоток) размещена токопроводящая оплетка из мишурных нитей с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 50%.

2. Экран по п.1, в котором мишурные нити выполнены из медной плющеной проволоки.



 

Похожие патенты:

Кабель // 71809

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях экранов кабелей связи и кабелей предназначенных для передачи аудиосигналов
Наверх