Устройство для обвязки рулонов лентой

 

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для обвязки рулонов цилиндрической формы шириной от 880 до 1880 мм и наружным диаметром от 1200 до 2500 мм.

Устройство для обвязки рулонов лентой, содержит основание, обводную проводку с размещенной в ней обвязочной лентой, механизм для утягивания и соединения концов ленты, механизм подачи рулонов установленный под основанием и направляющую обводной проводки, выполненную из трех элементов, два крайних из которых закреплены на основании, а один центральный на механизме для подачи рулонов.

Использование предлагаемых конструктивных решений позволяет упростить конструкцию, синхронизировать работу механизмов обвязочной машины, повысить производительность и надежность, а так же работоспособность.

Ил.2

Полезная модель относится к машиностроению и может быть использована для обвязки рулонов цилиндрической формы шириной от 880 до 1880 мм и наружным диаметром от 1200 до 2500 мм.

Известно устройство для обвязки штучных рулонов лентой, содержащее станину, обводную проводку, протяжные ролики с реверсивным двигателем привода и механизм для соединения концов ленты. С целью повышения точности подачи ленты мерной длины и исключения образования серповидности ленты в предлагаемом устройстве в приводе имеется цилиндр с плавающим поршнем и подвижным для него упором, например винтом, а один из протяжных роликов смонтирован на сферической втулке и шпонке с криволинейными рабочими поверхностями. Для удобства обслуживания и уменьшения габаритов устройства протяжные ролики установлены на валах консольно. Для подвода и отвода жидкости к приводу имеется гидравлический распределитель, (см. 427888 «Устройство для обвязки штучных предметов лентой» МПК7 B65B 25/14).

Недостатками известного устройства для обвязки штучных предметов лентой является сложность конструкции, отсутствие синхронности работы механизмов обвязочной машины, низкая производительность и надежность.

Наиболее близкой по технической сути к предлагаемой полезной модели является устройство для обвязки полосовой стали лентой (см. 2216492 «Устройство для обвязки полосовой стали лентой» МПК7 B65B 13/04).

Изобретение относится к оборудованию для упаковки, а именно к устройствам для обвязки рулонов полосовой стали обвязочной лентой. Устройство обрабатывающей группы для обвязки рулонов полосовой стали лентой содержит основание, обводную проводку с размещенной в ней обвязочной лентой и механизм для утягивания и соединения концов последней. Устройство снабжено также горизонтально расположенной платформой с установленными на ней опорными роликами и шарнирно закрепленным рычагом, смонтированными на основании центрирующим элементом и механизмом вертикального перемещения платформы и ползуном, размещенным в опорных роликах. Обводная проводка закреплена на платформе с возможностью схватывания центрирующего элемента, а механизм для утягивания и соединения концов ленты установлен на ползуне со стороны, обращенной к центрирующему элементу. Рычаг снабжен блоком-противовесом, через который запасован гибкий элемент, один конец которого прикреплен к механизму утягивания и соединения концов ленты, а другой закреплен на платформе.

Недостатками известного устройства для обвязки полосовой стали лентой является сложность конструкции, отсутствие синхронности работы механизмов обвязочной машины, низкая производительность и надежность.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение конструкции, синхронизация работы механизмов обвязочной машины, повышение производительности и надежности, а так же повышение работоспособности.

Поставленная задача решается тем, что устройство для обвязки рулонов лентой включающее основание, обводную проводку с размещенной в ней обвязочной лентой, механизм для утягивания и соединения концов ленты, дополнительно содержит механизм подачи рулонов, установленный под основанием и направляющую обводной проводки, выполненную из трех элементов, два крайних из которых закреплены на основании, а один центральный на механизме для подачи рулонов.

Отличие предлагаемого устройства заключается в том, что на механизме подачи рулонов, установленного под основанием закреплен центральный направляющий элемент обводной проводки, а два закреплены на основании, слева и справа, что позволяет существенно упростить конструкцию, синхронизировать работу механизмов обвязочной машины, повысить производительность и надежность.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, изображенном на фиг.1

Устройство для обвязки рулонов лентой включает: основание 1; обводную проводку с размещенной в ней обвязочной лентой 2; механизм для утягивания и соединения концов ленты 3; механизм подачи рулонов 4; крайнюю «левую», закрепленную на основании, направляющую обводной проводки 5; «центральную», закрепленную на механизме подачи рулонов, направляющую обводной проводки 6, крайнюю «правую», закрепленную на основании, направляющую обводной проводки 7.

Система обвязки цилиндрических рулонов работает следующим образом. Рулон с помощью механизма подачи 4 доставляется на обвязочную машину, делается предварительный поворот рулона на 90 градусов, ставится на основание 1 по контуру обводной проводки 2 обвязочной машины, по которой подается лента, далее механизм для утягивания 3 прижимает ленту. Детали направляющей обводной проводки выполнены, например, в виде швеллера, устанавливаются таким образом, что ось центрального элемента 6, закрепленного на механизме подачи 4 совмещается с осями крайних элементов левого 5 и правого 7 обводной проводки 2 и с осью механизма утягивания 3. Через эти детали проходит лента и начинается процесс утягивания и соединения концов. При работе обвязочной машины совмещаются детали 5, 6, 7 изображенные на фиг.2 направляющей обводной проводки установленные на основании и механизме подачи рулонов образуя тем самым единое целое для направления и утягивания ленты, повышая производительность и надежность конструкции.

Устройство для обвязки рулонов лентой, включающее основание, обводную проводку с размещенной в ней обвязочной лентой, механизм для утягивания и соединения концов ленты, отличающееся тем, что дополнительно содержит механизм подачи рулонов, установленный под основанием, и направляющую обводной проводки, выполненную из трех элементов, два крайних из которых закреплены на основании, а один центральный - на механизме для подачи рулонов.



 

Похожие патенты:
Наверх