Механизм сеялки для заделки семян в почву

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к конструкции рабочих органов посевных машин. Механизм содержит корпус, на котором шарнирно закреплена тяга сошника с балкой прикатывающего колеса, сошник со стойкой, демпферный механизм виде пружины, установленной нижним концом на опоре, жестко закрепленной на тяге сошника, внутри пружины размещена резьбовая штанга, одним концом шарнирно закрепленная к корпусу, а другим к опоре верхнего конца пружины, при этом балка содержит механизм регулировки положения колеса относительно конца сошника по высоте выполненный в виде ряда отверстий размещенных на тяге сошника и крепежных болтов на балке. В нижней части стойки припаяны твердосплавные пластины.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению в частности к рабочим органам посевных машин.

Известен механизм сеялки для заделки семян в почву (патент DE 102007014792 А1, 02.10.2008), наральниковая часть которого изготовлена из твердого сплава, а деталь, образующая раструб под семяпровод имеет U-образную форму и изготовлена из антикоррозионной стали, она огибает сошник и выполняет также функцию защиты сошника от изнашивания потоком почвенного абразива. Недостатком данного сошника является то, что при выполнении технологического процесса посева деталь, образующая раструб, достаточно быстро изнашивается, вплоть до сквозного протирания около наральника, это приводит к изнашиванию сошника в случае несвоевременной замены указанной дорогостоящей детали, также в изношенной части забиваются частицы почвы и растительных остатков, что приводит к нарушению нормальных условий для заделки семян.

Наиболее близким по своей технической сущности является механизм сеялки для заделки семян в почву (СА 2542700 С, 23.06.2009), содержащий корпус, на котором шарнирно закреплена тяга сошника с балкой прикатывающего колеса, сошник со стойкой, демпферный механизм. Демпферный механизм выполнен в виде гидроцилиндра. Копирование микрорельефа поля осуществляется за счет перемещения штока гидроцилиндра, цилиндр и шток которого шарнирно закреплены на корпусе и тяге копирующего механизма.

Недостатком указанного устройства является необходимость применения дополнительной гидросистемы для обеспечения работы сошников и более прочных деталей сошника и копирующего механизма, что существенно удорожает посевную машину.

Технической сущностью настоящей полезной модели является: создание механизма заделки семян в почву для посева зерновых и зернобобовых культур по «нулевой» технологии, обеспечивающего копирование микрорельефа поля и точную заделку семян по глубине с одновременным прикатыванием посевной борозды с регулируемым усилием, который можно устанавливать на раму посевной машины вместо сошников со стрельчатой лапой и обеспечивающего высокую износостойкость рабочей части сошника и упрощение конструкции по сравнению с аналогами и прототипом.

Настоящая техническая сущность достигается тем, что в механизме сеялки для заделки семян в почву, содержащем корпус, на котором шарнирно закреплена тяга сошника с балкой прикатывающего колеса, сошник со стойкой, демпферный механизм, демпферный механизм выполнен в виде пружины, установленной нижним концом на опоре, жестко закрепленной на тяге сошника, внутри пружины размещена резьбовая штанга, одним концом шарнирно закрепленная к корпусу, а другим к опоре верхнего конца пружины, при этом балка содержит механизм регулировки положения колеса относительно конца сошника по высоте. Механизм регулировки положения колеса по высоте выполнен в виде ряда отверстий размещенных на тяге сошника и крепежных болтов на балке. В нижней части сошника припаяны твердосплавные пластины, образующие наральник.

Новым является то, что демпферный механизм выполнен пружинным и регулировка усилия прикатывания выполняется без изменения положения сошника относительно рамы посевной машины.

Полезная модель является «промышленно применимой» в связи с тем, что может эффективно использоваться в сельском хозяйстве.

Описание полезной модели сопровождается чертежами:

Фиг.1 - схема механизма сеялки для заделки семян в почву, вид сбоку;

Фиг.2 - схема механизма сеялки для заделки семян в почву, вид сверху.

Механизм сеялки для заделки семян в почву закрепляется на раме 1 посевной машины корпусом 2 с помощью пластины 3 и крепежных элементов. К корпусу 2 шарнирно с помощью шарнирного узла 25 крепится тяга 4 сошника. К тяге 4 крепится сошник 6 и балка 5 с прикатывающим колесом 7. Балка 7 закрепляется к тяге с возможностью изменения своего положения для регулирования глубины заделки семян. Демпферный механизм выполнен в виде пружины 8, которая нижним концом опирается на жестко закрепленную к тяге 4 сошника опору 11. Внутри пружины 8 размещена резьбовая штанга 9, один конец которой закреплении на оси 24, а другой конец прикреплен к опоре 12 верхнего конца пружины 8 регулировочной гайкой 13, контргайкой 14 и закреплен шплинтом 15.

На сошнике 6 закреплены две штампованные пластины 18 и 19 образующие раструб 10 для семяпровода 20.

В нижней части сошника 6 припаяны твердосплавные пластины 16 и 17, образующие наральник сошника. Пластина 16 устанавливается под острым углом к почве.

В отверстия 26 балки 5 и тяги 4 сошника устанавливается штифт 21 для регулировки глубины заделки семян. Тяга 4 сошника соединена с шарниром 25 посредством двух пластин 22 и 23, что увеличивает жесткость механизма сеялки для заделки семян.

Работа механизма сеялки для заделки семян в почву.

При опускании рамы посевной машины 1, на которой закреплен корпус 2 механизма для заделки семян в почву с помощью крепежных элементов и пластины 3, в рабочее положение тяга 4 с пластинами 22 и 23 и штангой 9 поворачиваются на некоторый небольшой угол, и тем самым отходит от упора - оси штанги 24, что при копировании микрорельефа поля обеспечивает нормальную работу сошника в углубленных местах. Копирование микрорельефа поля осуществляется за счет качания подпружиненной тяги 4 с сошником 6, балкой 5 и прикатывающим колесом 7 в вертикальной плоскости относительно шарнира 25, глубина заделки семян при этом ограничивается положением прикатывающего колеса 7 относительно сошника 6, которое можно изменить, переставив штифт 21 в одно из отверстий 26. Во время выполнения посевных работ пружина 8 непрерывно сжимается и разжимается из-за перемещения нижней опоры 11 вместе с тягой 4, при этом верхняя опора 12 остается зафиксированной на штанге 9 гайками 13, 14 и шплинтом 15, качаясь вместе с ней. При движении посевного агрегата наральниковая часть сошника (пластина 16) врезается в почву и открывает узкую бороздку. В открытую бороздку падают семена из семяпровода 20 через раструб 10 следом за сошником 6, на семена осыпается влажная почва с ее стенок, поскольку пластины 18 и 19 расположены выше дна бороздки. Затем бороздка засыпается потоком почвы, отбрасываемым наральником (пластины 16 и 17), а следом идущее прикатывающее колесо 7 уплотняет слой почвы над семенами, улучшая тем самым их контакт с влажной почвой.

1. Механизм сеялки для заделки семян в почву, содержащий корпус, на котором шарнирно закреплена тяга сошника с балкой прикатывающего колеса, сошник, демпферный механизм, отличающийся тем, что демпферный механизм выполнен в виде пружины, установленной нижним концом на опоре, жестко закрепленной на тяге сошника, внутри пружины размещена резьбовая штанга, одним концом шарнирно закрепленная к корпусу, а другим - к опоре верхнего конца пружины, при этом балка содержит механизм регулировки положения колеса относительно конца сошника по высоте.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что механизм регулировки положения колеса по высоте выполнен в виде ряда отверстий, размещенных на тяге сошника, и крепежных болтов на балке.

3. Механизм по п.1, отличающийся тем, что в нижней части стойки сошника припаяны две твердосплавные пластины.



 

Наверх