Сайдинг (варианты)

 

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной или внутренней облицовки зданий.

Технический результат заявляемой полезной модели по сравнению с изобретением принятым за прототип заключаются в следующем:

1. Увеличение показателя жесткости профилированного листа, за счет геометрических особенностей предлагаемой полезной модели и за счет крепления профильного листа к стене здания тремя точками опоры.

2. Устранение возможных деформаций и короблений при перепадах температуры и оседании здания.

3. Увеличение долговечности облицовочной поверхности зданий.

4. Улучшение эксплуатационных характеристик, так как сайдинг из профилированного стального листа или ленты легко и надежно закрепляемого на облицовываемой поверхности.

5. Сохранение высокого эстетичного вида при длительной эксплуатации.

6. Имитация фасада монументального бревенчатого дома.

7. Высокие декоративные свойства.

Сайдинг (Вариант 1).

Технический результат полезной модели по варианту 1 достигается тем, что по сравнению с изобретением принятым за прототип сайдингом, образующим в сборе с другими однотипными сайдингами облицовочную поверхность, состоящую из выпуклых участков, имеющих в поперечном сечении дугообразную форму, при этом на противоположные краях смежных выпуклых участков сайдинга выполнены элементы крепления, образующие в сборе ее смежными сайдингами узлы соединения, в заявляемой полезной модели сайдинг выполнен из профилированного стального листа или ленты, а элементы крепления сайдинга выполнены с возможностью образования при монтаже сборки, узлы соединения которой расположены по краям выпуклых дугообразных участков, при этом смежные выпуклые участки сайдинга выполнены по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к хорде дуги в пределах 0,1÷0,2, с постоянным радиусом дуги и сопряжены между собой под углом 90÷130°, а соединение смежных выпуклых дугообразных участков сайдинга выполнено двойным перегибом на 180 градусов, с образованием направленного вниз ребра жесткости.

Касательные в точке пересечения линий смежных дуг одного профилированного листа или дуг разных листов расположены под углом =90°÷130°, что придает ему вид сруба из цельных монументальных бревен. Более пологая форма этих бревен по сравнению с прототипом значительно уменьшает скопления грязи, снега, пыли, влаги между бревнами, что ведет к повышению долговечности облицовки. Соединение смежных выпуклых участков сайдинга выполнено двойным перегибом на 180 градусов, с образованием направленного вниз ребра жесткости, например до 10 мм, опирающееся при монтаже на стену здания. Таким образом, при монтаже данный вид профильного листа имеет три точки опоры, что существенно увеличивает жесткость профилированного листа, а, следовательно, повышаются эксплуатационные характеристики конструкции.

Дополнительный технический результат, повышение надежности соединения смежных сайдингов между собой и долговечности сайдингового покрытия, за счет возможности продольного перемещения сайдингов друг относительно друга, предлагается элементы крепления выполнять с возможностью образования узлов соединения в виде замка, у которого один из элементов крепления выполнен - формы с возможностью размещения внутри элемента крепления, расположенного на противоположном краю сайдинга выполненного - формы.

Такая конструкция замка позволяет устранять линейное расширение конструкции в собранном виде, т.е. возможные коробления и деформацию, например при перепадах температуры или при оседании здания.

Кроме того, дополнительный технический результат улучшение эстетики сайдинга из профилированного листа или ленты, достигается тем, что на смежные выпуклые участки сайдинга нанесено декоративное покрытие, имитирующее цвет и фактуру натурального дерева.

Кроме того, дополнительный технический результат увеличение жесткости и прочности конструкции сайдинга, достигается тем, что сайдинг, выполненный из профилированного стального листа или ленты, изготовлен гибкой-прокаткой в валках методом интенсивного деформирования.

Сайдинг (вариант 2).

Технический результат полезной модели по варианту 2 достигается тем, что по сравнению с изобретением принятым за прототип, сайдингом, образующим в сборе с другими однотипными сайдингами облицовочную поверхность, состоящую из выпуклых участков, имеющих в поперечном сечении дугообразную форму, при этом на противоположные краях смежных выпуклых участков сайдинга выполнены элементы крепления, образующие в сборе ее смежными сайдингами узлы соединения, в заявляемой полезной модели сайдинг выполнен из профилированного стального листа или ленты, а элементы крепления сайдинга выполнены с возможностью образования при монтаже сборки, узлы соединения которой расположены по краям выпуклых дугообразных участков, при этом смежные выпуклые дугообразные участки сайдинга выполнены из сегментов, сопряженных направленными в одном направлении отгибами с уступом вниз, с образованием вертикально расположенных дополнительных ребер жесткости, причем смежные выпуклые участки сайдинга выполнены по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к хорде дуги в пределах 0,1÷0,2, с постоянным радиусом дуги и сопряжены между собой под углом 90÷130°, а соединение смежных выпуклых дугообразных участков сайдинга между собой выполнено двойным перегибом на 180 градусов, с образованием направленного вниз ребра жесткости.

Выполнение смежных выпуклых дугообразных участков сайдинга из сегментов, сопряженных направленными в одном направлении отгибами с уступом вниз, с образованием вертикально расположенных дополнительных ребер жесткости, обеспечивает увеличение жесткости и прочности конструкции сайдинга. Касательные в точке пересечения линий смежных дуг одного профилированного листа или дуг разных листов расположены под углом =90°÷130°, что придает ему вид сруба из цельных монументальных бревен. При этом более пологая форма этих бревен по сравнению с прототипом значительно уменьшает скопления грязи, снега, пыли, влаги между бревнами, что ведет к повышению долговечности облицовки. Соединение смежных выпуклых участков сайдинга выполнено двойным перегибом на 180 градусов, с образованием направленного вниз ребра жесткости, например до 10 мм, опирающееся при монтаже на стену здания. Таким образом, при монтаже данный вид профильного листа имеет три точки опоры, что существенно увеличивает жесткость профилированного листа, а, следовательно, повышаются эксплуатационные характеристики конструкции.

Полезная модель относится к строительству и может быть использовано при устройстве наружной или внутренней облицовки зданий.

Из аналогов уровня техники наиболее близким аналогом заявленной полезной модели, прототипом является профилированный лист «БРЕВНО», включающий повторяющиеся по ширине металлического листа выпуклые дугообразные участки, ориентированные выпуклостью в одну сторону и вы-полненные по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к хор-де дуги в пределах 0,19÷0,11, при этом крайние из профилированного листа выпуклые участки снабжены элементами крепления, выполненными с возмож-ностью образования в сборе со смежными профилированными листами узлов соединения, предпочтительно в виде замка, причем смежные выпуклые дугооб-разные участки сопряжены между собой под углом 90÷130° и между ними установлено ребро жесткости (RU 78841, E04F 13/12, Е04С 2/08, заявка на полезную модель 2008124789/22 от 18.06.2008, авторы Неугодников Миха-ил Александрович, Елфимов Олег Геннадьевич и др., патентообладатель Обще-ство с ограниченной ответственностью «Производственная Группа СоюзПрофиль, опубликовано 10.12.2008 Бюл. 34).

Недостатком полезной модели принятой за прототип является менее жесткая и прочная конструкция профилированного листа.

Технический результат заявляемой полезной модели по сравнению с по-лезной моделью принятой за прототип заключается в увеличении показателя жесткости и прочности профилированного листа сайдинга.

Сайдинг ( Вариант 1 ).

Технический результат полезной модели по варианту 1, заключающийся в увеличении показателя жесткости и прочности профилированного листа сайдинга, достигается тем, что по сравнению с полезной моделью принятой за прототип, профилированным листом, включающим повторяющиеся по ширине металлического листа выпуклые дугообразные участки, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к хорде дуги в пределах 0,19÷0,11, при этом крайние выпуклые дугообразные участки профилированного листа снабжены элемента-ми крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смеж-ными профилированными листами узлов соединения, предпочтительно в виде замка, причем смежные выпуклые дугообразные участки сопряжены между собой под углом 90÷130° и между ними имеется ребро жесткости, в заявляемой полезной модели смежные упомянутые выпуклые участки выполнены в местах сопряжения двойным перегибом на 180 градусов, с образованием упомянутого ребра жесткости, причем сайдинг, изготовленный из упомянутого профили-рованного металлического листа гибкой-прокаткой в валках методом интен-сивного деформирования.

Технический результат увеличения показателя жесткости и прочности сайдинга достигается тем, что сопряжение смежных выпуклых дугообразных участков сайдинга выполнено двойным перегибом на 180 градусов, с образова-нием упомянутого ребра жесткости имеющего улучшенный показатель жестко-сти и прочности по сравнению с ребром жесткости, который установлен в профилированном листе полезной модели принятой за прототип.

Технический результат увеличение показателя жесткости и прочности кон-струкции сайдинга, достигается также тем, что сайдинг изготовлен гибкой-про-каткой в валках упомянутого профилированного стального листа методом ин-тенсивного деформирования.

При изготовлении сайдинга, выполненного из профилированного стально-го листа в валках традиционным профилированием, как в полезной модели при-нятой за прототип, осуществляется монотонное растяжение заготовки.

При изготовлении сайдинга, выполненного из профилированного ста-льного листа в валках методом интенсивного деформирования преимущест-венная схема деформирования подгибаемых элементов, это знакопеременная деформация заготовки.

При изготовлении сайдинга, выполненного из профилированного сталь-ного листа в валках традиционным профилированием режим формовки радиуса гиба плавный по переходам.

При изготовлении сайдинга выполненного из профилированного сталь-ного листа в валках методом интенсивного деформирования режим формовки радиуса гиба - постоянный по переходам.

При изготовлении сайдинга выполненного из профилированного сталь-ного листа в валках традиционным профилированием дополнительные силы не прикладываются.

При изготовлении сайдинга выполненного из профилированного сталь-ного листа в валках методом интенсивного деформирования прикладываются аксиальная и тангенциальная дополнительные силы.

При изготовлении сайдинга, выполненного из профилированного сталь-ного листа в валках традиционным профилированием используется открытый калибр с высвобождением.

При изготовлении сайдинга, выполненного из профилированного сталь-ного листа в валках методом интенсивного деформирования используется за-крытый калибр.

При изготовлении сайдинга, выполненного из профилированного стального листа в валках традиционным профилированием правильное устрой-ство не обязательно.

При изготовлении сайдинга, выполненного из профилированного ста-льного листа в валках методом интенсивного деформирования правильное устройство обязательно.

Рассматриваемый метод формообразования интенсивным деформирова-нием существенно отличается преимущественными схемами деформирования подгибаемых элементов.

При традиционном профилировании продольная деформация и деформа-ция изгиба незначительны, фактически на границе упруго-пластической обла-сти.

При методе интенсивного деформирования продольная деформация не-сколько выше и является знакопеременной: в зоне перед осевой плоскостью валков это -деформация растяжения, а за осевой плоскостью валков это-де-формация сжатия. Деформация сжатия обеспечивается за счет изменения угла выхода заготовки из калибра.

При интенсивном формообразовании нейтральный слой деформации практически совпадает со средней линией, в то время как при традиционном профилировании нейтральный слой деформации смещается к внутреннему контуру зоны сгиба. Отсюда следует, что при изготовлении сайдинга, выпол-ненного из профилированного стального листа в роликах методом интенсивно-го деформирования происходит разгрузка наружного контура зоны сгиба, что позволяет обеспечивать меньшие радиусы сгиба без разрушения заготовки. Метод интенсивного деформирования наиболее эффективен в средне- и мелко-серийном производстве вследствие меньшего числа переходов, чем при тради-ционном профилировании в валках. При традиционном профилировании и стесненном изгибе сайдинги и профили имеют высокий уровень остаточных

напряжений, достигающей (05...0,8) Симга, в случае неблагоприятных схем формообразования.

Сайдинг (вариант 2 ).

Технический результат полезной модели по варианту 2, заключающийся в увеличении показателя жесткости и прочности профилированного листа сайди-нга, достигается тем, что по сравнению с полезной моделью принятой за прото-тип, профилированным листом, включающим повторяющиеся по ширине ме-таллического листа выпуклые дугообразные участки, ориентированные выпу-клостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности с отношением вы-соты дуги окружности к хорде дуги в пределах 0,19÷0,11, при этом крайние выпуклые дугообразные участки профилированного листа снабжены элемента-ми крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смеж-ными профилированными листами узлов соединения, предпочтительно в виде замка, причем смежные дугообразные выпуклые участки сопряжены между собой под углом 90÷130° и между ними имеется ребро жесткости, в заявляемой полезной модели, упомянутые смежные выпуклые дугообразные участки сай-динга выполнены из сегментов, сопряженных направленными в одном направ-лении отгибами с уступом к низу, с образованием вертикально расположенных дополнительных ребер жесткости, при этом упомянутые смежные выпуклые дугообразные участки выполнены в местах сопряжения двойным перегибом на 180 градусов с образованием упомянутого ребра жесткости, причем сайдинг изготовлен гибкой-прокаткой в валках из упомянутого профилированного ста-льного листа методом интенсивного деформирования.

Технический результат увеличения показателя жесткости и прочности сай-динга достигается тем, что упомянутые смежные выпуклые дугообразные уча-стки сайдинга выполнены из сегментов, сопряженных направленными в одном направлении отгибами с уступом к низу, с образованием вертикально распо-

ложенных дополнительных ребер жесткости. Дополнительные ребра жесткости увеличивают показатель жесткости и прочности сайдинга.

Технический результат увеличения показателя жесткости и прочности сай-динга также достигается тем, что сопряжение смежных выпуклых дугообраз-ных участков сайдинга выполнено двойным перегибом на 180 градусов, с об-разованием упомянутого ребра жесткости более жесткого и прочного, по срав-нению с ребром жесткости, который установлен в полезной модели принятой за прототип.

Технический результат увеличение показателя жесткости и прочности кон-струкции сайдинга, достигается тем, что сайдинг, выполненный из профилиро-ванного стального листа, изготовлен гибкой-прокаткой в валках из профилиро-ванного стального листа методом интенсивного деформирования.

Заявляемая полезная модель поясняется чертежами на которых изобра-жены:

Фиг. 1 . Общий вид профилированного листа , по варианту 1.

Фиг.2 . Общий вид профилированного листа , по варианту 2.

Фиг.3. Поперечное сечение замка для соединения профилированных листов.

Фиг. 4. Поперечное сечение профилированного листа, по варианту 1.

Фиг. 5. Поперечное сечение профилированного листа, по варианту 2.

1. Сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине профилированного металлического листа выпуклые участки, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности, при этом крайние из профилированного листа выпуклые участки снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами узлов соединения предпочтительно в виде замка, причем смежные выпуклые участки сопряжены между собой под углом 90÷130° и между ними имеется ребро жесткости, при этом выпуклые участки выполнены по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к хорде дуги в пределах 0,19÷0,11, отличающийся тем, что смежные упомянутые выпуклые участки выполнены в местах сопряжения двойным перегибом на 180°, с образованием упомянутого ребра жесткости, причем сайдинг, изготовленный из упомянутого профилированного стального листа гибкой-прокаткой в валках, выполнен методом интенсивного деформирования.

2. Сайдинг, выполненный из профилированного стального листа, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа выпуклые участки, имеющие в поперечном сечении дугообразную форму, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности, при этом крайние из профилированного листа выпуклые участки снабжены элементами крепления, выполненными с возможностью образования в сборе со смежными профилированными листами узлов соединения предпочтительно в виде замка, причем смежные выпуклые участки сопряжены между собой под углом 90÷130° и между ними имеется ребро жесткости, при этом выпуклые участки выполнены по дуге окружности с отношением высоты дуги окружности к хорде дуги в пределах 0,19÷0,11, отличающийся тем, что смежные выпуклые дугообразные участки сайдинга выполнены из сегментов, сопряженных направленными в одном направлении отгибами с уступом вниз, с образованием вертикально расположенных дополнительных ребер жесткости, при этом сопряжение смежных выпуклых дугообразных участков сайдинга выполнено двойным перегибом на 180°, с образованием упомянутого ребра жесткости, причем сайдинг, изготовленный из упомянутого профилированного стального листа гибкой-прокаткой в валках, выполнен методом интенсивного деформирования.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом предлагаемого технического решения является обеспечение стабильного натяжения каната, предупреждение смещения каната стеклоподъемника и его заклинивания, 2 илл

Настоящая модель металлического сайдинга относится к области строительства и предназначена, например, для облицовки фасадов зданий и сооружений с приданием им вида сруба из цельных бревен. Предложен металлический сайдинг, включающий повторяющиеся по ширине металлического листа гофры, ориентированные выпуклостью в одну сторону и выполненные по дуге окружности.
Наверх