Гигиенический тампон для наружного применения (варианты)

 

Группа полезных моделей относится к одноразовым гигиеническим изделиям индивидуального пользования преимущественно для женщин. Так, предложенный тампон предназначен для сбора менструальной крови вне влагалища или, в некоторых случаях, мочи при ее недержании. Тампон выполнен в виде продолговатого элемента из мягкого, хорошо впитывающего материала, имеющего слегка вогнутую форму с утолщением в серединной части и с обеспечением возможности его перегиба по продольной оси. Также тампон может иметь форму трубки или полого конуса. Технический результат полезной модели направлен на повышение удобства пользования тампоном и снижение его материалоемкости.

Группа полезных моделей относится к одноразовым гигиеническим изделиям индивидуального пользования преимущественно для женщин. Так, предложенный тампон предназначен для сбора менструальной крови вне влагалища или, в некоторых случаях, мочи при ее недержании. Предложенный тампон может использоваться как совместно со стандартной прокладкой или тампоном, так и в качестве самостоятельного изделия.

Широко известны одноразовые гигиенические ватные диски и подушечки круглой формы, предназначенные для косметических целей в процессе очистки кожи лица (SPA Cotton Диски MAXI SOFT двусторонние (СПА Ватные диски Макси Софт) Изготовитель: «Санитарс» Спа. Италия.; Ватные подушечки. Bella cotton. Изготовитель: Bella Ltd, ООО БЕЛЛА).

Указанные гигиенические изделия не предназначены для использования женщинами во время менструации.

Известен одноразовый гигиенический тампон для абсорбирования экссудатов организма, вставка для которого изготовлена с использованием абсорбирующего жидкость листа из целлюлозного материала (описание изобретения к патенту RU 2104037, кл. A61L 15/20, опубликовано 10.02.1998).

В описании названного изобретения нет информации о форме выполнения тампона, поэтому можно предположить, что его конструкция не отличается от других стандартных тампонов, предназначенных для введения во влагалище.

Также известен тампон для персональной гигиенической прокладки, в частности выполненный из нетканого материала с низкой плотностью, предназначенный для интенсивного поглощения менструальной жидкости и концентрации ее в центре указанной прокладки (описание изобретения к патенту RU 2248810, кл. A61L 15/60, опубликовано 27.03.2005).

В известном изобретении тампон встроен в прокладку, являясь ее неотъемлемой частью.

Задача полезной модели состоит в обеспечении более надежной защиты, в частности одежды женщин, от загрязнения менструальной кровью, при этом в центральный период менструального цикла, предложенный тампон может использоваться в дополнение к стандартной прокладке или тампону, а в начальный и конечный периоды менструального цикла без них как самостоятельное защитное и впитывающее средство.

Эта задача обеспечена техническим результатом, направленным на повышение удобства пользования тампоном и снижение его материалоемкости.

Удобство установки и замены предложенного тампона, а также его экономичность позволят женщинам менять его чаще, чем известные тампоны и прокладки, что приведет к сокращению появления у женщин различных половых инфекций.

Кроме того, он идеально подходит для использования в ночное время и для женщин, которые по своим индивидуальным особенностям не могут пользоваться влагалищными тампонами.

Также к преимуществам предложенного средства можно отнести его легкую утилизацию, в том числе в канализацию практически любых систем.

Сущность первого варианта полезной модели состоит в том, что предложенный гигиенический тампон, предназначенный для наружного использования, выполнен в виде небольшого по величине продолговатого элемента из мягкого, гигроскопичного (хорошо впитывающего влагу) материала, имеющего слегка вогнутую форму с утолщением в серединной части и с обеспечением возможности его перегиба по продольной оси.

Продолговатый элемент согласно первому варианта полезной модели может иметь овальную, прямоугольную или любую другую подходящую для вышеназванных целей форму.

Сущность второго варианта полезной модели состоит в том, что предложенный гигиенический тампон, предназначенный для наружного использования, выполнен в виде небольшого по величине продолговатого элемента в форме трубки (полого цилиндра) из мягкого, гигроскопичного (хорошо впитывающего влагу) материала.

Сущность третьего варианта полезной модели состоит в том, что предложенный гигиенический тампон, предназначенный для наружного использования, выполнен в виде небольшого по величине продолговатого элемента в форме полого конуса из мягкого, гигроскопичного (хорошо впитывающего влагу) материала.

В качестве гигроскопичного материала, из которого выполнен продолговатый элемент, для всех вариантов полезной модели могут быть использованы: спрессованная хлопчатобумажная рубленая вата или вискозное волокно, спрессованная бумага или другие подходящие для этих целей материалы.

Продолговатый элемент для всех вариантов полезной модели может быть выполнен многослойным, в т.ч. из волокнистого нетканого материала.

Для удобства извлечения тампона для всех вариантов полезной модели может быть предусмотрено наличие в нем вытяжной нити, прикрепленной к узкому краю продолговатого элемента.

Также для всех вариантов полезной модели тампон может быть снабжен оберткой в виде прикрепленного к узкому краю продолговатого элемента тонкого листа, выполненного с возможностью складывания в полоску и служащую в этом виде для извлечения тампона.

Кроме того, упомянутый продолговатый элемент может выполнен в виде подушечки с гигроскопичным наполнителем, наружные слои которой соединены по краям.

Наружные слои упомянутой подушечки также могут быть выполнены из гигроскопичного нетканого материала, а в качестве наполнителя могут быть использованы следующие материалы: спрессованная рубленая хлопчатобумажная вата и/или вискозное волокно, а также спрессованная бумага.

Полезная модель поясняется чертежом, где на фиг.1 схематично изображен один из вариантов выполнения тампона (вид в плане с частичным вырывом); на фиг.2, 3 - разрез A-A на фиг.1 для двух различных форм выполнения тампона на фиг.1 (укрупнено); на фиг.4, 5 - другие варианты выполнения тампона.

Оптимальной формой выполнения тампона 1, изображенного на фиг.1, является овальная. Размер такого тампона по длине и ширине существенно меньше размера стандартных прокладок и может быть рассчитан с учетом анатомических особенностей женских половых органов, чтобы после введения тампон находился внутри половых губ.

Могут выпускаться тампоны разных типоразмеров.

Утолщение в серединной части тампона способствует лучшей его поглощающей способности и фиксации после его установки в области половых губ.

Могут выпускаться тампоны с различной степенью впитываемости с учетом различной интенсивности выделений или одного размера минимальной толщины для использования одного или, при необходимости, нескольких тампонов одновременно.

Вогнутая форма тампона (фиг.2, 3) предназначена для облегчения его перегиба вдоль продольной оси X-X (фиг.1) при введении тампона в область половых губ.

Тампон 1 в виде подушечки (фиг.2) состоит из двух наружных покровных слоев 2 и 3, выполненных, например, из нетканого материала и соединенных стачиванием или склеиванием по краям 4. Внутри подушечки размещен наполнитель 5 из гигроскопичного материала, которым может быть вата, вискоза, бумага и др.

Также возможен вариант выполнения тампона из слоев 6 гигроскопичного материала, открытого с боковых сторон (фиг.3).

На фиг.4 изображен вариант тампона 1.1., продолговатый элемент которого выполнен в форме трубки (полого цилиндра), а на фиг.5 - вариант тампона 1.2., продолговатый элемент которого выполнен в форме полого конуса.

Тампоны могут быть снабжены нитью 7 для их удаления, одним концом прикрепленной к краю продолговатого элемента (фиг.1).

Также возможен вариант тампона, в котором средство для его удаления выполнено в виде сложенного в полоску тонкого листа из полиэтилена, один конец которого прикреплен к узкой передней части тампона (не показан). Этот лист имеет размер, немного превышающий размер тампона. После извлечения тампона указанная полоска расправляется и служит оберткой при его утилизации.

Наряду с представленными на чертеже и вышеописанными вариантами выполнения тампона возможны и другие формы его выполнения.

Выполнение тампона из легко разлагаемого в воде материала, например, такого как мягкая гигроскопичная прессованная бумага обеспечивает удобство его утилизации, т.к. он может утилизироваться в канализацию практически любых систем.

Предложенный тампон удобен и прост в использовании.

Пользуются тампоном следующим образом. Изображенный на фиг.1 чертежа тампон кладут вогнутой стороной вдоль среднего или указательного пальца и вводят его между половых губ. Тампон, выполненный в форме конуса (фиг.5) или цилиндра (фиг.4) с полостью внутри, надевают на палец и вводят между половых губ.

Тампон экономичен, т.к. при примерно одинаковом объеме впитывания стоимость предложенного тампона будет в разы ниже стоимости известных гигиенической прокладок или тампонов.

1. Гигиенический тампон для наружного использования, выполненный в виде продолговатого элемента из мягкого, гигроскопичного материала, имеющего вогнутую форму с утолщением в серединной части и с обеспечением возможности его перегиба по продольной оси.

2. Тампон по п.1, отличающийся тем, что продолговатый элемент имеет овальную форму.

3. Тампон по п.1, отличающийся тем, что продолговатый элемент имеет прямоугольную форму.

4. Тампон по п.1, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из спрессованной рубленой хлопчатобумажной ваты.

5. Тампон по п.1, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из спрессованного вискозного волокна.

6. Тампон по п.1, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из спрессованной бумаги.

7. Тампон по п.1, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен многослойным.

8. Тампон по п.1, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из волокнистого материала.

9. Тампон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен прикрепленной к краю продолговатого элемента вытяжной нитью.

10. Тампон по п.1, отличающийся тем, что он снабжен оберткой в виде прикрепленного к краю продолговатого элемента тонкого листа, выполненного с возможностью складывания в полоску, служащую в этом виде для извлечения тампона.

11. Гигиенический тампон для наружного использования, выполненный в виде продолговатого элемента в форме трубки из мягкого, гигроскопичного материала.

12. Тампон по п.11, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из спрессованной рубленой хлопчатобумажной ваты.

13. Тампон по п.11, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из спрессованного вискозного волокна.

14. Тампон по п.11, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из спрессованной бумаги.

15. Тампон по п.11, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен многослойным.

16. Тампон по п.11, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из волокнистого материала.

17. Тампон по п.11, отличающийся тем, что он снабжен прикрепленной к краю продолговатого элемента вытяжной нитью.

18. Тампон по п.11, отличающийся тем, что он снабжен оберткой в виде прикрепленного к краю продолговатого элемента тонкого листа, выполненного с возможностью складывания в полоску, служащую в этом виде для извлечения тампона.

19. Гигиенический тампон для наружного использования, выполненный в виде продолговатого элемента в форме полого конуса из мягкого, гигроскопичного материала.

20. Тампон по п.19, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из спрессованной рубленой хлопчатобумажной ваты.

21. Тампон по п.19, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из спрессованного вискозного волокна.

22. Тампон по п.19, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из спрессованной бумаги.

23. Тампон по п.19, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен многослойным.

24. Тампон по п.19, отличающийся тем, что продолговатый элемент выполнен из волокнистого материала.

25. Тампон по п.19, отличающийся тем, что он снабжен прикрепленной к краю продолговатого элемента вытяжной нитью.

26. Тампон по п.19, отличающийся тем, что он снабжен оберткой в виде прикрепленного к краю продолговатого элемента тонкого листа, выполненного с возможностью складывания в полоску, служащую в этом виде для извлечения тампона.



 

Похожие патенты:

Настоящий подгузник для взрослого человека относится к изделиям персонального ухода, таким как одноразовый подгузник. Задачей полезной модели является повышение удобства использования подгузника для пользователя, в частности обеспечение возможности контролирования наполнения подгузника
Наверх