Сердечник кабеля

 

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях кабелей связи и кабелей предназначенных для передачи аудио-сигналов. Предложен сердечник кабеля, содержащий две изолированные медные многопроволочные токопроводящие жилы и два корделя (заполнителя) большего диаметра, чем диаметр указанной жилы из хлопковой пряжи плотностью от 1000 до 20000 текс, скрученные между собой с круткой от 6 до 50 оборотов на погонный метр, и зафиксированные двухслойной спиральной обмоткой хлопчатобумажными или полиэтиленовыми лентами с противоположным направлением повива, или оплеткой хлопковыми нитями с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%. Технический результат - создание сердечника кабеля круглой формы, с улучшенными характеристиками, высокой вибрационной устойчивостью и гибкостью, в котором (сердечнике) имеется возможность управления параметрами для оптимизации к задачам и условиям применения кабеля, осуществления демпфирования токопроводящих жил, и в котором (сердечнике) не возникают механические напряжения в токопроводящих жилах в процессе эксплуатации.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ

Полезная модель относится к области электротехники и может быть использована в конструкциях кабелей связи и кабелей предназначенных для передачи аудио-сигналов.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Известен сердечник кабеля, содержащий две изолированные токопроводящие жилы, выполненные из множества изолированных проволок, и два корделя, выполненные из полиэтилена, или из пропилена, или из пластика, или из их композиций, скрученные между собой и обвитые полипропиленовым наполнителем (патент США 5110999).

Недостатками данного сердечника является то, что кордели выполненные из полиэтилена, или из пропилена, или из пластика, или из их композиций обладают высокой упругостью, что затрудняет свободное сгибание сердечника кабеля и не позволяет управлять параметрами кабеля, содержащего указанный сердечник, кроме того, токопроводящие жилы не имеют изоляции, что ухудшает характеристики кабеля. За счет указанного выполнения корделей и отсутствия изоляции на каждой жиле невозможно осуществлять демпфирование токопроводящих жил, получать круглую форму сердечника кабеля, кроме того, указанное выполнение приводит к возникновению механических напряжений в токопроводящих жилах.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Техническим результатом, который может быть получен в заявленной полезной модели, является высокая вибрационная устойчивость, гибкость, изгибостойкость и обеспечение демпфирования токопроводящих жил.

Технический результат достигается тем, что сердечник кабеля, содержит две изолированные медные многопроволочные токопроводящие жилы и два корделя скрученные между собой, при этом кордели из хлопковой пряжи плотностью от 1000 до 20000 текс и имеют диаметр больший, чем упомянутые жилы, а указанные жилы и указанные кордели скрученны между собой с круткой от 6 до 50 оборотов на погонный метр, и зафиксированны двухслойной спиральной обмоткой хлопчатобумажными или полиэтиленовыми лентами с противоположным направлением повива, или оплеткой хлопковыми нитями с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%.

При совместной скрутке двух указанных корделей и двух указанных жил, между указанными жилами образуется прослойка из хлопковой пряжи. При последующем фиксировании скрутки оплеткой или обмоткой лентами происходит равномерное вдавливание нитяной массы к центру сердечника и выдавливание изолированных жил от центра. В результате этого возникает возможность эффективно управлять параметрами сердечника кабеля (например, волновым сопротивлением) для оптимизации к задачам и условиям применения, увеличивается на 8% соотношение сигнал/шум. Кроме того, это обеспечивает демпфирование токопроводящих жил и возможность получения сердечника круглой формы.

Плотность хлопковой пряжи от 1000 до 20000 текс и крутка от 6 до 50 оборотов на погонный метр, а также обмотка хлопчатобумажными, или полиэтиленовыми лентами, или хлопковыми нитями с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20% создает надежную фиксацию указанных жил и корделей при хорошей гибкости, а также возможность сгибать сердечник на требуемый угол с требуемым радиусом изгиба, при этом в сердечнике не возникают механические напряжения в токопроводящих жилах.

ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖА

Заявленная полезная модель поясняется при помощи чертежей представленных на фиг.1 и 2. При этом на фиг.1 представлен послойный вид сердечника кабеля сбоку, а на фиг.2 представлено поперечное сечение сердечника кабеля.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

На фиг.1 и 2 представлен сердечник кабеля, содержащий две изолированные медные многопроволочные токопроводящие жилы 1 и два корделя 2 скрученные между собой. Кордели выполнены большего диаметра чем диаметр указанной жилы 1 из хлопковой пряжи плотностью от 1000 до 20000 текс. Указанные жилы 1 и указанные кордели 2 скрученны между собой и зафиксированны двухслойной спиральной обмоткой 3. Указанная обмотка 3 выполняется хлопчатобумажными или полиэтиленовыми лентами с противоположным направлением повива, или оплеткой хлопковыми нитями с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%.

Изготовленные в соответствии с заявленной полезной моделью образцы сердечников кабелей имели круглую форму которая получалась за счет равномерного распределения нитей корделей 2 между медными многопроволочными токопроводящими жилами 1.

Как было отмечено выше, между указанными жилами 1 образована прослойка из хлопковой пряжи плотностью от 1000 до 20000 текс, которая устойчива к истиранию и разрыву. Применение хлопковой пряжи плотностью менее 1000 текс в отдельных случаях приводит к нежелательному сближению указанных жил 1, что негативно отражается на характеристиках указанного сердечника. Применение хлопковой пряжи плотностью более 20000 текс в отдельных случаях приводит к нежелательному удалению указанных жил 1 друг от друга, что также негативно отражается на характеристиках указанного сердечника. Хлопковая пряжа хорошо гнется и слабо деформируется при сжимании, что создает возможность гнуть сердечник кабеля на требуемый угол и при этом расстояние между указанными жилами 1 почти не изменяется, что позволяет сохранять требуемые характеристики сердечника кабеля при его деформациях и исключает возможность возникновения механических напряжений в токопроводящих жилах.

Кроме того, применение хлопковой пряжи, а также выполнение обмотки 3 хлопчатобумажными или полиэтиленовыми лентами с противоположным направлением повива, или оплеткой хлопковыми нитями с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%, в изготовленных образцах сердечников кабелей приводит к повышению вибрационной устойчивости по сравнению с ближайшим аналогом. Измерения выходных характеристик сигналов (частота, мощность и т.д.), передаваемых по изготовленным образцам сердечников кабелей заявленной полезной модели, измеренные в состоянии покоя указанных образцов и при воздействии вибраций аналогичных вибрациям при движении автомобиля по грунтовой дороге, изменялись не более чем на 5%. При этом аналогичные измерения для образцов сердечника кабеля, выполненных в соответствии с ближайшим аналогом, отличались на 12%. Это свидетельствует о высокой вибрационной устойчивости и осуществлении демпфирования токопроводящих жил 1 в заявленном сердечнике кабеля.

При изготовлении образцов сердечников кабеля можно осуществлять управление его параметрами (волновым сопротивлением, погонной емкостью и др.) для оптимизации к задачам и условиям применения кабеля, в котором должен использоваться заявленный сердечник. Это достигается за счет того, что указанные жилы 1 и указанные кордели 2 скрученны между собой с круткой от 6 до 50 оборотов на погонный метр.

Выполнение указанной обмотки 3 хлопчатобумажными или полиэтиленовыми лентами, или оплеткой хлопковыми нитями с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%, как было отмечено выше необходимо для надежной фиксации положения указанных жил 1 и указанных корделей 2. При этом необходимо отметить, что хлопчатобумажные ленты, полиэтиленовые ленты и хлопковые нити хорошо гнутся, не препятствуя изгибанию сердечника кабеля. Использование для оплетки хлопковых нитей с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20% создает надежную фиксацию указанных жил 1 и указанных корделей 2. Применение хлопковых нитей с коэффициентом поверхностной плотности менее 20% не желательно, так как данные нити могут перетираться при частом и многократном сгибании сердечника кабеля.

Выполнение указанной обмотки 3 из двух слоев с противоположным направлением повива исключает возможность перемещения самой обмотки 3 по скрученным между собой медным многопроволочным токопроводящим жилам 1 и корделям 2, что позволяет сохранять круглую форму сердечника при гибке, а также сохранять расстояние между указанными жилами 1, что гарантирует сохранение свойств сердечника кабеля.

Сердечник кабеля, содержащий две изолированные медные многопроволочные токопроводящие жилы и два корделя (заполнителя) большего диаметра, чем диаметр указанной жилы из хлопковой пряжи плотностью от 1000 до 20000 текс, скрученные между собой с круткой от 6 до 50 оборотов на погонный метр и зафиксированные двухслойной спиральной обмоткой хлопчатобумажными или полиэтиленовыми лентами с противоположным направлением повива или оплеткой хлопковыми нитями с коэффициентом поверхностной плотности, по меньшей мере, 20%.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием волоконно-оптических кабелей связи, в основном, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых труб, содержащей пластмассовые подземные камеры
Наверх