Безопасный гибкий защитный бетонный мат

 

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и может применяться для берегозащиты пляжей. Гибкое защитное бетонное покрытие содержит бетонные блоки, связанные между собой порядно и в рядах с зазором канатами, замоноличенными в данных бетонных блоках. Поверхности нижних и верхних частей бетонных блоков имеют различную неровность. Причем верхние части бетонных блоков выполнены с большей неровностью их поверхности, чем нижние части данных бетонных блоков. Кроме этого верхние части бетонных блоков могут быть выполнены с рифленой поверхностью, содержать наплывы, выполнены со сколами и раковинами, при этом нижняя часть, по меньшей мере, одного бетонного блока может быть выполнена с выемкой. Увеличена сцепляемости ног человека с верхней поверхностью блоков, благодаря чему предотвращено скольжения и падение. 9 з.п. ф-лы, 4 ил.

Полезная модель относится к гидротехническому строительству и предназначена для применения в качестве защиты от размыва берегов естественных и искусственных водоемов, а также для благоустройства береговой зоны пляжей. Полезная модель может иметь и иные применения, где возможно перемещение людей по защищенной поверхности, в частности, в дорожном строительстве.

В качестве средства для защиты от размыва берегов естественных и искусственных водоемов широкое применение нашли гибкие защитные бетонные маты (ГЗБМ). Из описания полезной модели по патенту РФ 102014 известен ГЗБМ содержащий бетонные блоки, связанные между собой порядно и в рядах с зазором канатами, которые замоноличены в данных бетонных блоках. Нижняя плоскость каждого бетонного блока выполнена с повышенной шероховатость относительно остальной поверхности бетонного блока для обеспечения надежного удержания ГЗБМ на защищаемой поверхности.

Естественные и искусственные водоемы зачастую используют для купания или рыбной ловли. Поэтому при защите берега с использованием ГЗБМ необходимо обеспечить безопасность входа и выхода людей из воды. Перемещение людей по верхней поверхности бетонных блоков известного ГЗБМ недостаточно безопасно, вследствие того, что поверхность ГЗБМ становится скользкой при попадании на нее влаги. Кроме того, бетонные блоки обрастают водной растительностью и становятся очень скользкими.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является сделать ГЗБМ, а особенно - гидротехнический ГЗБМ, безопасным для перемещения по нему человека, предотвратив скольжение человека по верхней поверхности ГЗБМ и сведя к минимуму риск его падения.

Обеспечиваемый настоящей полезной моделью технический результат заключается в увеличении сцепляемости ног человека с верхней поверхностью блоков ГЗБМ.

Данный технический результат достигается благодаря тому, что ГЗБМ содержит бетонные блоки, связанные между собой порядно и в рядах с зазором канатами. В ГЗБМ по меньшей мере одна поверхность у как минимум двух блоков выполнена с неровностями, распределенными по большей части данной поверхности. Причем ГЗБМ содержит неровности глубиной более 5 мм, выполненные на верхней поверхности его блоков.

В частном случае выполнения ГЗБМ верхняя поверхность по меньшей мере у одного блока выполнена не менее чем с 10 неровностями.

В другом частном случае выступающие неровности верхней поверхности по меньшей мере у одного блока объединены как минимум в две группы.

В еще одном частном случае неровности верхней поверхности блоков представляют собой рифли.

В частных случаях рифли блока имеют в плане волнистую или ломаную форму, взаимно пересекаются.

Также в частном случае неровности верхней поверхности блоков представляют собой наплывы бетона, сколы или раковины.

В другом частном случае неровности верхней поверхности блоков имеют вид волнистости или микроступеней.

Также в частном случае неровности верхней поверхности блоков представляют собой выступающие края щебня.

При этом также в частном случае нижняя поверхность по меньшей мере одного блока выполнена с выемкой.

Полезная модель поясняется следующими графическими материалами.

На фиг.1 показаны вид снизу, вид спереди и общий вид сверху ГЗБМ.

На фиг.2 показан фрагмент периферийной части ГЗБМ вид снизу с крайним блоком в разрезе, вид фрагмента спереди и вид сверху. На фиг.3 на виде блока сверху показаны варианты формы неровностей. На фиг.4 показан вид сбоку блока с группами неровностей в разрезе. ГЗБМ содержит бетонные блоки 1, связанные между собой порядно и в рядах с зазором канатами 2. Наличие зазора между блоками 1 обеспечивает гибкость ГЗБМ. Верхняя поверхность блоков 1 выполнена с неровностями 3 в виде выступов или впадин, распределенными по большей части верхней поверхности блоков 1. Верхняя поверхность блоков 1 является неровной по сравнению с боковыми поверхностями и/или нижней поверхностью данных блоков. На нижних поверхностях блоков 1 выполнены выемки 4. Свободные участки канатов 2 образуют монтажные петли 5.

Неровности 3 на верхней поверхности блоков 1 увеличивают сцепляемость ног человека с ГЗБМ, что позволяет предотвратить скольжение человека по верхней поверхности ГЗБМ, сводит к минимуму риск его падения, то есть придают ГЗБМ свойство безопасности использования. Благодаря тому, что неровности 3 распределены по большей части верхней поверхности блоков 1 данная поверхность блоков 1 лишена гладких скользких участков, ступив на которые человек может поскользнуться.

Неровности 3 верхней поверхности блоков 1 создают при изготовлении ГЗБМ, благодаря рельефу поверхности отливочных форм. Неровности 3 верхней поверхности блоков 1 могут быть созданы и на поверхности блоков уже готовых ГЗБМ, например при помощи механических режущих инструментов (в частности, алмазных резцов) или термической (в частности, кислородно-флюсовой) резки, однако данный процесс является более трудоемким.

Безопасность ГЗБМ достигается при выполнении верхней поверхности блоков 1 с неровностями глубиной h более 5 мм. Данное выполнение неровностей позволяет сохранить приемлемую сцепляемость ног человека с верхней поверхностью блоков ГЗБМ даже при обрастании верхней поверхности блоков 1 водной растительностью. Установлено, что наибольшая безопасность ГЗБМ достигается при выполнении верхней поверхности блоков 1 не менее чем с 10 неровностями и расстоянием между ними 20-1-50 мм.

Объединение выступающих неровностей верхней поверхности в группы (вариант А на фиг.3) позволяет бороться с повышенной скользкостью заросших водной растительностью блоков 1. Если пространство между неровностями в группе забивается растительностью или грунтом, делая внутренние неровности практически бесполезными, то хорошая сцепляемость ног человека с ГЗБМ сохраняется благодаря эффективной работе свободной кромки крайней в группе 6 неровности (фиг.4). Благодаря относительно большому расстоянию между группами неровностей их края резко выступают и служат хорошей опорой для ног.

Наиболее технологично выполнение неровностей 3 верхней поверхности блоков 1 в виде рифлей, то есть правильных рядов углублений и выступов. Рифли блока 1 выполняют с ломаной (вариант Б на фиг.3) или волнистой формой (вариант В на фиг.3) в плане.

При выполнении рифлей блока 1 взаимно пересекающимися (варианты Г и Д на фиг.3), не требуется дополнительная ориентация ГЗБМ при его укладке, так как часть рифлей всегда будет иметь горизонтальное или почти горизонтальное положение, наиболее подходящее для опоры ног человека.

Неровности 3 верхней поверхности блоков 1 в частных случаях выполнения ГЗБМ представляют собой небольшие наплывы бетона, сколы или раковины (вариант Е на фиг.3).

Если при изготовлении блоков 1 используют бетонную смесь с избытком щебня, то при виброуплотнении жидкой бетонной смести края расположенного в верхней части формы щебня начинают выступать над поверхностью создаваемого блока 1, образуя таким образом неровности 3. После уплотнения бетонной смеси верхнюю поверхность блока 1, не контактирующую с гладкой поверхностью формообразующей оснастки, формируют с помощью ручного инструмента, придавая данной поверхности волнистость, микроступени, наплывы, раковины или их комбинацию. При этом возможно сочетание небольших неровностей 3, образованных выступающими краями щебня, с более крупными, например выполненными в виде микроступеней, то есть ступенек меньшего размера, чем обычные лестничные ступени.

Выполнение нижней части по меньшей мере одного бетонного блока с выемкой 4, во-первых, позволяет достичь высокой прочности фиксации ГЗБМ к защищаемой поверхностью благодаря возникновению якорного эффекта типа присоски, а во-вторых, позволяет правильно сориентировать ГЗБМ во время монтажа.

ГЗБМ укладывают на подготовленную защищаемую поверхность, ориентируя его поверхностью с неровностями вверх, по направлению от защищаемой поверхности. Дополнительно ориентиром при укладке ГЗБМ служат выемки, выполненные на нижней части блоков, при этом ГЗБМ ориентируют выемками вниз по направлению к защищаемой поверхности.

1. Гибкий защитный бетонный мат, содержащий бетонные блоки, связанные между собой порядно и в рядах с зазором канатами, в котором по меньшей мере одна поверхность у блоков выполнена с неровностями, распределенными по большей части данной поверхности, отличающийся тем, что содержит неровности глубиной более 5 мм, выполненные на верхней поверхности блоков.

2. Мат по п.1, отличающийся тем, что верхняя поверхность по меньшей мере у одного блока выполнена не менее чем с 10 неровностями.

3. Мат по п.1, отличающийся тем, что неровности верхней поверхности являются выступающими и по меньшей мере у одного блока объединены как минимум в две группы.

4. Мат по п.1, отличающийся тем, что неровности верхней поверхности блоков представляют собой рифли.

5. Мат по п.4, отличающийся тем, что рифли блока имеют волнистую или ломаную форму в плане.

6. Мат по п.4, отличающийся тем, что рифли блока взаимно пересекаются.

7. Мат по п.1, отличающийся тем, что неровности верхней поверхности блоков представляют собой наплывы бетона, сколы или раковины.

8. Мат по п.1, отличающийся тем, что неровности верхней поверхности блоков имеют вид волнистостей или микроступеней.

9. Мат по п.1, отличающийся тем, что неровности верхней поверхности блоков представляют собой выступающие края щебня.

10. Мат по любому из пп.1-9, отличающийся тем, что нижняя поверхность по меньшей мере одного блока выполнена с выемкой.



 

Похожие патенты:

Плиты для облицовки и перекрытия каналов относятся к гидротехническому строительству, в частности к возведению противофильтрационных покрытий каналов и водоемов из листовых полимерных материалов, уложенных на грунтовое основание.

Полезная модель относится к дорожному строительству, в частности к сооружению сборных покрытий для дорог, а также может использоваться при возведении гидротехнических сооружений
Наверх