Лоток водосборный

 

Полезная модель относится к первичным и вторичным отстойникам канализационных очистных сооружений. Лоток водосборный, расположенный в отстойнике очистного сооружения, включающий гребенчатый водослив, характеризуется тем, что водосборный лоток выполнен из листового металла, на него наносятся антикоррозийные покрытия, либо водосборный лоток и гребенчатый водослив изготавливаются из нержавеющей стали, при этом водосборный лоток в поперечном сечении имеет форму прямоугольного треугольника, а гребенчатый треугольный водослив выполнен в виде сочлененных уголков. Лоток водосборный характеризуется тем, что гребенчатый водослив выполнен с возможностью регулировки по высоте. Лоток водосборный характеризуется тем, что гребенчатый водослив для защиты от биобрастаний покрывается медьполимерными, или фторопластовыми, или эпиламинантными покрытиями. Лоток водосборный характеризуется тем, что лоток крепится анкерными болтами к стенке отстойника, гребенчатый водослив - элементами крепления, регулируемыми по высоте, к лотку. Лоток водосборный характеризуется тем, что лоток имеет стяжку для придания дополнительной жесткости. 1 н. п. ф-лы, 2 илл.

Полезная модель относится к первичным и вторичным отстойникам канализационных очистных сооружений.

В настоящее время при проектировании, строительстве новых и реконструкции существующих отстойников канализационных очистных сооружений, водосборные лотки проектируются и изготавливаются из сборных, либо монолитных железобетонных конструкций, что приводит к увеличению сроков строительства, большим трудозатратам и, в конечном счете, к удорожанию строительства.

Железобетонные водосборные лотки подвержены интенсивному биологическому обрастанию и требуют периодического ремонта и очистки, к недостаткам их конструкции можно отвести сложность тонкой регулировки гребенчатого водослива по высоте, что снижет эффективность и качество очистки (1).

Предлагается конструкция водосборного лотка с регулируемым водосливом, выполняемая из листового металла. Конструкции самонесущие и не требуют опорных элементов. Водосборный лоток в поперечном сечении имеет форму прямоугольного треугольника, что придает жесткость конструкции, технологичен в изготовлении и менее материалоемок. Гребенчатый водослив выполнен в виде сочлененных уголков, что придает дополнительную жесткость конструкции.

Технический результат предлагаемой конструкции, таким образом, - технологичность изготовления, снижение эксплуатационных затрат и повышение качества очистки сточных вод.

Предложен лоток водосборный, расположенный в отстойнике очистного сооружения, включающий гребенчатый водослив, который характеризуется тем, что водосборный лоток выполнен из листового металла, на него наносятся антикоррозийные покрытия, либо водосборный лоток и гребенчатый водослив изготавливаются из нержавеющей стали, при этом водосборный лоток в поперечном сечении имеет форму прямоугольного треугольника, а гребенчатый треугольный водослив выполнен в виде сочлененных уголков.

Лоток водосборный характеризуется тем, что гребенчатый водослив выполнен с возможностью регулировки по высоте.

Лоток водосборный характеризуется тем, что гребенчатый водослив для защиты от биобрастаний покрывается медьполимерными, или фторопластовыми, или эпиламинантными покрытиями.

Лоток водосборный характеризуется тем, что лоток крепится анкерными болтами к стенке отстойника, гребенчатый водослив - элементами крепления, регулируемыми по высоте, к лотку.

Лоток водосборный характеризуется также тем, что лоток имеет стяжку для придания дополнительной жесткости.

Предлагаемая конструкция представлена на фигурах. Фиг.1 - разрез радиального отстойника с уровнями воды в отстойнике и в лотке. Стрелками показан поток воды, цифрами обозначено: 1 - железобетонный отстойник, 2 - лоток водосборный, 3 - водослив гребенчатый, регулируемый по высоте.

Фиг.2 - Фрагмент разреза лотка водосборного, показанного на фиг.1. Цифрами обозначено: 4 - элементы крепления лотка, например, анкерные болты, к стенке отстойника 1; 5 - элементы крепления водослива гребенчатого к лотку регулируемые, 6 - стяжка для жесткости лотка.

Для снижения, предотвращения коррозии на водосборный лоток наносятся антикоррозийные покрытия, либо водосборный лоток и гребенчатый водослив изготавливаются из нержавеющей стали.

Для предотвращения биообрастаний на водослив наносятся покрытия препятствующие биообрастаниям (омеднение, медьполимерные покрытия, эпиламинирование и т.п.)

Функционирует лоток следующим образом: поток неочищенной сточной воды поступает через расположенную по центру трубу в отстойник 1, взвешенные частицы за счет сил гравитации оседают на дно отстойника 1, осветленная вода движется от центра к периферии и через гребенчатый водослив 3 равномерно перетекает в водосборный лоток 2 откуда отводится, из первичных отстойников на дальнейшею биологическую очистку, а из вторичных отстойников на сброс в водоем.

В необходимых случаях водосборный лоток и водослив легко поддаются механической или гидравлической очистке. Предлагаемые конструкция водосборного лотка и водослива долговечна, легко и быстро монтируется в любое время года даже при отрицательных температурах наружного воздуха, что дает значительный экономический эффект, сокращает сроки строительства, повышает эффективность и качество очистки.

Источник информации

1. Канализация населенных мест и промышленных предприятий. Справочник проектировщика. М., Стройиздат 1981, с 109.

1. Лоток водосборный, расположенный в отстойнике очистного сооружения, включающий гребенчатый водослив, отличающийся тем, что водосборный лоток выполнен из листового металла, на него наносятся антикоррозийные покрытия, либо водосборный лоток и гребенчатый водослив изготавливаются из нержавеющей стали, при этом водосборный лоток в поперечном сечении имеет форму прямоугольного треугольника, а гребенчатый треугольный водослив выполнен в виде сочлененных уголков.

2. Лоток водосборный по п.1, отличающийся тем, что гребенчатый водослив выполнен с возможностью регулировки по высоте.

3. Лоток водосборный по п.1, отличающийся тем, что гребенчатый водослив для защиты от биообрастаний покрывается медьполимерными, или фторопластовыми, или эпиламинантными покрытиями.

4. Лоток водосборный по п.1, отличающийся тем, что лоток крепится анкерными болтами к стенке отстойника, гребенчатый водослив - элементами крепления, регулируемыми по высоте, к лотку.

5. Лоток водосборный по п.1, отличающийся тем, что лоток имеет стяжку для придания дополнительной жесткости.



 

Наверх