Фильтровальный блок

 

Полезная модель относится к оборудованию для обработки воздуха, в том числе и с использованием ультрафиолетового излучения, и направлена на повышение удобства и простоту замены фильтра.

Фильтровальный блок устройства для обработки воздуха включает несущий элемент с окном, снабженным защитной решеткой или сеткой, фильтр и съемный решетчатый фильтродержатель, прижимающий фильтр к несущему элементу. Кроме того, несущий элемент с защитной решеткой или сеткой и решетчатый фильтродержатель выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к оборудованию для обработки воздуха, в том числе и с использованием ультрафиолетового излучения, и направлена на повышение удобства и простоту замены фильтра.

Из уровня техники известен фильтровальный блок устройства для обработки воздуха, включающий фильтр и защитную решетку, который может быть установлен в выходном или входном окне (RU 2153886 C1, A61L 9/20, 2000; RU 2306150 C1, A61L 9/20, 2007; CN 2907852, A61L 9/20, 2007; RU 117097 U1, B01D 24/00, опубл. 20.06.2012).

Основным недостатком известных решений является сложность замены фильтра. Кроме того, в известных решениях не исключена возможность прилипания и размножения различных микроорганизмов на поверхности защитной решетки, что снижает эффективность дезинфекцирующей, обеззараживающей обработки воздуха.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в упрощении монтажа и замены фильтра.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в фильтровальном блоке устройства для обработки воздуха, включающем несущий элемент с окном, снабженным защитной решеткой или сеткой, и фильтр, согласно полезной модели, несущий элемент снабжен съемным решетчатым фильтродержателем, а фильтр размещен между несущим элементом и съемным решетчатым фильтродержателем.

При этом фильтр выполнен комбинированным, многослойным со средним углесодержащим слоем.

При этом несущий элемент фильтровального блока снабжен фиксаторами в виде упругих защелок для крепления съемного решетчатого фильтродержателя.

Кроме того, несущий элемент с защитной решеткой или сеткой и решетчатый фильтродержатель выполнены из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Наличие легкосъемного решетчатого фильтродержателя, размещенного по всей поверхности фильтра, который крепится к несущему элементу фильтровального блока посредством фиксаторов в виде упругих защелок, обеспечивает простоту и легкозаменяемость фильтра. Кроме того, заявленное выполнение защитной решетки или сетки с несущим элементом и решетчатого фильтродержателя из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, преимущественно, на основе наночастиц серебра или ионов серебра, которые препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности решетки или сетки и решетчатого фильтродержателя, существенно уменьшает загрязнения различными, в том числе и патогенными, бактериями как самого фильтровального блока, так и устройства для обработки воздуха, в котором он установлен, и, соответственно, повышает их санитарно-гигиеническое состояние, что в итоге обеспечивает повышение эффективность дезинфицирующей, обеззараживающей обработки воздуха.

На чертеже представлен общий вид фильтровального блока.

Фильтровальный блок устройства для обработки воздуха включает последовательно расположенные несущий элемент 1 с окном 2, снабженным защитной решеткой 3 (или сеткой), фильтр 4, который может быть комбинированным, многослойным со средним углесодержащим слоем и слоями из матерчатого фильтрующего материала, и съемный решетчатый фильтродержатель 5, который закреплен в несущем элементе 1 посредством фиксаторов 6 в виде упругих защелок и прижимает фильтр 4 к несущему элементу 1 по всей поверхности. При этом защитная решетка 3 (или сетка) и фиксаторы 6 в виде упругих защелок выполнены за одно целое с несущим элементом 1, например, литьем под давлением, из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647). Кроме того, решетчатый фильтродержатель 5 также выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д.Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647).

Заявленный фильтровальный блок устройства для обработки воздуха работает следующим образом.

Фильтровальный блок устанавливают, предпочтительно, на входе (или выходе) устройства для обработки воздуха.

Обрабатываемый воздуха поступает в фильтровальный блок через защитную решетку 3 окна 2 несущего элемента 1 и проходит через фильтр 4, крайние слои которого, выполненные из матерчатого фильтрующего материала, задерживает пыль и твердые частицы, а средний углесодержащий слой поглощает вредные для человека примеси (пары и газы), контактируя при этом с бактерицидным пластиком - полимером, из которого выполнена защитная решетка 3 и несущий элемент 1. Антимикробные добавки, входящие в состав бактерицидного пластика - полимера, за счет активности наночастиц серебра или ионов серебра препятствуют распространению и размножению микроорганизмов, преимущественно микробактерий, на поверхности несущего элемента 1, решетки 3 и решетчатого фильтродержателя 5 (т.е. убивают микроорганизмы), в результате чего микроорганизмы и, соответственно, инфекция из окружающей среды не попадают в обрабатываемый в устройстве воздух. Фильтр 4 прижимается по всей поверхности к несущему элементу 1 фильтровального блока с помощью легкосъемного решетчатого фильтродержателя 4. При этом наличие фиксаторов 6 в виде упругих защелок, посредством которых решетчатый фильтродержатель 5 крепится к несущему элементу 1, обеспечивает простоту установки и съема решетчатого фильтродержатель 5 и легкозаменяемость самого фильтра 4.

1. Фильтровальный блок устройства для обработки воздуха, включающий несущий элемент с окном, снабженным защитной решеткой или сеткой, и фильтр, отличающийся тем, что несущий элемент снабжен съемным решетчатым фильтродержателем, а фильтр размещен между несущим элементом и съемным решетчатым фильтродержателем.

2. Фильтровальный блок по п.1, отличающийся тем, что фильтр выполнен комбинированным, многослойным, со средним углесодержащим слоем.

3. Фильтровальный блок по п.1 или 2, отличающийся тем, что несущий элемент снабжен фиксаторами в виде упругих защелок для крепления съемного решетчатого фильтродержателя.

4. Фильтровальный блок по п.1 или 2, отличающийся тем, что несущий элемент с защитной решеткой или сеткой и решетчатый фильтродержатель выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.



 

Наверх