Лабораторная установка пылеулавливания

 

Полезная модель относиться к технике отделения дисперсных пылевых частиц от газов, а именно к лабораторным установкам для изучения процессов пылеулавливания.

Лабораторная установка содержит последовательно соединенные подающий газоход, пылеуловитель с двумя встречными закрученными потоками запыленного газа и с выходным патрубком очищенного газа, отводящий газоход и вытяжной вентилятор с выбросом в атмосферу очищенного газа, отводящий газоход соединен с тангенциальным раскручивателем, содержащим цилиндрический воздуховод с нижним входом для закрученного потока очищенного газа, с верхней крышкой, круглым шибером, связанным с рукояткой его перемещения, и выходным прямоугольным патрубком с шиберами для регулирования проходного сечения очищенного газа.

Заявленная полезная модель позволяет проводить лабораторные испытания для подбора размеров тангенциального раскручивателя, который позволяет уменьшить габариты пылеуловителя по высоте и снизить его аэродинамическое сопротивление.

Снижение аэродинамического сопротивления достигается выпрямлением закрученного потока воздуха выходящего из пылеуловителя за счет тангенциальной составляющей скоростного напора потока.

Полезная модель относиться к технике отделения дисперсных пылевых частиц от газов, а именно к лабораторным установкам для исследования процессов пылеулавливания и совершенствование конструкций пылеуловителей. Полезная модель может использоваться в различных отраслях промышленности - химической, пищевой, деревообрабатывающей, производстве строительных материалов и других отраслях.

Известна установка пылеулавливания, содержащая последовательно соединенные подающий газоход, пылеуловитель с двумя встречными закрученными потоками запыленного газа и с осевым выходным патрубком очищенного газа, отводящий газоход и вытяжной вентилятор с выходом очищенного газа в атмосферу (см. описание изобретения к авторскому свидетельству СССР 1526765, МПК ВO1Д 45/12, публикация 07.12.1989).

Недостатком известной установки является наличие стандартного вентиляционного отвода очищенного газа, в котором минимальный радиус скругления составляет три диаметра воздуховода. Это увеличивает габариты пылеулавливающего оборудования и затрудняет установку его в производственных помещениях, а также увеличивает аэродинамическое сопротивление пылеуловителя.

Задачей заявляемой полезной модели является обеспечение возможности проведения лабораторных исследований с целью уменьшения размеров пылеулавливающей установки и снижения ее аэродинамического сопротивления.

Поставленная задача решается тем, что лабораторная установка пылеулавливания, включающая последовательно соединенные газоход, пылеуловитель со встречными закрученными потоками, осевым выходным патрубком очищенного газа, отводящий газоход и вытяжной вентилятор с выходом в атмосферу очищенного газа, отличающийся тем, что отводящий газоход соединен с тангенциальным раскручивателем, содержащим цилиндрический воздуховод с нижним входом для закрученного потока очищенного газа с верхней крышкой, круглым шибером, связанным с рукояткой его перемещения и выходной тангенциальный прямоугольный патрубок с шиберами для регулирования проходного сечения очищенного газа, это позволяет за счет выпрямления выходящего из пылеуловителя закрученного потока снижать его аэродинамическое сопротивление. Уменьшение размеров пылеулавливающей установки осуществляется вследствие подбора размеров тангенциального раскручивателя по наименьшим значениям аэродинамических характеристик путем перемещения шиберов. Сущность полезной модели поясняется чертежами, где:

- на фиг.1 показана установка пылеулавливания, общий вид;

- на фиг.2 - тангенциальный раскручиватель, общий вид.

Лабораторная установка пылеулавливания содержит последовательно соединенные подающий газоход 1, пылеуловитель 2 с двумя встречными закрученными потоками запыленного газа и осевым выходным патрубком 3 очищенного газа, тангенциальный раскручиватель 4, отводящий газоход 5 с переходным элементом 6, вытяжной вентилятор 7 с гибкой вставкой 8, выходом 9 очищенного газа в атмосферу.

Пылеуловитель 2 содержит пылесборник 10, нижний и верхний тангенциальные патрубки 11 и 12 для ввода запыленного газа.

Тангенциальный раскручиватель 4 содержит цилиндрический воздуховод 13 с нижним входом 14 для ввода и раскрутки закрученного потока очищенного газа, выходящего из выходного патрубка 3 пылеуловителя 2, с верхней крышкой 15, круглым шибером 16, связанным с рукояткой 17 его перемещения и с выходным прямоугольным патрубком 18 с шиберами 19 и 20.

Позицией 21 отмечены точки фиксации шиберов 19 и 20 при их перемещении. Позицией 22 отмечены точки замера аэродинамических характеристик очищаемого потока.

Лабораторная установка пылеулавливания работает следующим образом.

Запыленный воздух поступает в пылеуловитель 2 через подающий газоход 1 двумя потоками через нижний 11 и верхний 12 тангенциальные патрубки. Закрученные потоки запыленного воздуха движутся навстречу друг другу, и в зоне встречи потоков происходит отделение пыли. Очищенный газ поступает в выходной патрубок 3, а выделившаяся пыль через конический элемент 10 в пылесборник.

Из осевого выходного патрубка 3 закрученный поток поступает в тангенциальный раскручиватель 4, а именно в цилиндрический воздуховод 13 через нижний вход 14. Из цилиндрического воздуховода 13 воздух поступает в выходной прямоугольный патрубок 18. Закрученный в пылеуловителе поток воздуха, проходя через тангенциальный раскручиватель 4 меняет направление движения и раскручивается, выпрямляется за счет тангенциальной составляющей скоростного напора потока.

Круглым шибером 16 через рукоятку 17 и шиберами 19 и 20, соединенными перегородкой 23, осуществляется изменение высоты цилиндрической части воздуховода 13 и прямоугольного патрубка 18 для подбора наиболее оптимального аэродинамического режима работы лабораторной установки и соответственно определения размера тангенциального раскручивателя для проектируемого пылеуловителя.

Очищенный газ из тангенциального раскручивателя 4 через переходный элемент 6, газоход 5, гибкую вставку 8 поступает на вход вытяжного вентилятора 7 и выбрасывается в атмосферу через выход 9.

Заявленная полезная модель позволяет проводить лабораторные испытания для подбора размеров тангенциального раскручивателя, который позволяет уменьшить габариты пылеулавливающей установки по высоте, так как размер тангенциального раскручивателя ограничивается (1,05-1,1)D (где D - диаметр стандартного вентиляционного отвода) и снизить аэродинамическое сопротивление пылеуловителя.

Снижение аэродинамического сопротивления достигается выпрямлением закрученного потока воздуха выходящего из пылеуловителя за счет тангенциальной составляющей скоростного напора потока.

Экспериментально определена величина снижения коэффициентов сопротивления для пылеуловителей типа циклон 14,014,6% и для аппаратов ВЗП 17,223,6%, при различных аэродинамических режимах работы пылеуловителей.

Лабораторная установка пылеулавливания, включающая последовательно соединенные газоход, пылеуловитель со встречными закрученными потоками, осевым выходным патрубком очищенного газа, отводящий газоход и вытяжной вентилятор с выходом в атмосферу очищенного газа, отличающаяся тем, что отводящий газоход соединен с тангенциальным раскручивателем, содержащим цилиндрический воздуховод с нижним входом для закрученного потока очищенного газа, с верхней крышкой, круглым шибером, связанным с рукояткой его перемещения, и выходной прямоугольный патрубок с шиберами для регулирования проходного сечения очищенного газа.



 

Наверх