Устройство для ограничения распространения пожара

 

Устройство для ограничения распространения пожара состоит из пожарной трубки, которая может устанавливаться в верхней части оконного проема над стеклоблоком как снаружи, так и внутри помещения, а также между стеклами стеклопакета.

Устройство для ограничения распространения пожара может также устанавливаться над дверьми в помещениях.

Устройство предназначено для создания сплошной экранирующей водной завесы на оконных проемах с целью ограничения распространения пожара снизу на верхние этажи.

Устройство также может служить для создания сплошной водной завесы на дверях с целью ограничения распространения пожара в помещения.

Устройство для ограничения распространения пожара может устанавливаться во всех жилых, общественных и административных зданиях, начиная со второго этажа и выше.

Полезная модель относится к противопожарной технике и предназначена для создания сплошной экранирующей водной завесы на оконных, дверных и иных проемах с целью отражения лучистой энергии, возникающей при пожаре.

Известна установка пожаротушения для защиты зданий, описанная в патенте РФ 2106165, МПК А62С 35/00, в которой используется вода как огнетушащий состав, содержащая подающий воду трубопровод, пожарный трубопровод с пожарными насосами и хозяйственно-питьевые насосы. Пожарный трубопровод совмещен с хозяйственно-питьевым трубопроводом, соединенным с подающим трубопроводом. Имеется система управления указанными насосами с использованием обратной связи.

Недостатком данного аналога является невозможность предотвращения распространения пожара с нижних этажей через оконные проемы верхних этажей.

Известна система пожаротушения высотного здания или сооружения, описанная в патенте РФ 2286190, МПК А62С 35/58, которая содержит герметичную емкость для хранения огнетушащего состава под высоким давлением, трубопроводы подачи огнетушащего состава в защищаемые помещения, средство поддержания давления в емкости для хранения огнетушащего состава. При этом емкость для хранения огнетушащего состава выполнена в виде системы соединенных между собой накопительных трубообразных сосудов высокого давления, расположенных вдоль вертикальных или горизонтальных осей здания или сооружения по всей высоте этажей.

Недостатком данного аналога также является невозможность предотвращения распространения пожара с нижних этажей через оконные проемы верхних этажей.

Известна противопожарная дверь, описанная в патенте РФ 2197591 МПК Е06В 5/16, содержащая дверь с сосудом для воды. Дверь снабжена расположенным сверху кнопочным, фиксирующимся при включении водяным клапаном, соединенным входом с перфорированной трубой, металлическим стержнем с большим коэффициентом линейного расширения при температуре 200*С.

Недостатком данного аналога является возможность распространения пожара снизу через оконные проемы.

Сущность заявленного технического решения заключается в том, что сверху оконного проема устанавливается пожарная трубка, которая имеет на своей поверхности отверстия, из которых, в случае пожара этажом или этажами ниже, вытекает водный раствор, создавая на стеклопакете сплошную водяную завесу в виде плоского потока воды, не давая тем самым распространяться пожару вверх по зданию.

Также эта же пожарная трубка может устанавливаться сверху дверей и при возникновении пожара из нее будет вытекать водный раствор вниз по двери, создавая водяную завесу и не давая распространяться пожару внутрь помещения.

Предлагаемый способ позволит ослабить тепловой поток от лучистой энергии в десятки раз, создав водяной экран на стеклопакете на пути пожара снизу или на двери, создав водяную завесу на входе в помещение.

Пожарная трубка устанавливается на оконном проеме в трех вариантах:

1. Снаружи вверху над рамой стеклоблока в зоне, не мешающей ее открытию;

2. Сверху между стеклами стеклоблока;

3. С внутренней стороны стеклоблока над рамой в зоне, не мешающей ее закрытию.

На двери пожарная трубка устанавливается сверху над дверью.

Вода подается в пожарную трубку автоматически во время пожара или через открываемый в ручном режиме вентиль.

В зимние месяцы для пожарной трубки на стеклопакетах в воду могут добавляться незамерзающие вещества или может использоваться вода из системы отопления зданий.

Такие пожарные трубки могут устанавливаться во всех жилых, общественных и административных зданиях, начиная со второго этажа.

1. Устройство для ограничения распространения пожара, отличающееся тем, что имеет на своей поверхности отверстия, через которые поступает водный раствор на стеклопакет оконного проема с целью создания водного экрана для отражения лучистой энергии, возникающей от пожара снизу.

2. Устройство для ограничения распространения пожара по п.1, отличающееся тем, что может устанавливаться в верхней части оконного проема снаружи помещения.

3. Устройство для ограничения распространения пожара по п.1, отличающееся тем, что может устанавливаться сверху внутри оконного проема между стеклами.

4. Устройство для ограничения распространения пожара по п.1, отличающееся тем, что может устанавливаться в верхней части оконного проема внутри помещения.

5. Устройство для ограничения распространения пожара по п.1, отличающееся тем, что может использоваться в любых вышеперечисленных комбинациях.

6. Устройство для ограничения распространения пожара по п.1, отличающееся тем, что может также устанавливаться над дверьми в помещениях.

7. Устройство для ограничения распространения пожара, отличающееся тем, что водный раствор может подаваться в нее как в автоматическом, так и в ручном режиме.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к противопожарной технике и может быть использовано для тушения заправленными газопорошковыми огнетушителями любых пожаров, в том числе, технологических установок, горючих материалов и легковоспламеняющихся жидкостей
Наверх