Диэлектрическая шайба

 

Полезная модель относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, а именно, к элементам СВЧ коаксиального тракта и может быть использована в коаксиальных соединителях. В диэлектрической шайбе со сквозным центральным отверстием (1) выполнены внешняя и внутренняя проточки (2) и (3). В диэлектрической шайбе выполнены продольные отверстия (4), которые равноудалены от центра, а углы между осями, проходящими через продольные отверстия равны. Диаметр продольного отверстия (4) выбирают из условия: 3,6<d1 /d2<4,6, где: d1 - внешнего диаметра шайбы, d2 - диаметру отверстия. 4 з.п. ф-лы. Существенно снижаются затраты на изготовление.

Полезная модель относится к области сверхвысокочастотной (СВЧ) техники, а именно, к элементам СВЧ коаксиального тракта и может быть использована в коаксиальных соединителях.

В СВЧ технике чаще предъявляются высокие требования, как для электрических параметров, в частности коэффициент отражения и коэффициент передачи, так и для механических, в прецизионной измерительной технике, где требуется высокое качество отдельных узлов, одним из которых является диэлектрическая шайба.

Известна диэлектрическая шайба (патент US 4867703 С1 МПК H01R 13/54 опубл. 19.09.1989), которая выполнена со сквозным отверстием и имеет ребра жесткости.

Недостатком этой диэлектрической шайбы является сложная геометрическая форма, что увеличивает себестоимость производства.

Известна диэлектрическая шайба (заявка US 2012/0001032, А1, МПК F16L 3/22, опубл.05.01.2012), в которой выполнено центральное отверстие и продольные сквозные отверстия, а со стороны оснований выполнены внешняя и внутренняя кольцевые проточки.

Недостатком такой конструкции является сложность и большие затраты при изготовлении.

Основная техническая задача, решаемая полезной моделью, состоит в создании устройства, позволяющие снизить затраты при изготовлении.

Основным техническим результатом является снижение затрат при изготовлении, а также улучшение электрических и механических параметров.

Основная техническая задача, достигается тем, что в диэлектрической шайбе со сквозным центральным отверстием, со стороны оснований которой выполнены внешняя и внутренняя кольцевые проточки, согласно предложенному решению, выполнены продольные отверстия равноудаленные от центра, при этом углы между осями, проходящими через продольные отверстия равны, а диаметр отверстия выбирают из условия:

3,6<d1/d 2<4,6,

где d1 - внешнего диаметра шайбы,

d2 - диаметру отверстия,

в качестве диэлектрического материала используют пластик.

Целесообразно, отверстия выполнять сквозными.

Кроме того, предпочтительно отверстия выполнять глухими.

Целесообразно, также в качестве пластика использовать материал полистирол Rexolite 1422 или полиэфиримид PEI 1000.

Полезная модель поясняется рисунками, где на фиг.1 представлена общий вид диэлектрической шайбы, на фиг.2 - сечение А-А.

В диэлектрической шайбе со сквозным центральным отверстием 1 выполнены внешняя и внутренняя проточки 2 и 3. Продольные отверстия 4, равноудалены от центра, а углы между осями, проходящими через продольные отверстия 4 равны. Диаметр продольного отверстия 4 выбирают из условия: 3,6<d1/d2<4,6, где d1 - внешнего диаметра шайбы, d2 - диаметру отверстия.

Диэлектрическая шайба по внутреннему диаметру запрессовывается на центральный проводник, а по внешнему запрессовывается в металлическое кольцо. Металлическое кольцо жестко фиксируется в корпусе соединителя. При этом центральный проводник жестко фиксируется относительно внешнего диаметра проводника, что позволяет избежать заявляемому устройству продольных перемещений.

За счет выполнения диаметра продольных отверстий 4 в соответствии с условием 3,6<d1/d2 <4,6 достигаются требуемые электрические параметры, при этом не ухудшается механическую прочность устройства.

Применение в качестве материала пластика позволяет улучшить механические параметры диэлектрической шайбы, что позволяет выдерживать большое количество включений-выключений при неизменных электрических параметрах.

Возможность осуществления заявляемой полезной модели подтверждается использованием в ней известных элементов, обладающих оптимальными эксплуатационными характеристиками, используемыми в области СВЧ техники, с достижением технического результата.

1. Диэлектрическая шайба со сквозным центральным отверстием, со стороны оснований которой выполнены внешняя и внутренняя кольцевые проточки, отличающаяся тем, что в ней выполнены продольные отверстия, равноудаленные от центра, при этом углы между осями, проходящими через отверстия равны, а диаметр отверстия выбирают из условия

3,6<d1/d2<4,6,

где d 1 - внешний диаметр шайбы,

d2 - диаметр отверстия,

в качестве диэлектрического материала используют пластик.

2. Диэлектрическая шайба по п.1, отличающаяся тем, что отверстия выполнены сквозными.

3. Диэлектрическая шайба по п.1, отличающаяся тем, что отверстия выполнены глухими.

4. Диэлектрическая шайба по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пластика используют полистирол Rexolite 1422.

5. Диэлектрическая шайба по п.1, отличающаяся тем, что в качестве пластика используют полиэфиримид PEI 1000.



 

Наверх