Устройство для наматывания проволоки при изготовлении датчиков биотепломеров

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использована для изготовления датчиков биотепломеров.

Недостатком известных устройств является сложность конструкции и невозможность с их помощью изготавливать датчики тепломеров.

Предлагается устройство для наматывания проволоки при изготовлении датчиков биотепломеров, снабженное приводом вращения, компенсатором натяжения и раскладником проволоки, причем, содержит основание, на котором перпендикулярно размещены стойка и две щечки, жестко связанные с основанием; на верхнем конце стойки содержится муфта с горизонтально выполненным отверстием, в котором размещен стержень, с возможностью фиксации положения; на стержне размещен раскладник проволоки, выполненный в виде катушки с проволокой; в щечках выполнены три соосных отверстия; в верхнее отверстие запрессована направляющая штанга каретки; в средних отверстиях размещен с возможностью вращения винтовой вал, на концах которого содержатся ведущие шестерни и один из концов вала связан с редуктором электродвигателя, связанный с программным пультом управления; в нижних отверстиях размещены с возможностью вращения валы, на внутренних концах которых выполнены фиксаторы пластины; на наружных концах валов содержатся ведомые шестерни, находящиеся в зацеплении с ведущими шестернями; каретка имеет Г-образную форму; в поперечном направлении тела каретки выполнены сквозное горизонтальное отверстие для направляющей штанги и параллельно ему сквозное горизонтальное отверстие с резьбой для винтового вала; на конце перпендикулярной части каретки выполнен продольный паз-компенсатор натяжения проволоки.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может быть использовано для изготовления датчиков биотепломеров.

В доступной литературе и в Интернете нами устройств для изготовления датчиков биотепломеров не выявлено. Несмотря на большую потребность в приборах, датчики готовят вручную.

В качестве прототипа нами выбрано устройство для намотки проволоки катушки к волочильным и плющильным машинам (А.С. СССР 110557 1957 г.).

Устройство для намотки, проволоки снабжено приводом вращения катушек, компенсатором натяжения, раскладником проволоки, перегружателем для катушек в виде вилки с плоскими отсекателями, ползунами.

Недостатком устройства является сложность конструкции и невозможность с его помощью изготавливать датчики тепломеров.

Цель полезной модели: обеспечить автоматизацию процесса изготовления датчиков тепломеров, снизить трудозатраты при изготовлении датчиков тепломеров.

Цель достигается тем, что устройство для наматывания проволоки при изготовлении датчиков биотепломеров, снабженное приводом вращения, компенсатором натяжения и раскладником проволоки, причем, содержит основание, на котором перпендикулярно размещены стойка и две щечки, жестко связанные с основанием; на верхнем конце стойки содержится муфта с горизонтально выполненным отверстием, в котором размещен стержень, с возможностью фиксации положения; на стержне размещен раскладник проволоки, выполненный в виде катушки с проволокой; в щечках выполнены три соосных отверстия; в верхнее отверстие запрессована направляющая штанга каретки; в средних отверстиях размещен с возможностью вращения винтовой вал, на концах которого содержатся ведущие шестерни и один из концов вала связан с редуктором электродвигателя, связанный с программным пультом управления; в нижних отверстиях размещены с возможностью вращения валы, на внутренних концах которых выполнены фиксаторы пластины; на наружных концах валов содержатся ведомые шестерни, находящиеся в зацеплении с ведущими шестернями; каретка имеет Г-образную форму; в поперечном направлении тела каретки выполнены сквозное горизонтальное отверстие для направляющей штанги и параллельно ему сквозное горизонтальное отверстие с резьбой для винтового вала; на конце перпендикулярной части каретки выполнен продольный паз - компенсатор натяжения проволоки.

На фиг. представлен общий вид устройства.

Устройство для наматывания проволоки при изготовлении датчиков биотепломеров, снабженное приводом вращения (1), компенсатором натяжения (2) и раскладником проволоки (3), причем, содержит основание (4), на котором перпендикулярно размещены стойка (5) и две щечки (6), жестко связанные с основанием (4); на верхнем конце стойки (5) содержится муфта (7) с горизонтально выполненным отверстием (8), в котором размещен стержень (9), с возможностью фиксации положения; на стержне размещен раскладник проволоки (3), выполненный в виде катушки с проволокой; в щечках (6) выполнены три соосных отверстия; в верхние отверстия (10) запрессована направляющая штанга каретки (11); в средних отверстиях (12) размещен с возможностью вращения винтовой вал (13), на концах которого содержатся ведущие шестерни (14); один из концов вала связан с редуктором электродвигателя (15); электродвигатель (16) связан с программным пультом управления (17) и источником питания (18); в нижних отверстиях (19) размещены с возможностью вращения валы (20), на внутренних концах которых выполнены фиксаторы (21) пластины (22); на наружных концах валов содержатся ведомые шестерни (23), находящиеся в зацеплении с ведущими шестернями (14); каретка (24) имеет Г-образную форму; в поперечном направлении тела каретки выполнены сквозное горизонтальное отверстие (25) для направляющей штанги каретки (11) и параллельно ему сквозное горизонтальное отверстие с резьбой (26) для винтового вала (13); на конце перпендикулярной части каретки выполнен продольный паз - компенсатор натяжения (2).

Устройство работает следующим образом.

Раскладник (катушку) константановой проволоки (3) устанавливают на стержне (9), размещенном в горизонтально выполненным отверстием отверстии (8) в муфте (7), находящейся на верхнем конце стойки (5). В фиксаторы (21), находящиеся на внутренних концах валов (20), размещенных в нижних отверстиях (19) щечек (6), крепят пластину (22) из винипроса и фиксируют на ней конец проволоки, которая протягивается от раскладника (3) через компенсатор натяжения (2). На программном пульте управления (17) устанавливают количество витков проволоки, которое должно быть нанесено на пластину (22). Включают привод вращения (1), который содержит электродвигатель (16), редуктор (15), источник питания (18), программный пульт управления; Через редуктор (15) вращающий момент передается на ведущие шестерни (14), закрепленные на винтовом вале (13), размещенном в средних отверстиях (12). Ведомые шестерни (23), размещенные на валах (20), находящиеся в зацеплении с ведущими (14), размещенными в нижних отверстиях (19), передают вращательное движение через фиксаторы (21) пластинам (22). Каретка (24), находящаяся на направляющей штанге каретки (11), концы которой запрессованы в верхние отверстия (10), а она размещена в горизонтальном отверстии (25); каретка также размещена на винтовом валу (13), размещенном в отверстии с резьбой (26). Под влиянием вращения винтовой пары каретка (24) начинает перемещаться поперек основания (4). Проволока, находящаяся компенсаторе натяжения (2), сдвигается и намотка проволоки на пластину (22) осуществляется плотно и равномерно. По окончании намотки сигнал с программного пульта управления поступает на электродвигатель, происходит его остановка. После извлечения пластины (22) из фиксаторов (21) с пульта управления подают команду на реверс редуктора (15), каретка возвращается в исходное положение.

Устройство для наматывания проволоки при изготовлении датчиков биотепломеров, содержащее привод вращения, компенсатор натяжения и раскладник проволоки, отличающееся тем, что оно содержит основание, на котором перпендикулярно размещены стойка и две щечки, жестко связанные с основанием, на верхнем конце стойки имеется муфта с горизонтально выполненным отверстием, в котором размещен стержень с возможностью фиксации положения, причем на стержне размещен раскладник проволоки, выполненный в виде катушки с проволокой, а в щечках выполнены три соосных отверстия, при этом в верхнее отверстие в щечке запрессована направляющая штанга каретки, в средних отверстиях размещен с возможностью вращения винтовой вал, на концах которого установлены ведущие шестерни и один из концов вала соединен с редуктором электродвигателя, который связан с программным пультом управления, а в нижних отверстиях в щечке размещены с возможностью вращения валы, на внутренних концах которых выполнены фиксаторы пластины, при этом на наружных концах валов установлены ведомые шестерни, находящиеся в зацеплении с ведущими шестернями, каретка имеет Г-образную форму, а в поперечном направлении тела каретки выполнены сквозное горизонтальное отверстие для направляющей штанги и параллельно ему сквозное горизонтальное отверстие с резьбой для винтового вала, причем на конце перпендикулярной части каретки выполнен продольный паз-компенсатор натяжения проволоки.



 

Наверх