Карниз для штор

 

Использование: в легкой промышленности для подвешивания различных вещей и предметов, например штор, занавесей и т.п. Сущность полезной модели: карниз для штор содержит несущий трубчатый стержень 1 в виде полой металлической трубы 2 с фальцевым замком 3, с декоративным покрытием наружной поверхности в виде термоусадочного съемного рукава 4, с крепежными кронштейнами 5 и с кольцами 6. Продольные кромки металлической трубы 2, образующие фальцевый замок 3, расположены с образованием полостей 9, 10, которые создают компенсационные зазоры между одними концами продольных кромок и соответствующими им закругленными участками других концов продольных кромок металлической трубы 2, а на внутренней поверхности фальцевого замка 3 выполнены поперечные насечки 11.6 илл.

Полезная модель относится к легкой промышленности и может быть использована для подвешивания различных вещей и предметов, например штор, занавесей и т.п.

Известен карниз для штор, содержащий несущий трубчатый стержень, выполненный в виде полой металлической трубы с фальцевым замком, расположенным внутри трубы, имеющей декоративное покрытие наружной поверхности, кронштейны трубчатого стержня и свободно расположенные на нем кольца (см. патент на ПМ 49695, МПК А47Н 1/02, 10.05.2005 г)

Данное решение выбрано в качестве прототипа для заявляемого изделия согласно настоящей полезной модели.

Задачей описываемой полезной модели, характеризующей карниз для штор является создание изделия - карниза с повышенной эксплуатационной надежностью за счет выполнения металлической трубы несущего трубчатого стержня с компенсационными зазорами, которые обеспечивают снятие напряжений в трубе, возникающих при ее окутывании в термоусадочный съемный рукав.

Указанный технический результат исполнения достигается тем, что в карнизе для штор, содержащем несущий трубчатый стержень, выполненный в виде полой металлической трубы с фальцевым замком, расположенным внутри трубы, имеющей декоративное покрытие наружной поверхности, кронштейны трубчатого стержня и свободно расположенные на нем кольца, продольные кромки металлической трубы, образующие фальцевый замок, расположены с образованием полостей, создающих компенсационные зазоры между одними концами продольных кромок и соответствующими им закругленными участками других концов продольных кромок металлической трубы, при этом на внутренней поверхности фальцевого замка выполнены поперечные насечки, а декоративное покрытие наружной поверхности металлической трубы представляет собой термоусадочный съемный рукав.

Настоящая полезная модель иллюстрируется следующими изображениями.

На фиг.1 изображен общий вид карниза; фиг.2 - разрез А-А фиг.1; на фиг.3 - разрез Б-Б фиг.1; на фиг.4 - разрез В-В на фиг.3; на фиг.5 - узел Д на фиг.3; на фиг.6 - узел Г на фиг.3.

Карниз для штор содержит несущий трубчатый стержень 1, который выполнен в виде полой металлической трубы 2 с фальцевым замком 3, расположенным внутри трубы 2. Наружная поверхность трубы 2 имеет декоративное покрытие, представляющее собой термоусадочный съемный рукав 4. Карниз оснащен кронштейнами 5 для установки его на месте эксплуатации. На металлической трубе 2 свободно расположены кольца 6.

Продольные кромки 7 и 8 трубы 2, образующие фальцевый замок 3, расположены таким образом, что между концами кромок 7, 8 и соответствующими закругленными участками кромок 8, 7 образуются полости 9, 10, которые создают компенсационные зазоры между указанными концами кромок и соответствующими им закругленными участками кромок. Полуфабрикат металлической трубы при несжатом состоянии стремится раскрыться, т.е. присутствуют первоначальные напряжения растяжения трубы в поперечном направлении. При нагреве предварительно надетый на трубу 2 термоусадочный рукав 4 немного сжимает трубу 2 и на ее поверхности возникают напряжения сжатия в поперечном направлении, что компенсирует первоначальные напряжения растяжения.

На внутренней поверхности фальцевого замка 3 выполнены поперечные насечки 11, что создает дополнительные силы трения между этим и предыдущим слоем, за счет чего замок защищен от раскрытия не только поперечными, но и продольными усилиями.

Описанная конструкция карниза для штор обладает улучшенными эксплуатационными характеристиками.

Карниз для штор, содержащий несущий трубчатый стержень, выполненный в виде полой металлической трубы с фальцевым замком, расположенным внутри трубы, имеющей декоративное покрытие наружной поверхности, кронштейны трубчатого стержня и свободно расположенные на нем кольца, отличающийся тем, что продольные кромки металлической трубы, образующие фальцевый замок, расположены с образованием полостей, создающих компенсационные зазоры между одними концами продольных кромок и соответствующими им закругленными участками других концов продольных кромок металлической трубы, при этом на внутренней поверхности фальцевого замка выполнены поперечные насечки, а декоративное покрытие наружной поверхности металлической трубы представляет собой термоусадочный съемный рукав.



 

Наверх