Устройство для горизонтирования груза при погрузочно-разгрузочных работах

 

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для горизонтирования груза при погрузочно-разгрузочных работах. Устройство для горизонтирования груза, содержащее сосуд, заполненный жидкостью с воздушным пузырьком внутри, снабжено источником излучения, приемником излучения и световым индикатором. Жидкость представляет собой вязкую субстанцию темного цвета. С одной стороны сосуда установлен источник излучения, с другой стороны сосуда установлен приемник излучения. С приемником излучения связан световой индикатор. В качестве источника излучения применен лазер. В качестве приемника излучения использован фотоэлемент. В качестве светового индикатора применен светодиод. 3 з.п. ф-лы, 4 илл.

Полезная модель относится к подъемно-транспортному оборудованию и может быть использовано для горизонтирования груза при погрузочно-разгрузочных работах.

Известно устройство горизонтирования платформы грузоподъемной машины (см. Строительные машины: Справочник: В 2 т. Т.1: Машины для строительства промышленных, гражданских сооружений и дорог / А.В.Раннев, В.Ф.Корелин, А.В.Жаворонков и др.; Под общ. ред. Э.Н.Кузина. - 5-е изд., перераб. - М.: Машиностроение, 1991, с.204-206). Устройство содержит четыре выносные гидравлические опоры двухстороннего действия, имеющие гидроцилиндр с выдвижным штоком, оснащенным опорной плитой, и гидрозамок с управляемым отсечным клапаном. Устройство снабжено системой подвода и распределения жидкости в гидроцилиндры выносных опор, включающую емкость с рабочей жидкостью, гидронасос, магистраль низкого давления с обратным клапаном, соединяющую емкость с гидронасосом, напорную магистраль, соединяющую гидронасос с рабочей полостью гидроцилиндра, магистраль слива рабочей жидкости из гидроцилиндра, и гидрораспределитель, включающий четыре гидрозолотника с ручным приводом для управления процессом выдвижения опоры. Недостатком данного технического решения является недостаточно точное горизонтирование платформы. В конечном итоге это приводит к неравномерному износу оборудования грузоподъемной машины.

Известно устройство горизонтирования платформы грузоподъемной машины (см. патент РФ на полезную модель 59038, опубл. 10.12.2006). Сущность полезной модели заключается в том, что в устройстве горизонтирования платформы грузоподъемной машины система подвода и распределения жидкости в гидроцилиндры опор снабжена четырьмя датчиками давления в опорах, четырьмя трехпозиционными компараторами, блоком задания давления в опорах, масштабирующим усилителем и четырьмя электрогидрозолотниками. На вторые входы первого и второго компараторов, включенных в цепи управления передними опорами, подается сигнал непосредственно с выхода блока задания давления, а на вторые входы третьего и четвертого компараторов - с выхода масштабирующего усилителя, вход которого подключен к выходу блока задания давления в опорах. Трехпозиционные компараторы имеют два выхода каждый. Первые выходы компараторов подключены соответственно к первым входам четырех электрогидрозолотников, а вторые выходы компараторов подключены ко вторым входам электрогидрозолотников.

Недостатком данного технического решения является недостаточная точность ориентирования груза относительно горизонтальной плоскости при погрузочно-разгрузочных работах, т.к. горизонтируется не груз, а платформа грузоподъемной машины.

Наиболее близким является выбранное за прототип спиртовой уровень (см. заявка РФ 2008144995/28, опубл. 20.05.2010). Спиртовой уровень содержит корпус с плоским основанием, предназначенное для его расположения при эксплуатации на поверхности, уровень которой необходимо определить, и средство проверки уровня, содержащее ампулу, заполненную жидкостью в количестве, достаточном для образования в ампуле воздушного пузырька.

Недостатком данного технического решения является сложность и продолжительность ориентирования груза относительно горизонтальной плоскости при погрузочно-разгрузочных работах, т.к. мложно рассмотреть пузырек воздуха и установить его в необходимом положении.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является повышение точности ориентирования груза относительно горизонтальной плоскости при погрузочно-разгрузочных работах, а также сокращение времени, затрачиваемого на горизонтирование (ориентирование относительно поверхности земли) манипулятора погрузочной машины при совершении погрузочных и разгрузочных работ с грузом.

Заявляемый технический результат достигается тем, что устройство для горизонтирования груза, содержащее сосуд, заполненный жидкостью с воздушным пузырьком внутри, снабжено источником излучения, приемником излучения и световым индикатором. Жидкость представляет собой вязкую субстанцию темного цвета. С одной стороны сосуда установлен источник излучения, с другой стороны сосуда установлен приемник излучения. С приемником излучения связан световой индикатор. В качестве источника излучения применен лазер. В качестве приемника излучения использован фотоэлемент. В качестве светового индикатора применен светодиод. Спирт не допускает замерзания жидкости, а так же предотвращает выпадение осадка чернил на стенках сосуда. В горизонтальном положении сосуда пузырек воздуха находится в центре сосуда. При изменении уровня наклона манипулятора пузырек воздуха, который находится внутри сосуда, изменяет свое положение. Лазеры в данной системе ориентирования служат в качестве источников когерентного излучения, с помощью которого осуществляется воздействие на фотоприемник (фотоприемную матрицу). Приемники излучения необходимы для регистрации когерентного излучения излучаемого лазерами. Светодиоды предназначены для визуального отображения регистрирующего когерентного излучения. Жидкость в виде вязкой субстанции темного цвета не пропускает излучение от источника.

На фиг.1 изображена схема устройства для горизонтирования груза при погрузочно-разгрузочных работах, на фиг.2 изображена электрическая схема устройства, на фиг.3 изображено устройство горизонтирования плоскости захватного механизма грузоподъемной машины относительно плоскости перемещаемого груза, на фиг.4 изображена электрическая схема устройства при совмещении плоскости манипулятора грузоподъемной машины и плоскости груза.

Устройство для горизонтирования груза при погрузочно-разгрузочных работах состоит из уровня 1 в виде сосуда, заполненного жидкостью, представляющей собой вязкую субстанцию темного цвета на основе спирта, например глицерина, и красителя черного цвета, с воздушным пузырьком 2 внутри, источника излучения 3, приемника излучения 4 и светового индикатора 5. Сосуд 1 имеет вытянутую форму. Уровень 1 установлен на манипуляторе грузоподъемной машины. С одной стороны уровня установлен источник излучения 3, например лазер, лучи которого способны пройти стенки сосуда, так, что бы на выходе с другой стороны сосуда световой пучок не рассеивался. С другой стороны уровня 1 установлен приемник излучения 4, в качестве которого использован фотоэлемент, который регистрирует отклонение светового излучения. С фотоэлементом связан световой индикатор 5, в качестве которого применен светодиод, для отображения величины отклонения. Лазер закреплен на манипуляторе 6 грузоподъемной машины вдоль продольной оси спереди и сзади таким образом, чтобы при захвате груза луч, который излучает лазер, падал точно в центр фотоприемной матрицы приемника излучения 4. Приемники излучения 4 закреплены на перемещаемом грузе 7 так, чтобы перпендикулярная плоскость, проходящая и через лазеры и через центры фотоприемных матриц была перпендикулярна им при правильном совмещении плоскости манипулятора грузоподъемной машины и плоскости груза.

Устройство работает следующим образом.

При горизонтальном положении манипулятора грузоподъемной машины пузырек воздуха 2 уровня 1 расположен в центре сосуда. При этом излучение от источника излучения 3, который питается от блока питания 8, проходит сквозь стенки сосуда. На выходе из сосуда излучение поступает на приемник излучения 4, который соединен с индикатором 5. При приведении манипулятора в горизонтальное положение индикатор загорается зеленым светом. При попадании одного из лазерных лучей фотоприемную матрицу загорается светодиод. Затем, с помощью блока управления 9, перемещают манипулятор и поворачивают его в различных плоскостях, при этом совмещают второй лазерный луч со второй фотоприемной матрицей. Далее точно совмещают пятна от лучей когерентного излучения, испускаемого лазерами, с центрами фотоприемных матриц, что обеспечивает правильное совмещение плоскости манипулятора грузоподъемной машины и плоскости груза и четкое горизонтальное положение груза.

Таким образом, данное устройство позволяет за наиболее короткое время правильно ориентировать «нацелить» захватный механизм грузоподъемной машины относительно груза, перемещаемого им. Устройство позволяет эффективно и быстро горизонтировать различные грузы, в качестве которого могут быть строительные блоки, массивные, взрывоопасные объекты, требующие высокой точности и осторожности при работе с ними, и значительно повысить уровень безопасности при работе с грузами повышенной опасности.

Устройство может быть выполнено имеющимися техническими средствами на имеющемся оборудовании.

1. Устройство для горизонтирования груза, содержащее сосуд, заполненный жидкостью с воздушным пузырьком внутри, отличающееся тем, что оно снабжено источником излучения, приемником излучения и световым индикатором, жидкость представляет собой вязкую субстанцию темного цвета, с одной стороны сосуда установлен источник излучения, с другой стороны сосуда установлен приемник излучения, с приемником излучения связан световой индикатор.

2. Устройство для горизонтирования груза по п.1, отличающееся тем, что в качестве источника излучения применен лазер.

3. Устройство для горизонтирования груза по п.1, отличающееся тем, что в качестве приемника излучения использован фотоэлемент.

4. Устройство для горизонтирования груза по п.1, отличающееся тем, что в качестве светового индикатора применен светодиод.



 

Похожие патенты:

Предлагаемая полезная модель относится к медицине и предназначена для подведения лазерного световода к биологическим тканям. Устройство используется при лечении новообразований на коже. Для осуществления лазерных вмешательств при удалении доброкачественных новообразований кожи, особенно в труднодоступных местах, помимо световодов необходимы специальные приспособления для подведения лазерного излучения к мишени.
Наверх