Зуботехническая кювета

 

Полезная модель относится к медицинской технике в области ортопедической стоматологии и направлена на увеличение внутреннего объема стандартной зуботехнической кюветы, необходимого при изготовлении обтурирующих съемных зубных протезов при лечении больных с приобретенными дефектами верхней челюсти.

Предложена зуботехническая кювета, содержащая основание, нижнюю чашку корпуса, верхнюю чашку корпуса и крышку, отличающаяся тем, что между нижней и верхней чашками корпуса установлено расширительное кольцо, соответствующее по размеру корпусу кюветы, кольцо с внешней стороны имеет четыре фиксирующие накладки, две из которых смещены от продольной оси на 1-1,5 см, по нижней части корпуса кюветы отфрезерованы с противоположных сторон два паза, в которые входит верхняя часть кюветы.

Полезная модель относится к медицине, а именно, к ортопедической стоматологии и может найти применение при изготовлении обтурирующих съемных зубных протезов при приобретенных дефектах верхней челюсти.

Известна зуботехническая кювета, содержащая выполненный из двух половин пустотелый корпус для размещения в его плоскости гипсовой и восковой моделей зубного протеза. Обе половины корпуса изготовлены из диэлектрического керамического материала, например, полуфаянса, их внутренняя поверхность покрыта слоем глазури. В плоскости разъема корпуса выполнены входное вертикальное отверстие для пластмассы, соединяющееся с ним горизонтальное отверстие, в котором расположена металлическая гильза с дном для формирования термического затвора, одно выходное отверстие для воздуха и пластмассы, закрытое винтом, который изготовлен из диэлектрика, например из поликарбоната, выступы и соответствующие впадины для фиксации и состыковки. Перпендикулярно плоскости разъема корпуса выполнены в приливах половин четыре отверстия, в которых размещены элементы крепления, которые изготовлены из диэлектрика, например, из текстолита, в центральных частях половин - два соосных отверстия для извлечения гипсовой модели (Патент РФ 2195230, МПК А61С 13/16, 2002 г.).

Недостатком этой известной зуботехнической кюветы является высокая сложность конструкции, обилие диэлектрических материалов, стандартный размер кюветы, недостаточный для одномоментного изготовления обтурирующего протеза.

Известна зуботехническая кювета, содержащая выполненный из двух половин пустотелый корпус, в плоскости разъема которого выполнены противоположно входное и выходное отверстия для пластмассы и установлены перпендикулярно плоскости разъема фиксаторы для состыковки двух половин пустотелого корпуса и крепежные элементы для их сборки и шприц-пресс для заполнения базисной пластмассой через входное отверстие. Кювета снабжена направляющим цилиндром для шприц-пресса, в нижней и верхней половинах корпуса выполнены закрываемые пробками отверстия соответственно для заполнения и эвакуации гипса и для заполнения силиконом. В выходном отверстии для пластмассы установлен ступенчатый цилиндрический затвор с отверстием, который при повороте на 180° становится заглушкой. Направляющий цилиндр размещен во входном отверстии для пластмассы с возможностью его фиксации штыковым затвором (Патент РФ 2355355, МПК А61С 13/16,. 2008).

Недостатком этой известной зуботехнической кюветы является ограничение в выборе базисных материалов, т.к. она предназначена только для работы с силиконовыми базисными материалами.

Известна зуботехническая кювета, содержащая выполненный из двух половин пустотелый корпус для размещения в его полости гипсовой и восковой моделей зубного протеза. Обе половины корпуса изготовлены из диэлектрического материала. В плоскости разъема корпуса выполнены входное отверстие для пластмассы и, по крайней мере, одно выходное отверстие для воздуха и пластмассы. На корпусе выполнены перпендикулярно плоскости разъема отверстия, в которых установлены элементы крепления, отверстия для извлечения гипсовой модели и фиксирующие элементы для состыковки двух половин. Кювета содержит две крышки с тремя отверстиями каждая и шприц-пресс (Патент РФ 2157142, МПК А61С 13/16, 2000).

Недостатками этой известной кюветы являются неудобства при пользовании кюветой, недостаточное уплотнение пластмассы во время периода полимеризации, недостаточный объем кюветы для одномоментной полимеризации обтурирующего протеза.

Известна большая латунная зуботехническая кювета ЗН-2.00.000, предназначенная для полимеризации пластмассы, содержащая выполненный из двух половин пустотелый корпус для размещения в его полости гипсовой и восковой моделей зубного протеза, дно и крышку. (В.Н.Копейкин, Л.М.Демнер "Зубопротезная техника "(учебник) М., Триада-Х, 2003 г., с.109, 223).

Недостатком известной зуботехнической кюветы, принятой за прототип, является ее ограниченные возможности при изготовлении обтурирующих протезов, как правило, существенно отличающихся от стандартных съемных зубных протезов по геометрическим параметрам в сторону увеличения, что заставляет специалистов изготавливать их в несколько этапов с большими издержками по трудоемкости и качеству.

Пациенты, перенесшие операции на верхней челюсти по поводу онкологических заболеваний, имеют значительные деформации челюстно-лицевой области. После оперативного вмешательства у пациентов образуется сообщение между полостью рта и полостью носа, происходит потеря зубов, это ведет к невозможности полноценного приема пищи, нарушению звукообразования. Отсутствие подлежащей костной структуры приводит к значительным эстетическим нарушениям. Следствием структурно-функциональных нарушений челюстно-лицевой области является изменение психического состояния и социального статуса пациента.

Применение обтурирующих протезов является неотъемлемой частью комплекса лечения таких больных.

Задачей полезной модели является увеличение внутреннего объема стандартной зуботехнической кюветы, позволяющее изготовлять обтурирующие протезы.

Поставленная задача решается металлической зуботехнической кюветой, содержащей основание, нижнюю чашку корпуса, верхнюю чашку корпуса и крышку, отличающейся тем, что между нижней и верхней чашками корпуса установлено расширительное кольцо, соответствующее по размеру корпусу кюветы, кольцо с внешней стороны имеет четыре фиксирующие накладки, две из которых смещены от продольной оси на 1-1,5 см; по нижней части корпуса кюветы с противоположных сторон отфрезерованы два паза, в которые входит верхняя часть кюветы.

Сущность полезной модели заключается в том, что расширительное кольцо из металла встраивается в зуботехническую кювету, содержащую, выполненный их четырех частей пустотелый корпус для размещения в его полости гипсовой и восковой моделей зубного протеза. В плоскости разъема расширительного кольца выполнены фиксаторы для предупреждения смещения кольца в горизонтальной плоскости и элементы крепления - пазы, в которые входят шипы основной части стандартной кюветы.

Технический результат выражается в увеличении внутреннего объема стандартной зуботехнической кюветы, следствием чего является возможность изготовления обтурирующих протезов.

Технический результат достигается тем, что геометрические параметры расширительного кольца совпадают с геометрическими параметрами чашек стандартной кюветы и позволяют установить кольцо между верхней и нижней чашками кюветы плотно, без зазоров.

Характеристика полезной модели.

Краткое описание чертежей.

- на фиг.1 показано устройство расширительного кольца и зуботехнической кюветы.

- на фиг.2 представлена стандартная зуботехническая кювета в сборе.

Фиг.1: - Расширительное кольцо 1 повторяет в плане геометрические параметры корпуса кюветы.

- Расширительное кольцо - 1 снабжено четырьмя фиксирующими накладками - 2 с внешней стороны с помощью медных заклепок, две из них смещены от продольной оси.

- По продольной оси отфрезерованы два паза - 3 с противоположных сторон.

Фиг.2: - На основании кюветы - 4 установлена нижняя чашка пустотелого корпуса - 5.

- На нижнюю чашку корпуса установлено расширительное кольцо - 1.

- Через паз расширительного кольца - 3 смонтирована верхняя чашка корпуса - 6.

- Все перечисленные элементы фиксируются монтажными шипами - 7.

- Смонтированная зуботехническая кювета с расширительным кольцом закрывается крышкой - 8.

Работа со стандартной зуботехнической кюветой осуществляется следующим образом:

- На основание кюветы - 4 устанавливается нижняя чашка пустотелого корпуса стандартной кюветы - 5.

- На нижнюю чашку корпуса - 5 устанавливается расширительное кольцо - 1.

Расширительное кольцо является конструктивным элементом, позволяющим увеличить высоту стандартной кюветы на 15 мм и ее внутренний объем на 87 куб.мм.

Геометрия расширительного кольца позволяет встраивать его в стандартную кювету, не нарушая связи между элементами кюветы и не изменяя ее пространственной конфигурации.

Расширительное кольцо располагается между верхней и нижней чашками пустотелого корпуса стандартной кюветы.

Геометрическая форма расширительного кольца полностью повторяет геометрическую форму профиля чашек пустотелого корпуса кюветы и представляет собой квадрат с закругленными краями, отфрезерованными пазами и четырьмя фиксирующими накладками, выступающими в плоскость разъема.

Связь между расширительным кольцом и верхней чашкой пустотелого корпуса кюветы осуществляется с помощью отфрезерованных пазов, в которые входят стандартные шипы верхней чашки кюветы. Плотное соединение с нижней чашкой пустотелого корпуса кюветы обеспечивают четыре фиксирующие накладки.

Расширительное кольцо имеет следующие размеры:

- высота 15 мм

- длина 90 мм

- ширина 90 мм

- толщина стенки 5 мм

- фиксирующие накладки выдаются в плоскость разъема на 5 мм

- внутренний объем стандартной кюветы с расширительным кольцом составляет 377 куб.мм

Расширительное кольцо выполнено из латуни.

При этом высота стандартной кюветы увеличивается на 15 мм.

- В нижнюю чашку корпуса - 5, соединенную с расширительным кольцом - 1 в единый блок, наливают жидкий гипс до высоты в 5 мм.

- Помещают рабочую модель с восковой композицией будущего обтурирующего протеза верхней челюсти так, чтобы край искусственной десны находился на уровне бортов расширительного кольца.

- Заливают гипсом, дают застыть и, по стандартной методике, присоединяют верхнюю чашку корпуса - 6, заливают гипсом, устанавливают крышку кюветы - 8. Выпаривание воска и полимеризацию пластмассы производят по общепринятому способу.

Предлагаемая полезная модель имеет ряд преимуществ:

- изготовление обтурирующего протеза без шовного соединения позволяет создать достаточно прочную конструкцию, устойчивую к жевательной нагрузке:

- благодаря увеличению внутреннего объема стандартной зуботехнической кюветы становится возможным проведение одномоментного гипсования и полимеризации обтурирующего протеза, что сокращает количество этапов изготовления обтурирующего протеза;

- сокращение времени изготовления обтурирующего протеза;

- сокращение времени адаптации к обтурирующему протезу.

Легкость использования устройства не требует специальной подготовки зубного техника, позволяет значительно оптимизировать процесс изготовления обтурирующего протеза.

Зуботехническая кювета, содержащая основание, нижнюю чашку корпуса, верхнюю чашку корпуса и крышку, отличающаяся тем, что между нижней и верхней чашками корпуса установлено расширительное кольцо, соответствующее по размеру корпусу кюветы, кольцо с внешней стороны имеет четыре фиксирующие накладки, две из которых смещены от продольной оси на 1-1,5 см; по нижней части корпуса кюветы с противоположных сторон отфрезерованы два паза, в которые входит верхняя часть кюветы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства, а именно к конструкции утепления наружных стен и кровли зданий
Наверх