Пистолет ограниченного поражения

 

Полезная модель относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию ограниченного поражения. Задачей является повышение технологичности изготовления, снижение веса, ограничение возможности применения боевых патронов, повышение точности и кучности стрельбы. Задача достигается посредством изменений в установке ствола относительно рамки, конструкции ствола, затвора, салазок, и других деталей пистолета. 5 илл.

Полезная модель относится к области оружейной техники, а именно к ручному огнестрельному оружию ограниченного поражения.

Известна конструкция пистолета Р4 "Шторм" фирмы "Беретта" / "Федосеев С.Л., "Все о пистолете", 2003 г., М., ООО "Издательство ACT", стр.205-243 / с запиранием поворотом ствола с вхождением запирающего выступа в экстракционное окно и подпружиненным замыкателем ствола, в который упирается ствол при откате, за счет чего гасится удар ствола о рамку при отпирании. Такая конструкция позволяет частично погасить удар при отпирании, но не обеспечивает ослабления удара в крайней задней точке отката затвора и при приходе затвора в переднее положение.

Известна также конструкция пистолета фирмы «Глок» Австрия / "Федосеев С.Л., "Все о пистолете", 2003 г., М., ООО "Издательство ACT", стр.205-243 / с ударниковым ударно-спусковым механизмом с взведением ударника и постановкой его на шептало в конце периода наката затвора. Недостатком этого пистолета является низкая технологичность изготовления, значительный вес, невысокая точность стрельбы. Данное решение выбрано в качестве прототипа.

Задачей настоящей полезной модели является повышение технологичности изготовления пистолета, повышение точности стрельбы, снижение веса и стоимости изготовления, а так же использования его в качестве травматического оружия с ограничением возможности применения боевых патронов (в соответствии с действующим «Законом об оружии»).

Поставленная задача решается за счет того, что пистолет, содержит рамку с рукояткой, выполненные из пластмассы, в рамке установлены металлические направляющие для перемещения по ним салазок и стопорящая деталь с направляющими для ствола. Так же, пистолет содержит ствол, установленный на направляющих стопорящей детали рамки, салазки с затвором, скользящие по металлическим направляющим рамки (направляющие из металла имплантированы в рамку). Ствол содержит патронник, предкамеру и канал. Ствол состоит из двух частей соединенных между собой соосно резьбовым соединением. В первой части ствола расположен патронник и предкамера, а во второй канал ствола. Начиная от торца со стороны предкамеры первая часть ствола имеет участок длинной Ly и внешним диаметром Dy, причем

LyLп,

Dпр<Dy<Dc,

где Ly - длинна участка, Lп - длина предкамеры, Dс - внешний диаметр ствола, Dпр - диаметр предкамеры, Dy - диаметр участка.

Часть длины этого участка, начиная от торца, выполнена с резьбой. На другой части этого участка выполнены одна или несколько не сквозных кольцевых проточек (пазов). Во второй части ствола выполнено соосно каналу ствола цилиндрическое углубление, имеющее участок с резьбой в конце углубления, углубление соответствует по диаметру резьбы и длине участку первой части ствола и является ответной частью для резьбового соединения с первой частью ствола, при этом Dк<Dпр<Dy<Dп, где Dканала - диаметр канала ствола. В затворе расположен ударник с бойком и пружина ударника. Спусковой механизм размещен в рамке, в рукоятке образовано гнездо для магазина, салазки выполнены из алюминиевого сплава. С нижней стороны передней части салазок выполнен U-образный паз для последующего размещения ствола, причем образующая этого паза сопряжена с отверстием в передней части салазок. С нижней стороны казенной (задней) части салазок выполнен продольный паз в форме усеченного круга для размещения затвора, причем расстояние между кромками этого паза в поперечном сечении меньше диаметра круга. Затвор выполнен в форме усеченного цилиндра и размещен в пазу казенной части салазок с жесткой фиксацией. На первой части ствола выполнен фиксирующий выступ для фиксации в пазу стопорящей детали рамки и направляющий выступ, расположенный на торце казенной части ствола, причем в направляющем выступе выполнен наклонный U-образный паз, образующая которого сопряжена с отверстием патронника ствола. На стопорящей детали выполнен выступ с наклонным U-образным пазом, сопряженный с U-образным пазом направляющего выступа.

Техническим результатом, на достижение которого направлена данная полезная модель, является повышение технологичности изготовления пистолета, снижение веса, повышение точности стрельбы, ограничение возможности производства выстрелов металлическими снарядами, в результате которых им сообщается удельная кинетическая энергия более 0,5 Дж/мм.

Технический результат достигается за счет того, что:

- пистолет, содержит рамку с рукояткой, выполненные из пластмассы, ствол, установленный на направляющих рамки, салазки с затвором, скользящие по направляющим рамки, в затворе расположен ударник с бойком и пружина ударника, в рамке установлены металлические направляющие для перемещения по ним салазок и стопорящая деталь с направляющими для ствола, спусковой механизм размещен в рамке, в рукоятке образовано гнездо для магазина;

- ствол состоит из двух частей, соединенных резьбовым соединением, причем в одной части расположены патронник и предкамера, а во второй канал ствола. Диаметр канала ствола выполнен меньше диаметра пули. Таким образом, при выстреле пуля проходит предкамеру и упирается в выступ, образованный переходом большего диаметра предкамеры в меньший диаметр канала ствола, в результате происходит накопление энергии пороховых газов, вследствие чего пуля деформируется, проходит в канал ствола и набирает большую кинетическую энергию. На участке первой части ствола выполнены не сквозные кольцевые проточки (пазы). Глубина, ширина, расположение, форма и количество этих проточек (пазов) могут быть различными и подбираются опытным путем таким образом, что при использовании санкционированных боеприпасов травматического действия (например патрон с резиновой пулей) конструкция выдерживает нормативные нагрузки давления в стволе без разрушения конструкции, однако при попытке произвести выстрел патроном повышенной мощности (боевым патроном), не предусмотренной данной конструкцией, происходит разрушение конструкции в местах расположения пазов (проточек) и разъединение обоих частей ствола, что влечет за собой выход из строя оружия и невозможность его использования.

- салазки выполнены из алюминиевого сплава, что способствует снижению веса конструкции в целом;

- с нижней стороны передней части салазок выполнен U-образный паз для последующего размещения ствола, причем образующая этого паза сопряжена с отверстием в передней части салазок. Выборка металла в виде U-образного паза упрощает сложный технологический процесс выборки по сравнению с аналогом. Образующая паза является дополнительной опорой для поверхности ствола, что позволяет распределять поперечные составляющие сил отдачи при выстреле по всей площади соприкосновения с салазками (т.е. погасить лишнюю вибрацию), и как следствие повысить точность стрельбы.

- с нижней стороны задней (казенной) части салазок выполнен продольный паз в форме усеченного круга для размещения затвора, причем расстояние между кромками этого паза в поперечном сечении меньше диаметра круга, затвор выполнен в форме усеченного цилиндра и размещен в пазу казенной части салазок с жесткой фиксацией. Возможность выполнения затвора в виде отдельной детали позволяет упростить процедуры повышения износостойкости материала (азотирование, закалка) и производить их только в тех областях конструкции, где это необходимо, без подвержения этим процедурам нецелевых областей. Это, несомненно, упрощает технологический процесс и снижет риск поломки нецелевых областей из-за хрупкости.

- на стволе выполнен фиксирующий выступ для фиксации в пазу стопорящей детали рамки и направляющий выступ, расположенный на торце казенной части ствола, причем в направляющем выступе выполнен наклонный U-образный паз, образующая которого сопряжена с отверстием патронника ствола, на стопорящей детали выполнен выступ с наклонным U-образным пазом, сопряженный с U-образным пазом направляющего выступа.

Выполнение на стволе фиксирующего выступа позволяет зафиксировать ствол от смещения при выстреле относительно рамки. Причем в отличие от аналога, где при выстреле ствол смещается относительно его положения до выстрела для разложения силы отдачи на составляющие и снижения отдачи в руку, в данном решении ствол зафиксирован и остается на месте после выстрела. В аналоге, разложение силы способствует значительному смещению пистолета от траектории выстрела, что усложняет наведение на цель при повторном выстреле и снижает кучность стрельбы. В настоящей полезной модели фиксация ствола при выстреле позволяет направить большую часть составляющей силы отдачи на откат затвора, что дает возможность использовать патроны меньшей мощности и повышает кучность и точность стрельбы. Выполнение наклонного выступа на стволе и сопряженного с ним выступа стопорящей детали служит для направления патрона из магазина в патронник ствола.

Полезная модель поясняется схематическими иллюстрациями.

На фиг.1 показан вид снизу салазок с установленным затвором.

На фиг.2 показаны разрезы А и Б салазок с установленным затвором.

На фиг.3 показан ствол.

На фиг.4 показана рамка с установленным стволом.

На фиг.5 показан ствол в продольном разрезе

Пистолет, содержит рамку с рукояткой 13, выполненные из пластмассы, ствол с патронником 8, установленный на направляющих стопорящей детали 11 рамки 13, салазки 1 с затвором 2, скользящие по направляющим рамки, в затворе расположен ударник с бойком и пружиной ударника 5, в рамке установлены металлические направляющие для перемещения по ним салазок, спусковой механизм размещен в рамке, в рукоятке образовано гнездо для магазина 15, салазки 1 выполнены из алюминиевого сплава, с нижней стороны передней части салазок выполнен U-образный паз 7 для последующего размещения ствола 8, причем образующая этого паза сопряжена с отверстием 6 в передней части салазок, с нижней стороны задней (казенной) части салазок выполнен продольный паз в форме усеченного круга для размещения затвора, причем расстояние между кромками этого паза в поперечном сечении меньше диаметра круга, затвор 2 выполнен в форме усеченного цилиндра и размещен в пазу казенной части салазок с жесткой фиксацией (например, винтами 3), на стволе выполнен фиксирующий выступ 9 для фиксации в стопорящей детали 11 рамки и направляющий выступ 10, расположенный на торце казенной части ствола, причем в направляющем выступе выполнен наклонный U -образный паз, образующая которого сопряжена с отверстием ствола, на стопорящей детали 11 выполнен выступ 12 с наклонным U-образным пазом, сопряженный с U-образным пазом направляющего выступа 10.

Ствол содержит патронник 16, предкамеру 17 и канал 18, на участке первой части 22 ствола выполнены одна или несколько кольцевых не сквозных проточек (пазов) 19 и резьба 20. Во второй части ствола 21 выполнено цилиндрическое углубление с резьбой, являющееся ответной частью для резьбового соединения с первой частью.

Резьбовое соединение обоих частей производится с плотным совмещением внешних и внутренних образующих поверхностей обоих частей без зазоров.

При стрельбе несанкционированным патроном (с мощностью, выше предусмотренной конструкцией) патрон подается в патронник 16 ствола, далее производится выстрел, пуля проходит предкамеру 17 и упирается в выступ, образованный переходом большего диаметра предкамеры в меньший диаметр канала 18 ствола, в результате происходит накопление энергии пороховых газов в предкамере 17. В следствие повышенного давления в предкамере 17 происходит разрушение соединения двух частей ствола в местах прослабления конструкции в виде не сквозных проточек (пазов) 19, что приводит к невозможности дальнейшей эксплуатации оружия.

Пистолет, содержащий рамку с рукояткой, выполненные из пластмассы, в рамке установлены металлические направляющие для перемещения по ним салазок и стопорящая деталь с направляющими для ствола, ствол, установленный на направляющих стопорящей детали рамки, салазки с затвором, скользящие по металлическим направляющим рамки, ствол содержит патронник, предкамеру и канал, в затворе расположен ударник с бойком и пружина ударника, спусковой механизм размещен в рамке, в рукоятке образовано гнездо для магазина, отличающийся тем, что ствол состоит из двух частей, соединенных между собой соосно резьбовым соединением, в первой части ствола расположен патронник и предкамера, а во второй - канал ствола, при этом, начиная от торца со стороны предкамеры первая часть ствола имеет участок длиной Lу и внешним диаметром Dу, причем

Lп,

Dпр<Dу<Dc, где

Lу - длина участка,

Lп - длина предкамеры,

Dс - внешний диаметр ствола,

Dпр - диаметр предкамеры,

Dу - диаметр участка,

часть длины этого участка, начиная от торца, выполнена с резьбой, на другой части этого участка выполнены одна или несколько несквозных кольцевых проточек, во второй части ствола выполнено соосно каналу ствола цилиндрическое углубление, имеющее участок с резьбой в конце углубления, углубление соответствует по диаметру резьбы и длине участку первой части ствола и является ответной частью для резьбового соединения с первой частью ствола, при этом

Dк<Dпр<Dу<Dп, где

Dк - диаметр канала ствола,

салазки выполнены из алюминиевого сплава, с нижней стороны передней части салазок выполнен U-образный паз для последующего размещения ствола, причем образующая этого паза сопряжена с отверстием в передней части салазок, с нижней стороны казенной части салазок выполнен продольный паз в форме усеченного круга для размещения затвора, причем расстояние между кромками этого паза в поперечном сечении меньше диаметра круга, затвор выполнен в форме усеченного цилиндра и размещен в пазу казенной части салазок с жесткой фиксацией, на стволе выполнен фиксирующий выступ для фиксации в стопорящей детали рамки и направляющий выступ, расположенный на торце казенной части ствола, причем в направляющем выступе выполнен наклонный U-образный паз, образующая которого сопряжена с отверстием ствола, на стопорящей детале выполнен выступ с наклонным U-образным пазом, сопряженный с U-образным пазом направляющего выступа.



 

Наверх