Ребристый упаковочный материал

 

Ребристый упаковочный материал относится к упаковочным материалам, предназначенным для упаковки различной продукции, в частности: кабельной, бухт алюминиевой катанки, трубопрокатной и т.д. Ребристый упаковочный материал выполнен из полиэтилена высокого (ПВД) и/или низкого давления (ПНД) и/или иного термопластического материала в виде ленты, на полотно ленты наносятся поперечные или под некоторым углом борозды различной ширины и глубины с одной или двух сторон с образованием дугообразных (различной окружности) и прямоугольных хорд. Форма хорды подбирается в зависимости от того, какой продукт упаковывается. Борозды наносятся поперечно полотну с одной и двух сторон, а также под некоторым углом, в зависимости от вида упаковываемой продукции. При производстве ребристого упаковочного материала при помощи термоэлемента на полотно наносятся поперечные и/или под некоторым углом борозды различной ширины и глубины через равные промежутки. Полотно протягивается через валы и укладывается на поддон. Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение эластичности упаковки, защита от динамического воздействия и перетирания во время погрузки, разгрузки, транспортировки и хранении продукции.

Полезная модель относится к упаковочным материалам, предназначенным для упаковки различной продукции, в частности: кабельной, бухт алюминиевой катанки, трубопрокатной и т.д.

Ребристый упаковочный материал выполнен из полиэтилена высокого (ПВД) и/или низкого давления (ПНД) и/или иного термопластического материала в виде ленты, отличающийся тем, что на полотно ленты нанесеныпоперечные или под некоторым углом борозды различной ширины и глубины с одной или двух сторон, между которыми расположены полосы с выпуклой поверхностью, на поперечном срезе имеющие прямоугольную или дугообразную форму с одной или двух сторон (сверху и снизу) ленты. Форма поверхности подбирается в зависимости от того, какой продукт упаковывается. Борозды наносятся поперечно полотну с одной и двух сторон, а также под некоторым углом, в зависимости от вида упаковываемой продукции.

Известен гибкий упаковочный материал, выбранный в качестве прототипа по патенту РФ 104924, B65D 65/00,состоящий из термопластического материала в виде двустороннего полотна ленты, состоящего из продольно расположенных на одной стороне полотна, чередующихся полос переменной толщины выпуклых дугообразной формы большей ширины и вогнутых трапециевидной формы меньшей ширины, выпуклые полосы имеют размер основания, равный длине хорды окружности 21,0+/-5, 0 мм, вогнутые полосы имеют размер малого основания трапеции, равной 1,5+/-0,3 мм малого основания трапеции, равной 1,5+/-0,3 мм, размер большого основания трапеции 2,0+/-0,3 мм.

В отличие от прототипа, РУМ имеет поперечные борозды, что придает ему большую эластичность при упаковке кабельной продукции, особенно когда кабель намотан на катушку не до конца и получается своеобразная ступень. Недостатком известного гибкого упаковочного материала является то, что при упаковке кабельной продукции он топорщится, а при упаковке этим материалом труб малого и большого диаметра, когда необходимо винтообразное поступательное наматывание на изделие, возникают трудности, особенно когда диаметр упаковываемой трубы менее 200 мм, гибкий упаковочный материал топорщится и сползает с трубы во время транспортировки.

Упаковочный материал с продольными бороздами может быть транспортирован только в рулонах или в заранее нарезанных заготовках, в то время, как, РУМ транспортируется на поддонах, что значительно удобнее и выгоднее, так как в этом случае один и тот же транспорт перевозит большее количество упаковочного материала, Кроме того, РУМ на поддонах удобнее складировать.

При упаковке труб, РУМ с нанесенными бороздами под углом к полотну (наматывание на трубу по спирали) демонстрирует, насколько органично сочетается форма трубы и конструкция упаковки (рис.3).

При упаковке кабельных барабанов и бухт алюминиевой проволоки именно РУМ с поперечными бороздами легче в использовании и в случаях бухт алюминиевой катанки лучше защищает изделие не только от механического воздействия, но и от перетирания.

Задачей, решаемой предлагаемой полезной моделью, является создание сохраняющего форму, ребристого упаковочного материала, способного защитить груз от порчи во время хранения, погрузки, разгрузки, а также перетирания во время транспортировки без использования дополнительной наружной упаковки. Включение огнезащитных материалов в состав упаковочного материала обеспечивает пожаробезопасность упаковываемых изделий.

Данная задача достигается за счет того, что РУМ выполнен из полиэтилена высокого и/или низкого давления и/или иного термопластического материала в виде ленты, с нанесенными на нее поперечными или под некоторым углом бороздами различной ширины и глубины с одной или двух сторон, между которыми расположены полосы с выпуклой поверхностью, на поперечном срезе имеющие прямоугольную или дугообразную форму с одной или двух сторон (сверху и снизу) ленты. Форма поверхности подбирается в зависимости от того, какой продукт упаковывается.

Для изготовления РУМ используются ПВД и/или ПНД, отходы полиэтилена, добавки, которые придают изделию пористость.

Техническим результатом, обеспечиваемым приведенной совокупностью признаков, является повышение эластичности упаковки, защита от динамического воздействия и перетирания во время погрузки, разгрузки, транспортировки и хранения продукции.

Для достижения указанного технического результата используют однослойный упаковочный материал, состоящий из полиэтилена и/или полипропилена, который при выдавливании через экструдер формуют поперечными бороздами или пропаивают термоэлементом перпендикулярно движению. Борозды должны быть расположены перпендикулярно полотну.

Осуществление полезной модели

Производственный процесс представляет собой нагревание гранул сырья ПНД и/или ПВД, различных добавок в рабочей камере. После чего, расплавленные гранулы выдавливаются через щель экструдерав виде однослойного полотна толщиной от 1000 до 2000 микрон, и оно погружается в ванну с водой для охлаждения и придания ровной поверхности. После этого, полотно подается на рабочий стол, где при помощи нагревания наносится логотип, представляющий собой пленку толщиной 0,05-0,1 микрон (в данном случае это не имеет решающего значения) с определенным рисунком, а затем при помощи термоэлемента - аналоговое название гильотина, наносятся поперечные или под некоторым углом борозды различной ширины и глубины через равные промежутки, для придания полотну большей гибкости. Полотно протягивается через валы и укладывается на поддон. В результате получается РУМ с нанесенным на него логотипом.

Формула полезной модели.

1. Ребристый упаковочный материал (РУМ), выполненный из полиэтилена высокого и/или низкого давления и/или иного термопластического материала в виде ленты, отличающийся тем, что на полотно ленты нанесены поперечные или под некоторым углом борозды различной ширины и глубины с одной или двух сторон, между которыми расположены полосы с выпуклой поверхностью, на поперечном срезе имеющие прямоугольную или дугообразную форму с одной или двух сторон (сверху и снизу) ленты.

Краткое описание чертежей

На рисунке 1 представлено схематическое строение РУМ. На рисунке 2 представлена схема упаковки РУМ для кабельного барабана с поперечными бороздами.

На рисунке 3 представлена схема упаковки РУМ для труб с бороздами расположенными под углом.

Ребристый упаковочный материал (РУМ), выполненный из полиэтилена высокого и/или низкого давления и/или иного термопластического материала в виде ленты, отличающийся тем, что на полотно ленты нанесены поперечные или под некоторым углом борозды различной ширины и глубины с одной или двух сторон, между которыми расположены полосы с выпуклой поверхностью, на поперечном срезе имеющие прямоугольную или дугообразную форму с одной или двух сторон (сверху и снизу) ленты.



 

Наверх