Беспроводной пульсометр

 

Полезная модель относится к медицинской технике. Сигнал датчика пульса выделяется и фильтруется входными цепями. Полученный электрический сигнал обрабатывается и кодируется микроконтроллером блока измерителя и посылается в эфир радиопередатчиком. Радиоприемник выделяет из эфира полезный сигнал, который декодируется микроконтроллером приемного блока и отправляется в мост USB-UART, являющийся портом ввода-вывода ПК. Данные отображаются на дисплее ПК в списочном виде - происходит отображение ЧСС сразу всей группы наблюдаемых.

Полезная модель относится к медицинской технике, а именно к устройствам измерения пульса.

Известно устройство для измерения частоты пульса (патент РФ 2051616, опубл. 10.01.1996), содержащее два активных электрода, дифференциальный усилитель, компаратор, генератор импульсов, две схемы "И", счетчик, регистрирующее устройство, формирователь, два одновибратора, два триггера, также известен измеритель пульса (патент РФ 2108059, опубл. 10.04.1998), содержащий датчик, формирователь, генератор тактовых импульсов, делитель частоты, два регистра, два счетчика, блок сравнения, блок индикации, элемент И и сумматор. Недостатком обоих устройств является устаревшая элементная база, увеличивающая энергопотребление и габариты устройств.

Известно устройство для измерения частоты сердечных сокращений (патент РФ 2042333, опубл. 27.08.1995), содержащее дифференциальный усилитель, фильтр, первый и второй электроды, исполнительный блок, дополнительный резистор, источник питания и ключ. Недостатком устройства является то, что способ измерения пульса жестко привязан к рабочему месту (в данном случае оператор, управляющий транспортным средством).

Наиболее близким по технической сущности является устройство экспресс-анализа сердечного ритма (патент на полезную модель РФ 114411, опубл. 27.03.2012), содержащее аналого-цифровой преобразователь, микроконтроллер, индикатор. Недостатком устройства является невозможность проведения измерений ЧСС сразу у группы лиц, а также отсутствие возможности беспроводной передачи данных.

Задачей полезной модели является измерение ЧСС у группы лиц и беспроводная передача данных на (ПК), где они отображаются в списочном виде.

Для решения этих задач в беспроводном пульсометре включающем микроконтроллер, отличающийся тем, что в пульсометр дополнительно включен измерительный блок, в котором имеется радиопередатчик, выдающий обработанные данные в эфир, входные цепи, которые выделяют и фильтруют сигнал датчика пульса, приемный блок в котором включен радиоприемник, выделяющий электрический сигнал из эфира, дополнительный микроконтроллер, декодирующий выделенный сигнал и мост USB-UART, являющийся портом ввода-вывода персонального компьютера.

Полезная модель иллюстрируется структурной схемой.

Устройство состоит из блока измерителя и блока приемника. Блок измерителя состоит из входных цепей 1, выделяющих и фильтрующих сигнал датчика пульса, микроконтроллера 2, кодирующего полученный электрический сигнал, радиопередатчика 3, выдающего обработанные данные в эфир. Приемный блок состоит из радиоприемника 4, выделяющего электрический сигнал из эфира, микроконтроллера 5, декодирующего выделенный сигнал и моста USB-UART 6, являющегося портом ввода-вывода ПК.

Заявляемое устройство для беспроводного измерения пульса позволяет решить поставленные задачи.

Электрический сигнал датчика пульса усиливается и фильтруется от помех входными цепями 1. Полученный электрический сигнал обрабатывается в микроконтроллере 2, в котором также предварительно прошит идентификатор. Результаты измерения вместе с идентификатором посылаются в эфир радиопередатчиком 3. Полезный сигнал из эфира выделяется радиоприемником 4 и передается в микроконтроллер 5, где происходит декодирование сигнала. Мост USB-UART 6 является портом ввода-вывода ПК, куда отправляются данные, декодированные микроконтроллере 5.

На экране ПК в окне программы списком отображаются идентификатор датчика, ФИО владельца и ЧСС.

Беспроводной пульсометр, включающий микроконтроллер, отличающийся тем, что в пульсометр дополнительно включен измерительный блок, в котором имеется радиопередатчик, выдающий обработанные данные в эфир, входные цепи, которые выделяют и фильтруют сигнал датчика пульса, приемный блок в котором включен радиоприемник, выделяющий электрический сигнал из эфира, дополнительный микроконтроллер, декодирующий выделенный сигнал и мост USB-UART, являющийся портом ввода-вывода персонального компьютера.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в аэрологических радиозондах (АРЗ) систем радиозондирования атмосферы для измерения дальности до радиозонда импульсным методом, пеленгации по угловым координатам и передачи телеметрической информации на одной несущей частоте, также может быть использовано для построения высокостабильных и экономичных приемо-передающих устройств систем радиолокации и связи
Наверх