Устройство для бездымного курения

 

Полезная модель относится к курительным принадлежностям, а именно к устройствам для курения с приспособлениями для очистки или охлаждения дыма и может быть использована в условиях, когда полноценное курение невозможно, например, в салонах самолетов или общественных местах, где курение запрещено. Особенно это актуально, когда необходимо удовлетворить потребность курильщика в никотине во время охоты. Устройство для бездымного курения состоит из мундштука 1, помещенного в объемную маску 2, которая снабжена фильтром 3 для очистки воздуха, клапаном 4 для подачи свежего воздуха, креплением 5 к голове курильщика и соединена с камерой 6 зажигания. При этом торец мундштука 1, предназначенный для фиксации табачного изделия 7, выступает из объемной маски 2 и снабжен средством 8 для закрепления на нем камеры 6 зажигания. Причем камера 6 зажигания выполнена таким образом, что вмещает упомянутый торец мундштука 1 вместе с закрепленным на нем табачным изделием 7 и содержит другой клапан 9 для подачи свежего воздуха, имеющий герметичное отверстие 10 для многократного введения в ее полость поджигающего устройства. Таким образом, разработано новое устройство для бездымного курения, позволяющее расширить сферу применения упомянутого устройства за счет упрощения его конструкции и придания ей мобильности.

Полезная модель относится к курительным принадлежностям, а именно к устройствам для курения с приспособлениями для очистки или охлаждения дыма и может быть использована в условиях, когда полноценное курение невозможно, например, в салонах самолетов или общественных местах, где курение запрещено. Особенно это актуально, когда необходимо удовлетворить потребность курильщика в никотине во время охоты.

Известно устройство для бездымного курения (Патент на полезную модель CN 201821907, опубл. 11.05.2011, МКП A24F 13/04), состоящее из мундштука, объемной маски, камеры зажигания, фильтров для очистки воздуха. Мундштук помещен внутрь объемной маски. Объемная маска снабжена клапаном для подачи свежего воздуха, креплением к голове курильщика и с помощью гибких шлангов соединена с камерой зажигания и фильтрами для очистки воздуха. Для прикуривания табачного изделия используется электроподжиг, подключаемый к электросети.

Это техническое решение выбирается в качестве прототипа, поскольку содержит наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Однако известному устройству присущ ряд недостатков, а именно: низкая степень фильтрации и охлаждения дыма; ограниченная сфера применения из-за того, что оно обладает крупногабаритной конструкцией, которая позволяет использовать устройство для бездымного курения только стационарно при наличии электросети.

Технической задачей настоящей полезной модели является создание нового устройства для бездымного курения, обеспечивающего расширение сферы применения упомянутого устройства за счет упрощения его конструкции и придания ей мобильности.

Поставленная задача решена за счет того, что в известном устройстве для бездымного курения, состоящем из мундштука, помещенного в объемную маску, которая снабжена фильтром для очистки воздуха, клапаном для подачи свежего воздуха, креплением к голове курильщика и соединена с камерой зажигания, согласно настоящей полезной модели, торец мундштука, предназначенный для фиксации табачного изделия, выступает из объемной маски и снабжен средством для закрепления на нем камеры зажигания, которая выполнена таким образом, что вмещает упомянутый торец мундштука вместе с закрепленным на нем табачным изделием и содержит другой клапан для подачи свежего воздуха, имеющий герметичное отверстие для многократного введения в ее полость поджигающего устройства.

Таким образом, предлагаемая конструкция устройства для бездымного курения отличается простотой и обладает малыми габаритами, а само устройство является полностью автономным и мобильным. Это позволяет применять разработанное устройство, например, в дорожных условиях или во время охоты.

Сущность заявляемой полезной модели и возможный вариант ее исполнения поясняется с помощью нижеследующего описания и чертежа.

На фиг. показан общий вид устройства для бездымного курения, где: 1 - мундштук; 2 - объемная маска; 3 - фильтр для очистки воздуха; 4 - клапан для подачи свежего воздуха; 5 - крепление к голове; 6 - камера зажигания; 7 - табачное изделие; 8 - средство для закрепления; 9 - клапан для подачи свежего воздуха; 10 - герметичное отверстие; 11 - первый односторонний клапан; 12 - второй односторонний клапан.

Устройство для бездымного курения состоит из мундштука 1, помещенного в объемную маску 2, которая снабжена фильтром 3 для очистки воздуха, клапаном 4 для подачи свежего воздуха, креплением 5 к голове курильщика (на чертеже не показано) и соединена с камерой 6 зажигания. При этом торец мундштука 1, предназначенный для фиксации табачного изделия 7, выступает из объемной маски 2 и снабжен средством 8 для закрепления на нем камеры 6 зажигания. Причем камера 6 зажигания выполнена таким образом, что вмещает упомянутый торец мундштука 1 вместе с закрепленным на нем табачным изделием 7 и содержит другой клапан 9 для подачи свежего воздуха, имеющий герметичное отверстие 10 для многократного введения в ее полость поджигающего устройства (на чертеже не показано).

В варианте исполнения, представленном на фиг. в фильтре 3 для очистки воздуха имеется сквозное отверстие (на чертеже показано условно), через которое проходит мундштук 1. Таким образом, в некоторых вариантах исполнения мундштук 1 может служить опорой для фильтра 3 для очистки воздуха, обеспечивая, тем самым, оптимальное его положение для правильного функционирования.

Фильтр 3 для очистки воздуха может быть выполнен в виде угольного воздушного и содержит первый односторонний клапан 11, соединенный с объемной маской 2 и предназначенный для забора дыма от выдоха из объемной маски 2 в процессе курения, и второй односторонний клапан 12, предназначенный для выведения очищенного воздуха из фильтра 3 для очистки воздуха в окружающую среду. При этом второй односторонний клапан 12 может быть расположен над камерой 6 зажигания таким образом, что в процессе курения помогает охлаждать камеру 6 зажигания, так как охлажденный и очищенный воздух из него облегает поверхность камеры 6 зажигания.

Таким образом, применяемый фильтр 3 для очистки воздуха обеспечивает адсорбцию газообразных вредных веществ из выдыхаемого при курении и удаляемого из объемной маски 2 воздуха и реализует наиболее эффективный способ очищения воздуха от неприятных запахов и легколетучих органических соединений. Кроме того, в качестве фильтра 3 для очистки воздуха может применяться одноразовый фильтр, это повышает надежность заявляемого устройства.

Клапаны 4, 9 для подачи свежего воздуха представляют собой, например, односторонние клапаны, допускающие движение свежего воздуха только в одном направлении, а именно внутрь объемной маски 2 и камеры 6 зажигания соответственно. При этом герметичное отверстие 10, имеющееся в клапане 9 для подачи свежего воздуха, выполнено с возможностью его многократного открывания перед каждым введением поджигающего устройства (на чертеже не показано) в полость камеры 6 зажигания и закрывания после прикуривания табачного изделия 7. Это может быть осуществлено, например, с помощью задвижки. В качестве поджигающего устройства (на чертеже не показано) может применяться, например, автономная газовая или пьезозажигалка.

Мундштук 1 представляет собой, например, длинную полую трубку, в один торец которой вставляется табачное изделие 7, например, сигарета. Средство 8 для закрепления камеры 6 зажигания представляет собой, например, резьбу, на которую накручивается камера 6 зажигания.

Объемная маска 2 выполнена таким образом, что позволяет закрыть нос и рот курильщика (на чертеже не показано), и может быть изготовлена, например, из прозрачного гипоаллергенного силикона. Объемная маска 2 крепится к голове курильщика (на чертеже не показано), например, с помощью крепления 5 к голове, представляющего собой, например, затылочный ремень.

Камера 6 зажигания может быть выполнена, например, в виде прозрачной колбы из пластика.

Устройство для бездымного курения применяют, например, следующим образом.

В торец мундштука 1, предназначенный для фиксации табачного изделия 7, выступающий за пределы объемной маски 2, снабженной фильтром 3 для очистки воздуха, вставляют табачное изделие 7, камеру 6 зажигания накручивают по резьбе на мундштук 1. Противоположный торец мундштука 1, расположенный внутри объемной маски 2, берут в рот. Объемную маску 2 с помощью устройства 5 крепления фиксируют на голове. Через герметичное отверстие 10 в клапане 9 для подачи свежего воздуха вводят в полость камеры 6 зажигания поджигающее устройство (на чертеже не показано). Осуществляют прикуривание. Затем удаляют поджигающее устройство (на чертеже не показано) из полости камеры 6 зажигания.

При каждой затяжке клапан 9 для подачи свежего воздуха открывается, и внутрь камеры 6 зажигания подается свежий воздух, конец табачного изделия 7 тлеет, происходит процесс курения. При этом дым от выдоха внутри объемной маски 2 выходит наружу через фильтр 3 для очистки воздуха.

Во время процесса курения можно сделать паузу, не снимая при этом объемную маску 2 курильщик (на чертеже не показано) закрывает кончик мундштука 1 языком (на чертеже не показано), делает вдох, при этом клапан 4 для подачи свежего воздуха открывается и происходит дыхание свежим воздухом, выдох происходит также через фильтр 3 для очистки воздуха.

После завершения курения клапан 9 для подачи свежего воздуха перестает подавать свежий воздух в камеру 6 зажигания и табачное изделие 7 без доступа кислорода гаснет.

Предлагаемая полезная модель в определенных условиях может также применяться в качестве противогаза.

Таким образом, разработано новое устройство для бездымного курения, позволяющее расширить сферу применения упомянутого устройства за счет упрощения его конструкции и придания ей мобильности.

Устройство для бездымного курения, состоящее из мундштука, помещенного в объемную маску, которая снабжена фильтром для очистки воздуха, клапаном для подачи свежего воздуха, креплением к голове курильщика и соединена с камерой зажигания, отличающееся тем, что торец мундштука, предназначенный для фиксации табачного изделия, выступает из объемной маски и снабжен средством для закрепления на нем камеры зажигания, которая выполнена таким образом, что вмещает упомянутый торец мундштука вместе с закрепленным на нем табачным изделием и содержит другой клапан для подачи свежего воздуха, имеющий герметичное отверстие для многократного введения в ее полость поджигающего устройства.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом заявляемой полезной модели является улучшение локализации зон накопления влаги, снижение стоимости изготовления и повышение экологичности впитывающей подстилки при утилизации
Наверх