Низкочастотный соединитель

 

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при конструировании шкафов радиоэлектронной аппаратуры.

Задачей предлагаемого технического решения является размещение в одном из отсеков каждой из сочленяемых частей соединителя четырех контактов с рабочим напряжением до 1000 В и токовой нагрузкой 20 А на контакт, обеспечивающее, например, возможность подключения трехфазной сети переменного тока с линейным напряжением 380 В.

Низкочастотный соединитель электрических цепей с врубным сочленением его вилки и розетки содержит в каждой из сочленяемых частей металлический корпус, образованный двумя полыми тонкостенными прямоугольными отсеками, объединенными общим фланцем, металлические втулки или, соответственно, направляющие, закрепляемые на фланце между отсеками с заданной ориентировкой их стреловидных сечений, образующей «ключ» сочленения, первый изолятор, установленный в первом отсеке корпуса, и первую группу цилиндрических штыревых или, соответственно, гнездовых контактов с большим их числом и малым диаметром, закрепленных в первом изоляторе параллельно направлению сочленения с возможностью «плавания» в ограниченных пределах, введены в каждую из сочленяемых частей второй изолятор, закрепленный во втором отсеке посредством фланца, обеспечивающего необходимый зазор между стенкой отсека и основным телом изолятора, и группа из четырех штыревых или, соответственно, гнездовых контактов большого диаметра с суммарной токовой нагрузкой равной нагрузке контактов первой группы, размещенных в изоляторе в два ряда и закрепленных аналогично контактом первой группы. Причем рабочие части гнездовых контактов большего диаметра скрыты в теле изолятора полностью и выполнены в виде тонкостенных стаканов, образованных восемью лепестками, обжатыми под диаметр рабочей части штыревого контакта, поверхности введенного изолятора вилки со стороны монтажа и со стороны сочленения снабжены выборками вокруг каждого контакта, поверхность введенного изолятора розетки снабжена выборками вокруг контактов со стороны монтажа, а со стороны сочленения разделена на четыре сектора с пятью пазами.

Полезная модель относится к радиоэлектронике и может быть использована при конструировании шкафов радиоэлектронной аппаратуры.

Известен низкочастотный прямоугольный соединитель электрических цепей врубного сочленения его вилки и розетки [1, 2], содержащий в каждой из сочленяемых частей металлический корпус, образованный двумя полыми тонкостенными прямоугольными отсеками с сечением 37,6×22,0 мм, объединенными общим фланцем, металлические втулки или, соответственно, направляющие, закрепляемые на фланце между отсеками с заданной ориентировкой их стреловидного сечения, образующей «ключ» сочленения, два изолятора, установленные в отсеках корпуса, и две группы цилиндрических штыревых или, соответственно, гнездовых контактов с большим их числом и малым диаметром, закрепленных в изоляторах параллельно направлению сочленения с возможностью «плавания» в ограниченных пределах. При запланированном сочленении отсеки розетки входят в отсеки вилки до полного сочленения рабочих поверхностей контактов.

Все контакты рассматриваемого соединителя предназначены для работы с токовой нагрузкой 3 А. Суммарная токовая нагрузка контактов каждого из отсеков составляет 80 А. В каждом отсеке 80% контактов допускают работу с напряжением до 350 В, а 20% - с напряжением до 1000 В. В многих случаях такое распределение свойств контактов в соединителе не позволяет полностью использовать имеющийся ресурс по суммарной нагрузке.

В мощной радиоэлектронной аппаратуре, например в радиопередатчиках, в связи с использованием эффективных и малогабаритных импульсных преобразователей напряжения блок вторичного источника питания является общим для всех потребителей данного шкафа, вследствие чего целесообразно подключение первичной сети и вторичных цепей потребителей осуществлять через контакты разных отсеков соединителя.

Задачей предлагаемого технического решения является размещение в одном из отсеков каждой из сочленяемых частей соединителя четырех контактов с рабочим напряжением до 1000 В и токовой нагрузкой 20 А на контакт, обеспечивающее, например, возможность подключения трехфазной сети переменного тока с линейным напряжением 380 В.

Поставленная задача достигается тем, что в низкочастотный соединитель электрических цепей с врубным сочленением его вилки и розетки, содержащий в каждой из сочленяемых частей металлический корпус, образованный двумя полыми тонкостенными прямоугольными отсеками, объединенными общим фланцем, металлические втулки или, соответственно, направляющие, закрепляемые на фланце между отсеками с заданной ориентировкой их стреловидных сечений, образующей «ключ» сочленения, первый изолятор, установленный в первом отсеке корпуса, и первую группу цилиндрических штыревых или, соответственно, гнездовых контактов с большим их числом и малым диаметром, закрепленных в первом изоляторе параллельно направлению сочленения с возможностью «плавания» в ограниченных пределах, введены в каждую из сочленяемых частей второй изолятор, закрепленный во втором отсеке посредством фланца, обеспечивающего необходимый зазор между стенкой отсека и основным телом изолятора, и группа из четырех штыревых или, соответственно, гнездовых контактов большого диаметра с суммарной токовой нагрузкой равной нагрузке контактов первой группы, размещенных в изоляторе в два ряда и закрепленных аналогично контактам первой группы. Причем рабочие части гнездовых контактов большего диаметра скрыты в теле изолятора полностью и выполнены в виде тонкостенных стаканов, образованных восемью лепестками, обжатыми под диаметр рабочей части штыревого контакта, поверхности введенного изолятора вилки со стороны монтажа и со стороны сочленения снабжены выборками вокруг каждого контакта, поверхность введенного изолятора розетки снабжена выборками вокруг контактов со стороны монтажа, а со стороны сочленения разделена на четыре сектора с пятью пазами.

На фиг.1 изображены вилка и розетка предлагаемого соединителя, а на фиг.2 - их изоляторы с установленными контактами.

В предлагаемом соединителе каждая из сочленяемых частей содержит металлический корпус, образованный двумя полыми тонкостенными прямоугольными отсеками 1, объединенными общим фланцем 2, металлические втулки 3 или направляющие 4 со стреловидным сечением, первый изолятор 5 со штыревыми 6 или гнездовыми 7 контактами малого диаметра, второй изолятор 8 со штыревыми 9 или гнездовыми 10 контактами большого диаметра. При совпадающей ориентировке сечений втулок 3 и направляющих 4 отсеки розетки входят в отсеки вилки до полного сочленения рабочих поверхностей контактов.

При равной суммарной токовой нагрузке отсеков соединителя отношения (большего к меньшему) числа контактов в отсеках и их диаметров равны.

Количество и надежность сочленений зависит от твердости материала контактов и покрытия их рабочих поверхностей.

Допустимое напряжение между любым из контактов большого диаметра и корпусом соединителя или другим контактом пропорционально сумме минимального расстояния и глубин всех зазоров, выборок и пазов, разделяющих указанные объекты.

В опытном образце предлагаемого соединителя получены следующие характеристики.

Первый отсек (с характеристиками прототипа):

- сечение отсека - 37,6×22,0 мм;

- количество контактов - 26;

- диаметр контактов - 1,5 мм;

- токовая нагрузка - 80 А;

- допустимое напряжение на контакт относительно корпуса и друг друга - 350 В и 1000 В.

Второй отсек:

- сечение отсека - 37,6×22,0 мм;

- количество контактов - 4;

- диаметр контактов - 5,0 мм;

- твердость материала контактов - 320 HV;

- покрытие контактов - Ср-Су(99,4)9;

- токовая нагрузка - 80 А;

- допустимое напряжение на контакт относительно корпуса и друг друга - свыше 3000 В.

Таким образом, поставленная задача по получению необходимых характеристик соединителя выполнена.

Источники информации:

1. ЦСНК.434427.001 ТУ Соединители типов СНП336, СНП337. Технические условия. 2001 г.

2. ЦСНК.434427.001 ТО Соединители типов СНП336, СНП337, СКП343, СКП344. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. 2003 г.

Низкочастотный соединитель электрических цепей с врубным сочленением его вилки и розетки, содержащий в каждой из сочленяемых частей металлический корпус, образованный двумя полыми тонкостенными прямоугольными отсеками, объединенными общим фланцем, металлические втулки или соответственно направляющие, закрепляемые на фланце между отсеками с заданной ориентировкой их стреловидных сечений, образующей «ключ» сочленения, первый изолятор, установленный в первом отсеке корпуса, и первую группу цилиндрических штыревых или соответственно гнездовых контактов с большим их числом и малым диаметром, закрепленных в первом изоляторе параллельно направлению сочленения с возможностью «плавания» в ограниченных пределах, отличающийся тем, что в каждую из сочленяемых частей введены второй изолятор, закрепленный во втором отсеке посредством фланца, обеспечивающего необходимый зазор между стенкой отсека и основным телом изолятора, и группа из четырех штыревых или соответственно гнездовых контактов большого диаметра, размещенных в изоляторе в два ряда и закрепленных аналогично контактам первой группы, причем суммарные токовые нагрузки контактов малого и большого диаметров одинаковы, рабочие части гнездовых контактов большего диаметра скрыты в теле изолятора полностью и выполнены в виде тонкостенных стаканов, образованных восемью лепестками, обжатыми под диаметр рабочей части штыревого контакта, поверхности введенного изолятора вилки со стороны монтажа и со стороны сочленения снабжены выборками вокруг каждого контакта, поверхность введенного изолятора розетки снабжена выборками вокруг контактов со стороны монтажа, а со стороны сочленения разделена на четыре сектора пятью пазами.



 

Наверх