Радиопередающее устройство для ракеты

 

Экз. / РЕФЕРАТ РАДИОПЕРЕДАЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАКЕТЫ

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах ракет.

Радиопередающее устройство для ракеты, содержащее устройство, состоящее из передатчика, вентиля, фильтра, измерителя падающей и отраженной волн и антенны, соединенные между собой кабелями. При этом на борту ракеты установлено несколько вышеупомянутых устройств, в которых дополнительно установлены ответвители ВЧ энергии, соединенные между собой через кабели с сумматором, выход с которого через кабель соединен с выходом на приемные станции.

Предложенное устройство позволяет произвести сбор информации с каждого отдельного тракта, свести её в сумматор и от сумматора через кабель передать информацию на приемную станцию. Это позволяет исключить в корпусе ракеты несколько выходов для кабелей и обойтись только одним выходом, что повышает надежность ракеты. 1пф.,1илл.

Полезная модель относится к радиотехническим устройствам и может быть использована в антенно-фидерных трактах ракет.

Известно радиопередающее устройство [см. патент на полезную модель Россия, 89769 от 10.12.09 г.), содержащее передатчик, фильтр, кабели и антенну, где параллельно вышеуказанному фильтру установлен дополнительный фильтр, пропускающий отраженные гармоники от первого фильтра в нагрузку, соединенную последовательно с дополнительным фильтром. В этом устройстве рабочий сигнал передатчика проходит в антенну через основной фильтр, а гармоники сигнала отражаются от него и проходят через дополнительный фильтр в поглощающую нагрузку.

Однако данное устройство подавляет лишь гармоники высокочастотного сигнала, но не подавляет отраженную волну основного сигнала. Это ухудшает работу передатчика, т.к. отраженная волна, попадая на выход передатчика, может существенно расстроить выходной контур передающего устройства.

Известно другое устройство по патенту на полезную модель РФ 108220 от 10.09.2011 г. Это устройство содержит кабельный антенно-фидерный тракт с передатчиком, антенной, фильтрами и согласованной нагрузкой, при этом в нем установлен трехплечевой ферритовый циркулятор, к первому плечу которого подключен передатчик, ко второму через фильтр - антенна, а к третьему - согласованная нагрузка.

В реальных условиях необходимо знать величины проходящих мощностей (падающая и отраженная) в антенно-фидерном тракте, что невозможно произвести в известном устройстве - это является недостатком данного устройства.

В качестве прототипа выбрано радиопередающее устройство по патенту РФ 112509 от 10.01.2012 г., которое включает антенно-фидерный тракт с передатчиком, фильтрами и антенной, при этом в нем установлен между антенной и фильтром измеритель модуля коэффициента отражения (рефлектометр).

Однако данное устройство предназначено для использования в единичных антенно-фидерных трактах, чтобы использовать его в многофункциональных трактах потребуется его доработка.

Задачей полезной модели является создание многофункционального радиопередающего устройства на базе известных единичных устройств.

Поставленная задача решается тем, что предложено радиопередающее устройство для ракеты, содержащее устройство, состоящее из передатчика, вентиля, фильтра, измерителя падающей и отраженной волн и антенны, соединенных между собой кабелями, причем на борту ракеты установлено несколько вышеупомянутых устройств, которые, кроме антенн, установлены в капсулы, а антенны установлены на корпусе ракеты, при этом за пределами капсул дополнительно в этих устройствах установлены ответвители ВЧ энергии, соединенные между собой через кабели с сумматором, расположенным вне капсул, выход с которого через кабель соединен с выходом, например, к приемной станции, установленным на корпусе ракеты.

Предложенное устройство позволяет произвести сбор информации с каждого отдельного тракта (известного устройства) свести ее в сумматор и от сумматора через кабель передать информацию на приемную станцию. Это позволяет исключить в корпусе ракеты несколько выходов для кабелей и обойтись только одним выходом, что упрощает конструкцию ракеты и повышает надежность ракеты.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где показаны: 1 - радиопередающее устройство, состоящее из передатчика (F1), вентиля (ФЦК с нагрузкой), фильтра, измерителя падающей и отраженной волн (датчик МКО), и антенны; 2 - ответвитель ВЧ энергии; 3 - сумматор; 4 - ВЧ переходник (выход на приемную станцию). Все эти устройства тракта, как показано на чертеже, соединены между собой с помощью радиочастотного кабеля. 5 - штрих пунктирная линия условно показывающая корпус ракеты (КР). 6 - капсула, в которой размещено радиопередающее устройство. На данной схеме их 8 штук. Антенны установлены на корпусе ракеты по окружности через определенные углы относительно друг друга (Х°...Р°). Ответвитель 2 и сумматор 3 установлены за пределами капсул. Условные обозначения: F1F8 - частоты передатчика; Перед. - передатчик; ФЦК - ферритовый кольцевой циркулятор, который совместно с согласованной нагрузкой образуют вентиль; МКО - модуль коэффициента отражения.

Предложенное устройство позволяет достичь технического результата, т.е. произвести сбор информации с каждого отдельного тракта (известного устройства) свести ее в сумматор и от сумматора через кабель передать информацию на приемную станцию. Это позволяет исключить в корпусе ракеты несколько выходов для кабелей и обойтись только одним выходом, что упрощает конструкцию ракеты и повышает надежность ракеты.

Радиопередающее устройство для ракеты, содержащее устройство, состоящее из передатчика, вентиля, фильтра, измерителя падающей и отраженной волн и антенны, соединенные между собой кабелями, отличающееся тем, что на борту ракеты установлено несколько вышеупомянутых устройств, которые, кроме антенн, установлены в капсулы, а антенны установлены на корпусе ракеты, при этом за пределами капсул дополнительно в этих устройствах установлены ответвители ВЧ энергии, соединенные между собой через кабели с сумматором, расположенным вне капсул, выход с которого через кабель соединен с выходом на приемную станцию.



 

Наверх