Вертолетный комплекс ретрансляции

 

Полезная модель относится к технике радиосвязи, в частности к дистанционно управляемым устройствам ретрансляции радиосигналов для увеличения дальности связи, размещаемым на летательных аппаратах. Сущность полезной модели заключается в том, что в состав вертолетного комплекса ретрансляции дополнительно включены автономный источник электропитания, к которому подключены контейнеры, содержащие аппаратуру ретрансляции, а также устройство переключения электропитания, обеспечивающее переключение электропитания аппаратуры ретрансляции с вертолетной системы электропитания на автономный источник электропитания и обратно. Во время полета вертолета-носителя питание комплекса ретрансляции осуществляется от вертолетной системы электропитания, при нахождении вертолета-носителя на земле - от автономного источника электропитания. Вертолетный комплекс ретрансляции с изменяемой системой электропитания может обеспечивать ретрансляцию не только во время полета вертолета-носителя, но и при нахождении последнего на земле с выключенным двигателем.

Полезная модель относится к технике радиосвязи, в частности к устройствам ретрансляции радиосигналов для увеличения дальности связи, размещаемым на летательных аппаратах.

Наиболее близким по назначению и большинству существенных признаков является «Вертолетный унифицированный комплекс ретрансляции» (ВУКР) [патент РФ 44635], который и принят за прототип.

ВУКР содержит аппаратуру ретрансляции, размещенную в двух контейнерах, соединенных между собой кабельной сетью, подключенных к штатной системе электропитания вертолета, и приемопередающие антенны.

В состав аппаратуры ретрансляции входят: прибор автоматической ретрансляции, мультиплексор ВЧ каналов, объединенный пульт управления, радиостанции МВ-ДМВ диапазона.

ВУКР работает в автоматическом необслуживаемом режиме и обеспечивает два независимых симплексных канала ретрансляции открытой или закрытой телефонной или телекодовой информации в МВ-ДМВ диапазоне в направлениях связи «борт-борт», «земля-борт», «земля-земля», позволяя увеличить дальность связи до 350 км.

Особенностью данного комплекса является размещение аппаратуры ретрансляции в двух легкосъемных переносных контейнерах, конструкция которых обеспечивает их перенос через двери и люки вертолета, быструю установку и крепление внутри фюзеляжа вертолета при помощи штатных швартовочных узлов, а также возможность установки приемопередающих антенн на вертолете-носителе без его конструктивной доработки.

Недостатком указанного прототипа является то, что электропитание аппаратуры ретрансляции осуществляется только от системы электропитания вертолета-носителя, т.е. отсутствует возможность автономной, независящей от системы электропитания вертолета-носителя, работы комплекса ретрансляции.

Основной технической задачей, на реализацию которой направлена данная полезная модель, является создание вертолетного комплекса ретрансляции с изменяемой системой электропитания, т.е. работающего либо от системы электропитания вертолета-носителя, либо от автономной системы электропитания, что обеспечивает возможность работы аппаратуры ретрансляции, как во время полета вертолета-носителя, так и при его нахождении на земле с выключенным двигателем.

Указанный технический результат достигается тем, что в состав вертолетного комплекса ретрансляции, содержащего аппаратуру ретрансляции, размещенную в двух контейнерах, соединенных между собой кабельной сетью, подключенных к вертолетной системе электропитания, имеющих узлы сочленения между собой, а также элементы крепления к штатным швартовочным узлам вертолета, и три приемопередающие антенны, закрепленные на фюзеляже вертолета, высокочастотные кабели которых пропущены через обшивку фюзеляжа через штатные отверстия и подключены к высокочастотным разъемам на контейнерах, дополнительно включены автономный источник электропитания, к которому подключены контейнеры, содержащие аппаратуру ретрансляции, а также устройство переключения электропитания, обеспечивающее переключение электропитания аппаратуры ретрансляции с вертолетной системы электропитания на автономный источник электропитания и обратно.

В качестве автономного источника электропитания могут быть применены одна или комплект из нескольких соединенных последовательно батарей аккумуляторных свинцовых авиационных типа 12-САМ-28 (12-САМ-28У, 12-САМ-28П) ИРФГ.563421.001, предназначенных для использования на летательных аппаратах специального назначения и гражданской авиации в качестве бортового источника тока.

Во время полета вертолета-носителя питание комплекса ретрансляции осуществляется от вертолетной системы электропитания, при нахождении вертолета-носителя на земле, с выключенным двигателем, питание комплекса ретрансляции осуществляется от автономного источника электропитания.

В качестве устройства переключения электропитания может быть использован любой электрический переключатель (тумблер) на два положения, обеспечивающий переключение электропитания комплекса ретрансляции с вертолетной системы электропитания на автономную систему электропитания и обратно. Переключение электропитания осуществляется одним из членов экипажа вертолета-носителя, например борттехником.

Вертолетный комплекс ретрансляции с изменяемой системой электропитания, обладая всеми достоинствами прототипа, может обеспечивать ретрансляцию не только во время полета вертолета-носителя, но и при нахождении последнего на земле с выключенным двигателем, при этом электропитание аппаратуры ретрансляции обеспечивается от встроенного автономного источника электропитания.

Кроме того, при нахождении вертолета-носителя на земле и обеспечения электропитания аппаратуры комплекса ретрансляции от автономного источника электропитания, обеспечивается предполетная подготовка и настройка аппаратуры ретрансляции без привлечения дополнительных источников электропитания.

И, наконец, в случае аварии или вынужденной посадки вертолета-носителя, когда использование системы электропитания вертолета невозможно, радиостанции из состава аппаратуры ретрансляции (более мощные, чем обычные авиационные аварийные радиостанции) с автономным источником электропитания, могут быть использованы в качестве аварийных радиостанций.

Наиболее эффективно применение вертолетного комплекса ретрансляции в зонах локальных конфликтов, при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, ретрансляции радиосигналов от низколетящих вертолетов (самолетов) или наземных, в том числе подвижных, объектов в условиях гористой, сильнопересеченной или труднодоступной местности, не имеющей развитой инфраструктуры связи.

Вертолетный комплекс ретрансляции, содержащий аппаратуру ретрансляции, размещенную в двух контейнерах, соединенных между собой кабельной сетью, подключенных к вертолетной системе электропитания, имеющих узлы сочленения между собой, а также элементы крепления к штатным швартовочным узлам вертолета, и три приемопередающие антенны, закрепленные на фюзеляже вертолета, высокочастотные кабели которых пропущены через обшивку фюзеляжа через штатные отверстия и подключены к высокочастотным разъемам на контейнерах, отличающийся тем, что в его состав дополнительно включены автономный источник электропитания, к которому подключены контейнеры, содержащие аппаратуру ретрансляции, а также устройство переключения электропитания, обеспечивающее переключение электропитания аппаратуры ретрансляции с вертолетной системы электропитания на автономный источник электропитания и обратно.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к беспилотным летательным аппаратам (БПЛА), используемым в составе подвижного беспилотного авиационного комплекса (БАК) безаэродромного базирования
Наверх