Крепление протеза

 

Полезная модель относится к медицине, в частности к протезированию, и предназначено для крепления протезов к телу человека. Задачей полезной модели является создание крепления протеза, обеспечивающего увеличенную слитность культи и протеза, а так же уменьшение травматизации культи при взаимодействии с гильзой протеза. При использовании предлагаемого крепления протеза получают следующий технический результат: обеспечение увеличения слитности культи и протеза, а так же уменьшение травматизации культи при взаимодействии с гильзой протеза. Поставленный технический результат достигается тем, что крепление протеза, содержащее элементы крепления гильзы и культи, соединяющие основание протеза, гильзу и культю, выполненного в виде упругого каркаса, изготовленного из связанных нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей, имеющее дополнительную деталь, в области соединения культи и гильзы дополнительная деталь выполнена в виде трубчатого трикотажа и изготовлена из одновременно провязанных нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей переплетением фанг.

Полезная модель относится к медицине, в частности к протезированию, и предназначена для крепления протезов к телу человека.

Известно крепление двух протезов голени, содержащее поясную часть, включающую два кольца и два ремня, один из которых связывает оба кольца и выполнен с возможностью регулировки длины, и набедренные ремни, каждый из которых дистальной частью связан с уздечкой в виде полукольца, а проксимальной через регулятор длины с соответствующим кольцом поясной части, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности фиксации протезов голени, в поясную часть введены два дополнительных ремня с регуляторами длины и два дополнительных кольца, при этом через каждое дополнительное кольцо проходит по дополнительному ремню, причем каждый конец дополнительного ремня связан с соответствующими кольцами поясной части, а второй ремень поясной части выполнен с возможностью регулировки его длины.

(Патент РФ 2045251, A61A 2/78, Б.И. 24, 2000 г.)

Однако большая ширина пояса и сильная постоянная затяжка его на теле инвалида вызывают потертости поясничной области, ухудшают гигиенические и косметические свойства крепления, обуславливают болевые ощущения в области подвздошных костей, а при длительном пользовании атрофию мягких тканей.

Известно, крепление протеза бедра, состоящее из поясного ремня, на котором расположены пряжка, регулятор длины пояса, кольцо, вертлужная и задняя пряжки, стартового и подбедренного ремней, каждый из которых имеет регулятор длины и связан одним концом с гильзой бедра, другой конец стартового ремня связан с кольцом, а другой конец подбодренного ремня соединен с задней пряжкой через кольцо и подбодренный узел, отличающееся тем, что, с целью повышения удобства пользования путем обеспечения комфортности ношения протеза и исключения излишнего трения, подбодренный узел крепления выполнен в виде кольца, связанного с петлей, вертлужная пряжка снабжена планкой, с которой соединена с помощью шарнира, а планка связана с гильзой бедра с возможностью поворота вокруг ее оси крепления.

(Патент РФ 2045252, A61F 2/78, Б.И. 24, 2000 г.).

Недостатком конструкции крепления является сдавливание мягких тканей поясничной области и гребней подвздошных костей во всех фазах ходьбы на протезе, а также при сидении независимо от реальных нагрузок, необходимых для удержания протеза, что вызывает потертости на теле инвалида. Кроме того, незакрепленный гигиенический чехол при ходьбе на протезе может перемещаться (сползать) относительно культи ампутированной конечности, образовывая складки и вызывая потертости. Кроме того, применяемая конструкция обуславливает значительные поршневые перемещения гильзы голени относительно культи вследствие того, что при выносе ноги вперед набедренный ремень провисает и его натяжение ослабевает или прекращается. Существующая конструкция уздечки и набедренного ремня требует индивидуальной выкройки (изготовления) уздечки на каждый протез. Такое крепление не уменьшает травматизацию культи путем обеспечения слитности ее с протезом.

Наиболее близким креплением протеза, выбранным в виде прототипа, является крепление протеза, содержащее элементы крепления гильзы и культи, соединяющие основание протеза, гильзу и культю, выполненные в виде упругого каркаса, изготовленного из связанных нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей, которое содержит детали в виде эластичных лент переплетением ластик 2+2, расположенных вдоль по ширине культи и гильзы через 15-65 петельных столбика.

(Патент РФ, 116770 U1, A61F 2/78, Б.И. 16, 2011 г.).

Однако такое крепление не достаточно уменьшает травматизацию культи путем обеспечения слитности ее с протезом.

Задачей полезной модели является создание крепления протеза, обеспечивающего прочность и увеличенную слитность культи и протеза, а так же уменьшение травматизации культи при взаимодействии с гильзой протеза.

При использовании предлагаемого крепления протеза получают следующий технический результат: обеспечение прочности и увеличения слитности культи и протеза, а так же уменьшение травматизации культи при взаимодействии с гильзой протеза.

Поставленный технический результат достигается тем, что крепление протеза, содержащее элементы крепления гильзы и культи, соединяющие основание протеза, гильзу и культю, выполненного в виде упругого каркаса, изготовленного из связанных нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей, имеющее дополнительную деталь, такая дополнительная деталь в области соединения культи и гильзы выполнена в виде трубчатого трикотажа и изготовлена из одновременно провязанных нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей переплетением фанг.

Использование эластичного трубчатого трикотажа в виде крепления позволяет осуществить проектирование новых видов протезов и повысить надежность удержание протеза при эксплуатации, улучшить гигиенические свойства, а также уменьшить трудность подгонки крепления.

Расположение дополнительной накладки в области соединения культи и гильзы позволяет увеличить прочность крепления в процессе эксплуатации.

Использование детали в виде трубчатого трикотажа в качестве дополнительного крепления культи и гильзы протеза позволяет увеличенную слитность культи и протеза, а так же уменьшить травматизацию культи и увеличить прочность крепления между эластичным трикотажем, культей и гильзой протеза, предотвратить перемещение эластичного трикотажа вдоль культи или гильзы в процессе эксплуатации.

Использование переплетения фанг при изготовлении дополнительного крепления в виде трубчатого трикотажа увеличивает прочность и обеспечивает надежное крепление эластичного трикотажа между культей и гильзой протеза, а так же уменьшает травматизацию культи в процессе эксплуатации, обеспечивая хорошую слитность между культей и гильзой протеза, позволяет быстро поменять деталь крепления в процессе эксплуатации.

На фиг.1 изображена схема крепления протеза с телом человека, а на фиг.2 - графическая запись дополнительной детали в виде трубчатого трикотажа.

На фиг.1 изображена схема крепления протеза с телом человека, состоящего из трубчатого эластичного трикотажа 1 в виде упругого трикотажа, который надевается на протез 2, гильзу 3 и тело человека, например, культю конечности 4, надежно соединяя их. На эластичном трикотаже 1 закреплена дополнительная деталь 5 в виде трубчатого трикотажа переплетением фанг, обеспечивающая надежную прочность крепления в процессе эксплуатации между протезом 2 и культей 4.

На фиг.2 представлена графическая запись структуры дополнительного крепления в виде трубчатого трикотажа переплетением фанг, содержащей петли 6 из одновременно провязанных нитей обычной растяжимости 7 и эластомерных нитей 8, а также набросков 9, обеспечивающих прочность крепления протеза 1.

Эластичный трубчатый трикотаж получают путем одновременного провязывания нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей на чулочном автомате 14 класса. Для получения упругого каркаса необходимо создать предварительное натяжение для эластомерной нити 2-8 Н, а для нити обычной растяжимости 0,6-1,8 Н.

Дополнительную деталь в виде трубчатого трикотажа переплетением фанг без операции «сбрасывание» изготавливают на двухфонтурном чулочном автомате «АН-14» 14 класса путем одновременного провязывания нерастяжимых и эластомерных нитей при глубине купирования 2,2 мм. и натяжении эластомерной нити 5,5-7,2 Н, а для нити обычной растяжимости 2,5-5,4 Н. Дополнительная деталь в виде трубчатого трикотажа закрепляется на эластичном трикотаже, между культей ноги человека и гильзой на протезе путем одевания на основное крепление протеза.

Изменение упругости детали в виде трубчатого трикотажа осуществляется путем изменения глубины купирования при вязании или путем изменения класса машины. Использование дополнительной детали в виде трубчатого трикотажа при креплении протеза позволяет быстро осуществлять замену деталей крепления протеза, осуществить проектирование новых видов протезов, повысить надежность удержания протеза на теле человека и уменьшить травматизм в процессе эксплуатации.

Крепление протеза, содержащее элементы крепления гильзы и культи, соединяющие основание протеза, гильзу и культю, выполненное в виде упругого каркаса, изготовленного из связанных нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей, имеющее дополнительную деталь, отличающееся тем, что дополнительная деталь в области соединения культи и гильзы выполнена в виде трубчатого трикотажа и изготовлена из одновременно провязанных нитей обычной растяжимости и эластомерных нитей переплетением фанг.



 

Наверх