Однотрубная центробежная мельница

 

Однотрубная центробежная мельница содержит станину 1, два вала с эксцентриковой проточкой 3, свободно закрепленных в стойках и жестко скрепленных между стойками соединительной трубой, помольную камеру 2, выполненную в виде трубы, находящуюся внутри соединительной трубы 5, и свободно закрепленную в шкивах двух валов с эксцентриковой проточкой, внутри соединительной трубы 5 размещены внутренние противовесы для балансировки мельницы, а на выходе помольной камеры закреплена муфта 6 и приставка для муфты 7, размещенной на станине, или в виде шкива 10, закрепленного на выходе помольной камеры 2 и связанного ремнем 9 со шкивом 11, соединенным с электродвигателем. Заявляемая однотрубная центробежная мельница по сравнению с прототипом более экономична благодаря высокой энергоотдаче мелющих тел, совершающих одновременно круговое и осевое вращение, безопасна в обслуживании, имеет пониженный шумовой фон. 1 п. ф-лы, 3 фиг.

Однотрубная центробежная мельница относится к технике тонкого помола и активации сыпучих, сухих материалов минерального и органического происхождения.

В зависимости от габарита мельницы, объема помольной камеры она может быть использована в лабораториях и на больших предприятиях.

Известна центробежная мельница, выбранная за прототип, содержащая станину, помольные камеры, закрепленные на водилах, каждое из которых свободно соединено с эксцентриковыми шейками приводного вала, другая сторона водил свободно соединена посредством шатунов к станине и имеет ряд отверстий. Консольное закрепление помольных камер на водилах, а также возможность менять положение шатунов определяют величину элипсного движения шатунов, производительность и качество помола. (Пат. на полезную модель 18501, опубл. 27.06.2001 г.)..

Недостаткам и данной модели является сложность изготовления, обслуживания, шум и повышенная вибрация.

Задача, решаемая заявляемым техническим решением, заключается в значительном упрощении механизма мельницы, повышении энергоотдачи мелющих тел, снижении шумового фона и повышение безопасности при работе.

Поставленная задача решается благодаря тому, что в заявляемой однотрубной центробежной мельнице, содержащей станину, свободно закрепленную помольную камеру, приводной вал с эксцентриковой проточкой, размещены два вала с эксцентриковой проточкой, свободно закрепленных в стойках и жестко скрепленных между стойками соединительной трубой, помольная камера свободно закреплена в шкивах двух валов с эксцентриковой проточкой и находится внутри соединительной трубы, там же размещены внутренние противовесы для балансировки мельницы, на выходе помольной камеры установлено приспособление для осевого вращения помольной камеры.

Предпочтительно, приспособление для осевого вращения помольной камеры выполнено в виде муфты, закрепленной на выходе помольной камеры и кольцевой приставки, размещенной на станине.

Существенные отличия заявляемой мельницы от прототипа:

- мельница имеет два вала с эксцентриковой проточкой;

- валы свободно закреплены в двух стойках и жестко скреплены между стойками соединительной трубой;

- помольная камера свободно закреплена в шкивах двух валов и размещена внутри соединительной трубы;

- внутренние противовесы для балансировки мельницы размещены внутри соединительной трубы;

- на выходе помольной камеры установлено приспособление для осевого вращения помольной камеры.

Достигаемый технический результат заключается в повышении энергоотдачи мелющих тел за счет того, что заявляемая мельница имеет возможность совершать одновременно круговое и осевое вращение, кроме этого она безопасна в обслуживании и имеет пониженный шумовой фон благодаря балансировке внутренними противовесами.

Проведенный анализ уровня техники, включающий поиск по патентным и научно-техническим источникам информации, позволил установить, что заявителем не обнаружены технические решения, характеризующиеся совокупностью существенных признаков заявляемого изобретения. Следовательно, заявляемое техническое решение соответствует критерию «новизна» согласно действующему законодательству.

На фиг.1 дан продольный разрез мельницы.

На фиг.2 дана картина динамики работы мельницы.

На фиг.3 изображено приспособление для осевого вращения помольной камеры в виде двух шкивов и ремня.

Однотрубная мельница имеет станину 1, помольную камеру 2, выполненную в виде трубы, свободно закрепленную в шкивах двух валов 3 с эксцентриковой проточкой. Валы 3 свободно закреплены в двух стойках 4 и жестко скреплены между стойками соединительной трубой 5, в которой размещена помольная камера 2 и внутренние противовесы для балансировки мельницы. На выходе помольной камеры 2 закреплена муфта 6, а также приставка 7, установленная на станине 1. Приставка 7 имеет внутреннее кольцо 8 для перемещения муфты 6. Приспособление для осевого вращения помольной камеры может быть выполнено также в виде двух шкивов 10 и 11 с ременной передачей 9, один из которых размещен на выходе помольной камеры 2, а второй связан с электродвигателем.

Однотрубная мельница работает следующим образом.

Измельчаемый материал подается в помольную камеру 2 с мелющими телами и ограничительными решетками. Помольная камера 2 находится внутри соединительной трубы 5, закреплена в шкивах двух валов 3 и приводится в круговое вращение этими валами с эксцентриковой проточкой. Муфта 6, закрепленная на выходе помольной камеры, пробегая по внутреннему кольцу 8 приставки 7 придает камере осевое обратное вращение (см. фиг.2). Осевое вращение помольной камеры можно также обеспечить с помощью ременной передачи (фиг.3). Для этого на выходе помольной камеры 2 закрепляют шкив 10, связанный ремнем 9 со шкивом 11, имеющим связь с электродвигателем. Таким образом, помольная камера совершает круговое движение и одновременно осевое вращение.

По сравнению с прототипом заявляемая мельница обладает более высокой энергоотдачей мелющих тел за счет сложной траектории движения, проста и безопасна в обслуживании, имеет пониженный шумовой фон.

1. Однотрубная центробежная мельница, содержащая станину, свободно закрепленную помольную камеру, приводной вал с эксцентриковой проточкой, отличающаяся тем, что она включает два вала с эксцентриковой проточкой, свободно закрепленных в стойках и жестко скрепленных между стойками соединительной трубой, помольная камера свободно закреплена в шкивах двух валов с эксцентриковой проточкой и находится внутри соединительной трубы, там же размещены внутренние противовесы для балансировки мельницы, на выходе помольной камеры установлено приспособление для осевого вращения помольной камеры.

2. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для осевого вращения помольной камеры выполнено в виде муфты, закрепленной на выходе помольной камеры и кольцевой приставки, размещенной на станине.

3. Мельница по п.1, отличающаяся тем, что приспособление для осевого вращения помольной камеры выполнено в виде двух шкивов с ременной передачей, один из которых расположен на выходе помольной камеры, а второй связан с электродвигателем.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к машиностроению - к приводам устройств барабанного типа, в частности, к приводам барабанных мельниц, применяемых для измельчения твердых полезных ископаемых, может использоваться в устройствах иного назначения с вращающимися барабанами большого диаметра, а также в крупногабаритных поворотных механизмах.

Изобретение относится к трубным мельницам с внутренними классифицирующими устройствами и может быть использовано в промышленности строительных материалов, а также в других отраслях для тонкого измельчения материалов

Мельница // 57638
Изобретение относится к горному и строительно-дорожному машиностроению, а именно, к мельницам и измельчительному оборудованию

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической

Изобретение относится к технике тонкого измельчения материалов и может найти применение в промышленности строительных материалов при помоле цемента, а также в горно-обогатительной, химической и энергетической
Наверх