Грелка

 

Полезная модель относится к согревающим лечебным приспособлениям для медикаментозного или терапевтического лечения, в частности к согревающим подушкам, обогреваемым коврикам или грелкам с наполнителями. Целью предлагаемой полезной модели является увеличение срока службы устройства. Полезная модель реализуется следующим образом. Изготавливают оболочку с полостью и отверстием. Устройство снабжают элементом перекрытия, например прикрепляют к оболочке вблизи отверстия застежку-молнию. Полость заполняют наполнителем, например соль или какой либо окисел или их смесь до необходимого объема. Вес наполнителя не должен быть менее 10 г, так как не сможет прогреть достаточный участок тела, и более 3000 г, так как будет являться тяжелым, особенно при использовании устройства для детей младшего возраста. Отверстие закрывают при помощи элемента перекрытия. При этом пользователь имеет возможность регулирования плотности наполнения оболочки, а также имеет возможность смены наполнителя, за счет выполнения отверстия с элементом перекрытия с обеспечением возможности многократного перекрытия и открытия доступа в полость.

Область техники

Полезная модель относится к согревающим лечебным приспособлениям для медикаментозного или терапевтического лечения, в частности к согревающим подушкам, обогреваемым коврикам или грелкам с наполнителями.

Уровень техники

Известно устройство - термогрелка (патент РФ 48766). Термогрелка включает мягкую замкнутую оболочку с теплоносителем. Ворсистая оболочка выполнена из синтетической ткани или из смешанных волокон. В качестве теплоносителя используют теплоемкий материал, аккумулирующий СВЧ-излучение в виде шариков. Соотношение объема оболочки к объему теплоносителя составляет 1,5:1,0-2,5-1,0. Шарики теплоносителя выполнены из стекла, или из полимеров, или из минералов. Шарики теплоносителя выполнены диаметром 0,4-1,5 мм

Недостатком известного технического решения является неравномерность теплообмена.

Известно устройство - грелка (патент РФ 107051). Грелка содержит оболочку с полостью, заполненной наполнителем, при этом наполнитель выполнен из зерен зерновых культур, в оболочке выполнено отверстие, отверстие снабжено элементом перекрытия.

Недостатком прототипа является малый срок службы, за счет использования в качестве наполнителя зерен зерновых культур, содержащих белковые соединения, подверженные быстрой порче.

Наиболее близким техническим решением (прототип) является грелка (патент РФ 113952). Грелка содержит оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен из зерен зерновых культур. Заполнение оболочки наполнителем выполнено с обеспечением возможности перемешивания наполнителя, при этом суммарный вес наполнителя выбран из интервала от 50 г до 3000 г.

Недостатком прототипа является малый срок службы, за счет использования в качестве наполнителя зерен зерновых культур, содержащих белковые соединения, подверженные быстрой порче.

Целью предлагаемой полезной модели является увеличение срока службы устройства.

Поставленная цель достигается за счет того, что, в грелке, содержащей оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен в виде отдельных твердых частиц, заполнение оболочки наполнителем выполнено с обеспечением возможности перемешивания наполнителя, при этом суммарный вес наполнителя выбран из интервала от 10 г до 3000 г, в качестве материала твердых частиц выбраны соли и/или окислы.

Краткое описание чертежей

Полезная модель поясняется чертежом, на котором показан внешний вид устройства.

Раскрытие полезной модели

На чертеже обозначены: оболочка 1, отверстие 2, элемент перекрытия 3, наполнитель 4, полость 5.

Основными элементами устройства являются оболочка 1, наполнитель 4, элемент перекрытия 3.

Оболочка 1 представляет собой поверхностный слой устройства, покрывающий его внутреннее содержимое (определение оболочки приведено, например на сайте Яндекс. Словари. Большая Советская Энциклопедия. URL: http://slovari.yandex.ru/оболочка/БСЭ/Оболочка%20(в%20технике)/ (дата обращения 09.07.2012)). Оболочка 1 является вместилищем для заполнения ее наполнителем 4. Оболочка 1 выполнена из мягкого гибкого материала, выполненного с обеспечением возможности пропускания паров и газов, испаряемых от нагретого наполнителя 4, а также с обеспечением возможности нагрева до необходимых температур без повреждения. Материал оболочки 1 должен соответствовать санитарным нормам для непосредственного контакта с телом человека. В качестве материала для оболочки 1 может быть использованы тканные и нетканые полотна, например хлопчатобумажные ткани, лен, трикотажные полотна, полотна из вискозного волокна шерсти или любые другие материалы. Оболочка 1 может быть выполнена цельной или составной из нескольких частей. Оболочка 1 может быть выполнена любой формы, например оболочка может иметь форму игрушки. Оболочка выполнена с образованием полости 5, сообщающейся с окружающей средой через отверстие 2, снабженное элементом перекрытия 3.

Отверстие 2 выполнено с обеспечением доступа к полости 5, а также перекрытия доступа в полость 5 при помощи элемента перекрытия 3. Отверстие 2 снабжено элементом перекрытия 3. Элемент перекрытия 3 выполнен с обеспечением возможности многократного перекрытия и освобождения отверстия 2.

Элемент перекрытия 3 выполнен с обеспечением возможности многократного или однократного перекрытия и освобождения отверстия 2. Элемент перекрытия 3 может быть выполнен в виде шнурка или нити, прикрепленной к оболочке 1 вблизи отверстия 2 и затягиваемой, завязываемой с обеспечением перекрытия отверстия 2, или в виде застежки-молнии, или в виде пробки, перекрывающей отверстие 2 (при этом по периметру отверстия 2 желательно выполнение укрепления, например резинового кольца) или любым другим способом. В частном случае элемент перекрытия 3 может представлять собой элемент одноразового перекрытия, выполненный в виде машинного шва, выполняемого однократно после наполнения полости 5.

Наполнитель 4 представляет собой отдельные частицы твердого материала, в частности различные соли и/или окислы. В качестве наполнителя 4 может быть использована, например поваренная соль (хлорид натрия) и песок (диоксид кремния) или их смесь. Количество наполнителя 4 в полости 5 выбрано с обеспечением возможности придания устройству необходимой формы.

Осуществление полезной модели

Полезная модель реализуется следующим образом.

Изготавливают оболочку 1 с полостью 5 и отверстием 2. Устройство снабжают элементом перекрытия 3, например прикрепляют к оболочке 1 вблизи отверстия 2 застежку-молнию. Полость 5 заполняют наполнителем 4, например соль или какой либо окисел или их смесь до необходимого объема. Вес наполнителя не должен быть менее 10 г, так как не сможет прогреть достаточный участок тела, и более 3000 г, так как будет являться тяжелым, особенно при использовании устройства для детей младшего возраста. Отверстие 2 закрывают при помощи элемента перекрытия 3. При этом пользователь имеет возможность регулирования плотности наполнения оболочки 1, а также имеет возможность смены наполнителя 4, за счет выполнения отверстия 2 с элементом перекрытия 3 с обеспечением возможности многократного перекрытия и открытия доступа в полость 5.

Пользователь нагревает устройство в микроволновой печи или духовом шкафу или на любой горячей поверхности, например на батарее до необходимой температуры. Возможен также нагрев наполнителя на открытом огне, например на сковороде перед размещением наполнителя в оболочке 1 или после. Пользователь прикладывает устройство на участок тела, который необходимо прогреть. Тепло от устройства передается телу человека.

Устройство прикладывает на участок тела, который необходимо прогреть. Тепло от устройства передается телу человека. При остывании наполнителя 4, расположенного вблизи оболочки 1 пользователь имеет возможность перемешивания наполнителя 4, т.е. перемещения еще не остывшего наполнителя 4, расположенного в центральной части устройства к оболочке 1, что обеспечивает продление процесса теплообмена между устройством и телом человека.

Таким образом, выполнение устройства из оболочки с полостью, заполненной наполнителем из соли или какого-либо окисла или их смеси, и отверстием, снабженным элементом перекрытия, обеспечивает увеличение срока службы устройства, за счет использования в качестве наполнителя соли или какого либо окисла или их смеси, не имеющих белковых составляющих, подверженных порче.

Грелка, содержащая оболочку с полостью и отверстием, при этом полость заполнена наполнителем, а отверстие снабжено элементом перекрытия, наполнитель выполнен в виде отдельных твердых частиц, заполнение оболочки наполнителем выполнено с обеспечением возможности перемешивания наполнителя, при этом суммарный вес наполнителя выбран из интервала от 10 г до 3000 г, отличающаяся тем, что в качестве материала твердых частиц выбраны соли и/или окислы.



 

Похожие патенты:

Грелка // 123663
Наверх