Рама автономной энергетической установки

 

Полезная модель относится к энергетическим установкам, а именно, к установкам, содержащим приводной двигатель внутреннего сгорания и связанный с ним агрегат, вырабатывающий электроэнергию, или, например, насос для подачи жидкости. Рама автономной энергетической установки выполнена из швеллера с четырьмя пластинами, параллельными стенке швеллера и соединяющими полки снаружи. Пластины снабжены центральными отверстиями, в которые при подъеме установки вставляются крюки тросов подъемного механизма. В пластинах также выполнены дополнительные отверстия меньшего диаметра, соосные с двумя ответными отверстиями в стенке швеллера рамы. При производстве открытой установки для подъема ее используются отверстия пластины. При производстве однотипной установки с навесом стойки навеса крепятся к пластине резьбовыми соединениями. Подъем такой установки осуществляется за петли, закрепленные на стойках. При производстве однотипной капотированной установки в отверстия стенки швеллера и в дополнительные отверстия пластины вставляются скобы, за которые цепляются крюки тросов подъемного механизма. Скобы могут закрепляться в раме гайками.

Полезная модель относится к энергетическим установкам, а именно, к установкам, содержащим приводной двигатель внутреннего сгорания и связанный с ним агрегат, вырабатывающий электроэнергию, или, например, насос для подачи жидкости.

Известна энергетическая установка (дизель-генераторная установка) Cummiys С 1250 Openset, в которой рама выполнена из швеллера - полками наружу (Приложение 1). Средства для подъема установки выполнены в виде четырех пластин, расположенных между полок и перпендикулярно стенке швеллера. Пластины снабжены отверстиями, в которые при подъеме установки вставляются крюки тросов подъемного механизма.

Известна также рама дизельного генератора СТМ серии АД - дизельные электростанции СТМ АД60, которая также выполнена из швеллера полками наружу, но средства для подъема установки выполнены в виде четырех пластин, параллельных стенке швеллера и соединяющих полки снаружи. Пластины снабжены отверстиями, в которые при подъеме установки вставляются крюки тросов подъемного механизма (Приложение 2). Данная конструкция рамы наиболее близка к заявляемой полезной модели и выбрана в качестве прототипа.

Недостатком, как аналога, так и прототипа является конструкция средств для подъема, не позволяющая унифицировать рамы однотипных энергетических установок с целью их использования, как для открытой установки, установки с навесом, так и для капотированной. Известно, что при капотировании открытой установки, увеличивается ее поперечный размер и, если поднимать капотированную установку за такие средства для подъема, как в прототипе, то тросами подъемного механизма можно повредить капот.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является возможность унификации рам для использования их как в открытых, установках с навесом, так и капотированных однотипных автономных энергетических установках.

Заявленный технический результат достигается тем, что, кроме отверстий для крюков, в каждой пластине выполнены два дополнительных отверстия меньшего диаметра, соосные с двумя ответными отверстиями в стенке швеллера рамы. Оси дополнительных отверстий и отверстий в стенке швеллера расположены в вертикальной плоскости, перпендикулярной стенке швеллера. В открытой энергетической установке для ее подъема используются только центральные отверстия в пластинах, при производстве однотипной установки с навесом стойки навеса крепятся к пластине резьбовыми соединениями. Подъем такой установки осуществляется за петли, закрепленные на стойках. При производстве капотированной установки в дополнительные отверстия пластин и стенок швеллера закрепляются скобы, которые позволяют зацеплять крюки подъемного механизма за пределами поперечного размера капота.

На фиг.1 показан вид сбоку рамы автономной энергетической установки, на фиг.2 - схематическое изображение поперечного разреза рамы установки с навесом, на фиг.3 - схематическое изображение поперечного разреза рамы капотированной установки.

Рама автономной энергетической установки выполнена из швеллера 1 с четырьмя пластинами 2, параллельными стенке швеллера и соединяющими полки снаружи. Пластины снабжены центральными отверстиями 3, в которые при подъеме установки вставляются крюки тросов подъемного механизма. В пластинах выполнены дополнительные отверстия 4 меньшего диаметра, соосные с двумя ответными отверстиями 5 в стенке швеллера 1 рамы.

При производстве открытой установки для подъема ее используются отверстия 3 пластины 2. При производстве однотипной установки с навесом 6 (фиг.2) стойки 7 навеса 6 крепятся к пластине 2 резьбовыми соединениями 8. Подъем такой установки осуществляется за петли 9, закрепленные на стойках 7. При производстве капотированной установки (капот 10 показан на фиг.3) в отверстия 5 стенки швеллера 1 и в отверстия 4 пластины 2 вставляются скобы 11 (показаны на фиг.3). Скобы 11 закрепляются в раме гайками 12.

Исходя из вышеизложенного, заявляемая полезная модель позволяет обеспечить возможность унификации рам для использования их как в открытых установках, установках с навесом, так и капотированных однотипных автономных энергетических установках. При производстве капотированных установок подъем их осуществляется без повреждения капота тросами подъемного механизма

1. Рама автономной энергетической установки, выполненная из швеллера и содержащая четыре пластины, параллельные стенке швеллера, соединяющие полки снаружи и снабженные центральными отверстиями, отличающаяся тем, что каждая пластина имеет два дополнительных отверстия меньшего диаметра, соосных с двумя ответными отверстиями в стенке швеллера рамы.

2. Рама автономной энергетической установки по п.1, отличающаяся тем, что оси дополнительных отверстий в пластине и оси отверстий в стенке швеллера расположены в плоскости, перпендикулярной стенке швеллера.



 

Наверх