Оружие самообороны

 

Изобретение относится к оружию самообороны и предназначено для применения, как гражданскими лицами, так и сотрудниками правоохранительных органов или охранных предприятий путем контактного и/или электрического воздействия. Оружие самообороны, содержит ударную часть 1 и рукоятку 2, выполненные в виде полого цилиндра из композитного изоляционного материала. Между ударной частью 1 и рукояткой 2 расположен корпус 3 блока управления. Со стороны торца ударной части 1 установлены электрошоковые электроды 4. Внешняя поверхность ударной части 1 снабжена противозахватными электродами 5. Внутри ударной части 1 на торце установлен лазерный целеуказатель 7. На внешней поверхности ударной части 1 размещена планка Пикатинни 8 для установки навесного оборудования. Внутри корпуса 3 блока управления размещена плата 11 блока управления. Плата 11 блока управления содержит программируемый контроллер и блок памяти, позволяющий осуществлять запись, хранение и считывание информации об использовании устройства, в том числе временных параметров использования устройства и использованных режимов работы устройства. На внешней поверхности корпуса 3 блока управления расположен карман 12 для ввода бесконтактного электронного ключа 13. Приемник 14 сигнала бесконтактного электронного ключа 13 установлен с внутренней стороны корпуса 3 блока управления в месте расположения кармана 12. 5 п.ф., 6 илл.

Изобретение относится к оружию самообороны и предназначено для применения, как гражданскими лицами, так и сотрудниками правоохранительных органов или охранных предприятий путем контактного или бесконтактного воздействия.

Известно большое количество различного вида оружия самообороны. Так, например, в свидетельстве на полезную модель РФ 13254 от 01.12.1999 описано электрошоковое устройство, содержащее корпус из диэлектрического материала, имеющий рукоятку и рабочую часть. На торце рабочей части размещены, по меньшей мере, два разрядных штыревых электрода. На внешней стороне корпуса расположена пусковая кнопка, а внутри корпуса расположен источник электропитания и блок формирования импульсного высокого напряжения. В устройство введен снабженный тоководами по числу разрядных штыревых электродов высоковольтный соединитель, установленный одним из своих торцов на торец рабочей части корпуса электрошокового устройства. Также устройство снабжено съемным функциональным картриджем, закрепленным своим корпусом на другом торце высоковольтного соединителя. При этом разрядные штыревые электроды находятся в непосредственном контакте с соответствующими тоководами высоковольтного соединителя, а расстояние между соответствующими концами электроконтактов съемного функционального картриджа и тоководов высоковольтного соединителя выбрано не превышающим величину электроискрового промежутка между ними.

Недостатком предложенной полезной модели является возможность использования ее не только владельцем в целях самообороны, но и нападающим, например, в случае, когда электрошоковое устройство каким-либо способом перейдет в руки нападающего. Также возможно использование электрошокового устройства детьми, например, при его неправильном хранении.

В патенте РФ 2023973 от 30.11.1994, выбранном в качестве прототипа, снижение риска неправомерного использования оружия самообороны осуществляется за счет того, что электрошоковое устройство содержит удлиненный цилиндрический корпус с закрепленными на боковой поверхности электродами. Рабочие электроды соединены с электронным высоковольтным преобразователем напряжения с автономным источником питания и элементом включения цепи питания, выполненным в виде магнитоуправляемой контактной пары (геркона) с внешним магнитом для взаимодействия с контактной парой. При этом зона чувствительности контактной пары отмечена на корпусе индикаторной краской.

Приемное устройство дистанционно разнесенной приемопередающей кодовой системы блокировки включения цепей питания установлено в корпусе, а передатчик кодированного сигнала располагается у пользователя вне корпуса.

Из описания изобретения следует, что магнитоуправляемая контактная пара в виде геркона является элементом, обеспечивающим включение-выключение электрошокового устройства. При этом управляющим элементом, служащим для включения является магнит, закрепленный на пальце владельца, который должен располагаться в зоне, обозначенной на корпусе индикаторной краской.

Основным недостатком оружия, предлагаемого в патенте, является вероятность внезапного прекращения работы устройства, например при смещении пальца из зоны взаимодействия магнита с герконом. Также полностью не исключается несанкционированное использование оружия лицами, не являющимися его владельцами, например, нападающими при силовом захвате устройства, так как блокировки включения цепей питания устройства не произойдет из-за того, что оно будет находиться в зоне действия передатчика кодированного сигнала, расположенного у пользователя.

Задачей, решаемой полезной моделью, является создание оружия самообороны, находящееся в постоянной боевой готовности, при этом имеющее защиту от несанкционированного использования устройства при потере, краже и силовом захвате устройства, а также защиту от использования устройства детьми.

Технический результат, обеспечиваемый полезной моделью, состоит в создании оружия самообороны, применение которого возможно только владельцем.

Технический результат достигается тем, что оружие самообороны содержит ударную часть и рукоятку, выполненные в виде полого цилиндра из композитного изоляционного материала. Между ударной частью и рукояткой расположен корпус блока управления. Со стороны торца ударной части установлены электрошоковые электроды. Внешняя поверхность ударной части снабжена противозахватными электродами. Внутри ударной части и рукоятки установлены аккумулятор и высоковольтный преобразователь. Внутри корпуса блока управления размещена плата блока управления. При этом электрошоковые электроды, противозахватные электроды, аккумулятор, высоковольтный преобразователь и плата блока управления электрически соединены. На внешней поверхности корпуса блока управления установлены переключатели ввода исполнительных сигналов и индикаторы режимов работы оружия, электрически соединенные с платой блока управления. Плата блока управления также электрически соединена с приемником для идентификации бесконтактного электронного ключа. Приемник установлен внутри корпуса блока управления, а с внешней стороны выполнен карман для ввода бесконтактного электронного ключа.

В частном случае на ударной части оружия самообороны выполнена посадочная поверхность для установки дополнительного оборудования.

В частном случае оружие самообороны снабжено лазерным целеуказателем, расположенным со стороны торца ударной части.

В частном оружие самообороны снабжено фонарем, расположенным со стороны торца рукоятки.

В частном случае блок управления снабжен разъемом, для подключения программатора.

В частном случае плата блока управления снабжена эноргонезависимой памятью для записи и хранения информации о применении оружия.

В последующем заявляемое техническое решение поясняется подробным описанием конкретного, но не ограничивающего настоящее решение, примера его выполнения и прилагаемыми чертежами, на которых:

фиг.1 - вариант исполнения оружия самообороны;

фиг.2 - внутреннее расположение элементов оружия самообороны;

фиг.3 - схема электрических связей оружия самообороны;

фиг.4 - узел установки бесконтактного электронного ключа;

фиг.5 - пример установки навесного оборудования в рабочем положении;

фиг.6 - пример установки навесного оборудования в нерабочем положении.

Оружие самообороны, как это схематично показано на фиг.1, содержит ударную часть 1 и рукоятку 2, выполненные в виде полого цилиндра из композитного изоляционного материала. Между ударной частью 1 и рукояткой 2 расположен корпус 3 блока управления. Со стороны торца ударной части 1 установлены электрошоковые электроды 4. Внешняя поверхность ударной части 1 снабжена противозахватными электродами 5. Внутри ударной части 1 установлен высоковольтный преобразователь 6. Также внутри ударной части 1 на торце установлен лазерный целеуказатель 7, при этом в торце ударной части 1 выполнено отверстие для вывода луча лазерного целеуказателя 7. На внешней поверхности ударной части 1 размещена планка Пикатинни 8 для установки навесного оборудования.

Внутри рукоятки 2 установлен аккумулятор 9, а с торцевой стороны рукоятки 2 установлен фонарь 10.

Внутри корпуса 3 блока управления размещена плата 11 блока управления. Плата 11 блока управления содержит программируемый контроллер и энергонезависимую память, позволяющую осуществлять запись, хранение и считывание информации об использовании устройства, в том числе временных параметров использования устройства и использованных режимов работы устройства. Внутри корпуса 3 блока управления также расположен динамик зуммера готовности оружия к работе (на чертежах не показан).

На внешней поверхности корпуса 3 блока управления расположен карман 12 для ввода бесконтактного электронного ключа 13. Приемник 14 сигнала бесконтактного электронного ключа 13 установлен с внутренней стороны корпуса 3 блока управления в месте расположения кармана 12.

Также на внешних поверхностях корпуса 3 блока управления установлены включатель 15 лазерного целеуказателя 7, выключатель 16, кнопка 17 включения высоковольтного разряда.

Электрошоковые электроды 4, противозахватные электроды 5, аккумулятор 9, высоковольтный преобразователь 6 и плата 11 блока управления электрически соединены. Также плата 11 блока управления имеет электрические соединения с приемником 14 сигнала бесконтактного электронного ключа 13, включателем 15 лазерного целеуказателя 7, выключателем 16, кнопкой 17 включения высоковольтного разряда и зуммером готовности оружия к работе. Схематично все электрические соединения показаны на фиг.3.

На фиг.4 показан пример выполнения кармана 12 для ввода бесконтактного электронного ключа 13. Он расположен на внешней стороне корпуса 3 блока управления и содержит корпус (на чертеже не показан), поворотный фиксатор 18 для фиксирования бесконтактного электронного ключа 13, подпружиненный фиксатор 19 и приемник 14 сигнала бесконтактного кодового ключа.

Бесконтактный электронный ключ 13, снабженный элементом памяти 20, с записанным в него индивидуальным кодом, и держателем 21 кистевого ремня 22 вводится в карман 12. После ввода поворотный фиксатор 18 закрывают и ключ 13 фиксируют в рабочем положении. После работы для извлечения ключа 13 необходимо поворотный фиксатор 18 открыть и ключ 13 с кистевым ремнем 22 извлечь из кармана 12.

Предлагаемый вариант исполнения крепления бесконтактного электронного ключа 13 в кармане 12 позволяет в случае, если нападающий попытается вырвать оружие самообороны из руки, оставить сам бесконтактный электронный ключ 13 на кисти руки у владельца оружия. После извлечения бесконтактного электронного ключа 13 из кармана 12 оружие блокируется.

Для установки навесного оборудования на внешней поверхности ударной части 1 размещена посадочная поверхность, в качестве которой в приведенном примере используется планка Пикатинни 8. Примером навесного оборудования, которое может быть установлено дополнительно на планку Пикатинни 8, может служить фонарь с собственным электропитанием. Также возможна установка картриджа 24 с патронами дистанционного доставки электрического разряда к объекту или патронов светошумового типа, как это показано на фиг.5 и фиг.6. На фиг.5 показана установка картриджа 24 в рабочем положении. Подача рабочего напряжения к исполнительному механизму картриджа 24 осуществляется через внешние контакты 25 картриджа 24, которые примыкают к противозахватным электродам 5. Инициирование дистанционного выстрела осуществляется нажатием на кнопку 17 включения высоковольтного разряда. На фиг.6 показана установка картриджа 24 в холостом, нерабочем положении. Перевод в рабочее положение картриджа 24 осуществляется рукой, вперед, до соприкосновения внешних контактов 25 с противозахватными электродами 5.

Также оружие самообороны снабжено разъемом, на чертежах не показан, для подключения программатора. Программатор, например, компьютер, позволяет изменять записанные индивидуальные коды бесконтактных электронных, разрешенных к использованию с конкретным оружием, считывать из эноргонезависимой памяти информацию о применении оружия, изменять настройки рабочих режимов работы устройства.

Устройство работает следующим образом.

Для начала работы необходимо бесконтактный электронный ключ 13, снабженный элементом памяти 20 и держателем 21 кистевого ремня 22 ввести в карман 12 и зафиксировать его в рабочем положении поворотным фиксатором 18. При этом кистевой ремень 22 должен быть одет на кисть руки владельца оружия.

Включить питание переводом выключателя 16 в положение «ON». После этого приемник 14 сигнала бесконтактного электронного ключа 13 производит считывание сигнала из контактной памяти 21. В случае, если считываемый сигнал определяется как неправильный, происходит предупредительный длинный сигнал зуммера, после чего работа устройства прекращается.

В случае, если считываемый сигнал определяется как правильный, происходит короткий сигнал зуммера, что сообщает о готовности оружия к боевому применению.

Для боевого применения устройства в контактном режиме необходимо нажать кнопку 17 включения высоковольтного разряда.

В случае необходимости применения патронов дистанционного поражения, необходимо установить на планку Пикатинни 8 картридж 24 и совместить внешние контакты 25 картриджа 24 с противозахватным электродам 5. Произвести прицеливание на объект визуально или с помощью лазерного целеуказателя 7, который включается при помощи включателя 15.

Боевое применение устройства в дистанционном режиме производится нажатием кнопки 17 включения высоковольтного разряда.

После выстрела использованный картридж 24 снимают с планки Пикатинни 8.

Выключение устройства производится переводом выключателя 16 в положение «OFF», после чего необходимо разблокировать бесконтактный электронный ключ 13 и вынуть его из кармана 12.

Заявляемое оружие самообороны имеет защиту от несанкционированного использования устройства при потере, краже и силовом захвате устройства, а также защиту от использования устройства детьми. Кроме того, благодаря наличию энергонезависимой памяти имеется возможность получать данные о времени и режимах применения оружия, определять идентификационный номер ключа, при помощи которого было активировано устройство, что позволяет широко применять оружие самообороны не только гражданскими лицами, но и сотрудниками правоохранительных органов или охранных предприятий.

1. Оружие самообороны, содержащее ударную часть и рукоятку, выполненные в виде полого цилиндра из композитного изоляционного материала, между которыми расположен корпус блока управления, со стороны торца ударной части установлены электрошоковые электроды, внешняя поверхность ударной части снабжена противозахватными электродами, внутри ударной части и рукоятки установлены аккумулятор и высоковольтный преобразователь, внутри корпуса блока управления размещена плата блока управления, при этом электрошоковые электроды, противозахватные электроды, аккумулятор, высоковольтный преобразователь и плата блока управления электрически соединены, на внешней поверхности корпуса блока управления установлены переключатели ввода исполнительных сигналов и индикаторы режимов работы оружия, электрически соединенные с платой блока управления, которая также электрически соединена с приемником для идентификации бесконтактного электронного ключа, причем приемник установлен внутри корпуса блока управления, а с внешней стороны корпуса блока управления выполнен карман для ввода бесконтактного электронного ключа.

2. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что на ударной части выполнена посадочная плоскость для установки дополнительного оборудования.

3. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено лазерным целеуказателем.

4. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что оно снабжено фонарем, расположенным со стороны торца рукоятки.

5. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что блок управления снабжен разъемом для подключения программатора.

6. Оружие самообороны по п.1, отличающееся тем, что плата блока управления снабжена эноргонезависимой памятью для записи и хранения информации о применении оружия.



 

Наверх