Гибкий композиционный электрообогреватель

 

Полезная модель относится к области электронагрева, в частности к многослойным резистивным электронагревательным элементам поверхностного типа, и может быть использована для местного обогрева в технических и бытовых условиях. Гибкий композиционный электрообогреватель, преимущественно на основе бутилкаучука, содержит размещенную между изоляционными слоями систему параллельно расположенных электродов и токоподводы. Новым в электрообогревателе является то, что электроды внутри электрообогревателя изготовлены в виде зигзагообразной проволоки с высоким омическим сопротивлением, изолированной двумя слоями стеклоткани. Концы проволоки выведены наружу в качестве токоподводов. Техническим результатом является снижение металлоемкости, повышение надежности и упрощение конструкции гибкого композиционного электрообогревателя.

Полезная модель относится к области электронагрева, в частности к многослойным резистивным электронагревательным элементам поверхностного типа, и может быть использована для местного обогрева в технических и бытовых условиях.

Известен гибкий композиционный электрообогреватель, изготовленный на основе бутилкаучука, содержащий между изоляционными слоями электропроводящий слой и связанную с электропроводящим слоем систему параллельно расположенных электродов, крайние из которых установлены по краям электропроводящего слоя, и токоподводы. Электроды в электропроводящем слое размещены группами по два и более, причем концы электродов каждой группы электрически связаны между собой, заключены в изоляционную оболочку и выведены наружу в качестве токоподводов [Описание к патенту Российской Федерации 2177211, заявл. 18.07.2000, МПК Н05В 3/28] - прототип.

Выполнение электродов в виде одно- или двужильного кабеля с двойной резиновой изоляцией, наличие электропроводящего слоя, процессов распускания жил, обработки их хлорным раствором увеличивают трудоемкость изготовления электронагревателя, ограничивает применение в различных отраслях промышленности в виду большого объема электронагревателя, не позволяет применять напряжение в диапазоне 12-24 В из-за низкого омического сопротивления.

Полезная модель направлена на упрощение конструкции гибкого композиционного электрообогревателя, расширения возможности его функционального применения, в том числе в качестве электронагревателя локального участка пола в салоне автомобиля с бортовым напряжением в диапазоне 12-24 В.

Указанный технический результат достигается за счет того, что электроды внутри электрообогревателя изготовлены в виде зигзагообразной проволоки с высоким омическим сопротивлением, изолированной двумя слоями стеклоткани, при этом концы проволоки выведены наружу в качестве токоподводов.

Сущность полезной модели поясняется чертежами, где на фиг.1 изображен гибкий композиционный электрообогреватель с нагревательными электродами в виде проволочного зигзага, на фиг.2 - разрез А-А по фиг 1.

Гибкий композиционный электрообогреватель содержит изоляционный слой 1 на основе бутилкаучука, зигзагообразную проволоку 2 с высоким омическим сопротивлением, изолированную двумя слоями стеклоткани 3, токонесущие провода 4, коммутационный наконечник 5, спрессованный бутилкаучуком.

Гибкий композиционный электрообогреватель работает следующим образом. На токонесущие провода 4 подают напряжение. Электрический ток, протекая по зигзагообразной проволоке 2, изолированной двумя слоями стеклоткани 3, нагревает изоляционный слой 1. Тепло от изоляционного слоя нагревает всю поверхность гибкого композиционного электрообогревателя.

Заявленный гибкий композиционный электрообогреватель по сравнению с известным техническим решением позволяет за счет исключения электропроводного слоя, одно- или двужильного кабеля с двойной резиновой изоляцией, процессов распускания жил и обработки их хлорным раствором упростить конструкцию гибкого композиционного электрообогревателя, расширить возможности его функционального применения, в том числе в качестве электронагревателя локального участка пола в салоне автомобиля с бортовым напряжением в диапазоне 12-24 В.

Гибкий композиционный электрообогреватель, преимущественно на основе бутилкаучука, содержащий размещенную между изоляционными слоями систему параллельно расположенных электродов и токоподводы, отличающийся тем, что электроды внутри электрообогревателя изготовлены в виде зигзагообразно изогнутой проволоки с высоким омическим сопротивлением, изолированной двумя слоями стеклоткани, при этом концы проволоки выведены наружу в качестве токоподводов.



 

Наверх