Устройство для хранения и розлива жидких продуктов

 

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для хранения и розлива жидких продуктов, подверженных порче при контакте с воздухом, например, пива, вина, кваса и безалкогольных напитков. Преимущественная область использования реализация пива, вина, кваса и безалкогольных напитков методом розлива в магазинах, ресторанах, барах, а также в домашних условиях. Устройство содержит внешний мешок выполненный из полиэтилентерефталата и внутренний мешок, выполненный из пищевого полимерного материала, предварительно свернутого в рулон с возможностью его расширения до размеров внутреннего объема внешнего мешка под давлением закачиваемой жидкости, а в горловине внешнего мешка установлен герметично корпус, содержащий неподвижно закрепленный в нем шток с подпружинным клапаном и соединенный с направляющей потока жидкости, выполненной в виде трубки, на которой закреплен патрубок внутреннего мешка. Конструкция полезной модели позволяет быстро, без разборки клапана заменять внутренний мешок, что повышает ресурс устройства в целом и снижает эксплуатационные затраты.

Полезная модель относится к области пищевой промышленности, в частности к устройствам для хранения и розлива жидких продуктов, подверженных порче при контакте с воздухом (например, пива, вина, кваса и безалкогольных напитков).

Преимущественная область использования - реализация пива, вина, кваса и безалкогольных напитков методом розлива (в магазинах, ресторанах, барах, а также в домашних условиях).

При розливе напитков в емкости хранения, например, бочки, образуется над уровнем жидкости воздушное пространство, что нежелательно, т.к. способствует окислению пива, кваса, вина или других напитков и создает условия для развития вредных микроорганизмов. При транспортировке жидкость взбалтывается, происходит активизация процесса контактирования жидкости с воздухом и ускоряется процесс ухудшения качества напитков.

Известны различные устройства для хранения и розлива жидких продуктов, в которых ограничен доступ воздуха к жидкости.

Известно устройство для хранения и розлива жидких продуктов, содержащее внешний мешок с горловиной, на которую по резьбе навернут корпус с конической внутренней поверхностью, в котором установлен патрубок внутреннего мешка, выполненного из пищевого полимерного материала, предварительно свернутого в рулон с возможностью его расширения до размеров внутреннего объема внешнего мешка под давлением закачиваемой жидкости, а в патрубок вставлен корпус клапана с конической внешней поверхностью, содержащий клапан и поджатый крышкой, кроме того, устройство содержит установленный на корпус воздушный вентиль и во внутреннем мешке к патрубку прикреплена направляющая потока жидкости, содержащая ряд каналов, при этом воздушный вентиль соединен каналами с полостью между внешним и внутренним мешком, а внешний мешок выполнен из полиэтилентерефталата (см.патент на полезную модель РФ 112675, зарегистрировано в Государственном реестре полезных моделей Российской Федерации 20 января 2012 года, МПК В65В 3/17; В65Д 30/02; В65Д 1/10, патентообладатель Старовойт Леонид Иванович (RU))

Указанное техническое решение имеет существенный недостаток, выявленный в процессе эксплуатации.

А именно, процесс замены внутреннего мешка после розлива жидкости и перед новым наполнением оказался трудоемким, требует значительного времени и применения специальной оснастки, так как при этом требуется полная разборка устройства с последующей мойкой деталей и обратной сборкой, что приводит к снижению ресурса работы устройства из-за износа деталей и их повреждения при разборке-сборке после каждого цикла розлива и увеличенным эксплуатационным расходам, в основном трудозатрат.

Целью предлагаемой полезной модели является повышение ресурса работы устройства и снижение эксплуатационных расходов.

Указанная цель достигается тем, что предлагаемое устройство для хранения и розлива жидких продуктов содержит внешний мешок, выполненный из полиэтилентерефталата и внутренний мешок, выполненный из пищевого полимерного материала, предварительно свернутого в рулон с возможностью его расширения до размеров внутреннего объема внешнего мешка под давлением закачиваемой жидкости, а в горловине внешнего мешка установлен герметично корпус, содержащий неподвижно закрепленный в нем шток с подпружинным клапаном и соединенный с направляющей потока жидкости, выполненной в виде трубки, на которой закреплен патрубок внутреннего мешка.

Устройство поясняется следующими графическими материалами. На фиг.1 - общий вид в разрезе.

Устройство состоит из внешнего мешка 1, в горловину которого установлен по резьбе корпус 2, содержащий шток 3, закрепленный в корпусе 2 гайкой 4 и несущий поджатый пружиной 5 клапан 6. К штоку 3 прикреплена направляющая потока жидкости 9 с герметично установленным на ней патрубком 8 внутреннего мешка 7.

Устройство для хранения и розлива жидких продуктов работает следующим образом. В исходном состоянии устройство собрано в соответствии с изображением на фиг.1. При этом клапан 6 одной поверхностью перекрывает отверстия "А", герметизируя внутреннюю полость внутреннего мешка 7 от внешней среды, а второй поверхностью "В" герметизирует от внешней среды полость между внешним мешком 1 и внутренним мешком 7. При заливке жидкости на фланец корпуса 2 устанавливается стандартная заливочно-разливочная головка, применяемая для эксплуатации общеизвестных стальных кег с фитингами, при помощи рычага опускается шток головки, который упираясь в клапан 6 герметизирует внутреннюю полость головки от внешней и при дальнейшем движении, преодолевая сопротивление пружины 5, перемещает клапан 6 вниз относительно штока 3. При этом отверстия "А" открываются и жидкость из внутренней полости заливочно-разливочной головки под давлением поступает через отверстия "А" далее через центральное отверстие штока 3, направляющую потока жидкости 9 - во внутреннюю полость внутреннего мешка 7, расширяя его до размеров внутреннего объема внешнего мешка 1. По мере наполнения внутреннего мешка 7 жидкостью, воздух из полости между внешним мешком 1 и внутренним мешком 7 вытесняется через отверстия в гайке 4, корпусе 2 и далее - через зазор между клапаном 6 и поверхностью "В" попадает во внешнюю полость заливочно-разливочной головки, соединенную через открытый вентиль головки с атмосферой. По окончании процесса наполнения устройства шток головки поднимается и головка снимается с фланца корпуса 2, при этом воздействии пружины 5 клапан поднимается по штоку 3 вверх и запирает отверстия "А" и зазор по поверхности "В". Устройство возвращается в исходное состояние.

Заполненное жидкостью устройство доставляется потребителю. Розлив жидкости происходит в следующей последовательности. На фланец корпуса 2 устанавливается стандартная заливочно-разливочная головка и опускается при помощи рычага ее шток, который, упираясь в клапан 6 герметизирует внутреннюю полость головки от внешней и при дальнейшем движении, преодолевая сопротивление пружины 5, перемещает клапан 6 вниз относительно штока 3. При этом отверстия "А" открываются, внутренняя полость внутреннего мешка 7 сообщается через направляющую потока жидкости 9, центральное отверстие штока 3, отверстия "А" и внутреннюю полость заливочно-разливочной головки с линией подачи жидкости к наполняемому сосуду (кружке, бутылке и т.п.). Далее через открытый вентиль заливочно-разливочной головки в ее внешнюю полость подается под избыточным давлением газ, который, проходя в кольцевой зазор между клапаном 6 и поверхностью "В", отверстия в корпусе 2 и гайке 4 попадает в полость между внешним мешком 1 и внутренним мешком 7, сжимает последний, вытесняя жидкость по открытой линии "внутреняя полость внутреннего мешка - внутренняя полость заливочно-разливочной головки".

По окончании процесса розлива заливочно-разливочная головка снимается и устройство возвращается для повторного наполнения, которое происходит в следующей последовательности. Из горловины внешнего мешка 1 выкручивается корпус 2 в сборе с направляющей потока жидкости 9 и внутренний мешок 7. Затем внутренний мешок 7, эластичный патрубок которого с небольшим натягом установлен по направляющей потока жидкости 9 снимается с последнего и на его место устанавливается новый, а бывший в употреблении и загрязненный отправляют на утилизацию. Корпус 2 в сборе с новым внутренним мешком 7 устанавливают в горловину внешнего мешка 1 и цикл повторяется.

Таким образом, полезная модель позволяет без разборки клапана быстро, по опытным данным в 12 раз быстрее по сравнению с аналогом, заменить внутренний мешок, что повышает ресурс устройства в целом и снижает эксплуатационные трудозатраты.

Устройство для хранения и розлива жидких продуктов, содержащее внешний мешок, выполненный из полиэтилентерефталата и внутренний мешок, выполненный из пищевого полимерного материала, предварительного свернутого в рулон с возможностью его расширения до размеров внутреннего объема внешнего мешка под давлением закачиваемой жидкости, отличающееся тем, что в горловине внешнего мешка установлен герметично корпус, содержащий неподвижно закрепленный в нем шток с подпружиненным клапаном и соединенный с направляющей потока жидкости, выполненной в виде трубки, на которой закреплен патрубок внутреннего мешка.



 

Наверх