Устройство для пневматического разделения сыпучих материалов

 

Изобретение относится к зерноперерабатывающей промышленности. Устройство для шелушения зерна, содержащее корпус с закрепленными в нем загрузочным, разгрузочным и аспирационным патрубками, расположенными концентрично в корпусе лопастной ротор, установленный на вертикальном валу и выполненную с возможностью осевого вращения деку, источник энергии и привод ротора. Корпус снабжен дополнительной декой, внутри которой расположены лопастной ротор и выполненная с возможностью осевого вращения дека, реверсивным вариатором соединенная с источником энергии, при этом она выполнена в виде цилиндра, снабженного верхней и нижней крышками, причем верхняя крышка снабжена центральным отверстием, диаметр которого больше наружного диаметра загрузочного патрубка, а цилиндр деки снабжен окнами, расположенными вверху и внизу ее боковой поверхности, при этом наинизшая точка верхних окон расположена не ниже верхней плоскости лопастного ротора, а наивысшая точка нижних окон расположена не выше нижней поверхности лопастного ротора.

Известно устройство для пневматического разделения сыпучих материалов - классификатор (авт.св. СССР 1037969, МКИ В07В 7/01, 1983), включающий корпус, установленные соосно патрубки для подачи пылегазовой смеси, для подвода вторичного воздуха и для отвода крупной и мелкой фракций.

Недостатком данного устройства является низкая эффективность сепарации.

Известно устройство для пневматического разделения сыпучих материалов (авт.св. СССР 1651998, МКИ В07В 7/07, 1991), включающее цилиндроконический корпус с расположенной в верхней части корпуса и коаксиально ему подготовительной камерой, расположенной внутри нее вставкой, питающий патрубок, соединенный тангенциально с подготовительной камерой, перфорированную камеру в виде усеченного конуса, расположенного внутри корпуса коаксиально ему большим основанием вниз, а меньшим сопряженного с подготовительной камерой, приемник легких фракций, расположенный в корпусе под подготовительной камерой и соединенный с вентилятором, приемник основной фракции зерна, расположенный в нижней части корпуса, являющийся наиболее близким к предлагаемому по технической сущности.

Недостатком данного устройства является невысокое качество очистки зерна.

Технической задачей изобретения является повышение степени очистки зерна.

Технический результат достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус с расположенной в верхней его части и коаксиально ему подготовительной камерой, питающий патрубок, соединенный тангенциально с подготовительной камерой, приемник легких фракций, расположенный в корпусе и соединенный с вентилятором, приемник основной фракции зерна, расположенный в нижней части корпуса, верхняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса, соединенного с нижним конусом большими основаниями и снабжена лопастным ротором, причем лопастной ротор имеет дополнительные вентиляционные лопасти в нижней части, с возможностью создания вертикального перемещения в приемник легких примесей.

На фиг.1 представлено устройство, общий вид.

Устройство для пневматического разделения сыпучих материалов, включающее корпус 1, с расположенной в верхней его части и коаксиально ему, подготовительной камерой 2, питающий патрубок 3, соединенный тангенциально с подготовительной камерой 2, приемник легких фракций 4, расположенный в корпусе 1 и соединенный с вентилятором 5, приемник основной фракции зерна 6, расположенный в нижней части корпуса 1. Верхняя часть корпуса 1 выполнена в виде усеченного корпуса, соединенного с нижним конусом 6 большими основаниями и снабжена лопастным ротором 7, закрепленным в нижней части подготовительной камеры 2 соосно с корпусом 1. Лопастной ротор 7 имеет дополнительные вентиляционные лопасти 8 в нижней части, с возможностью создания вертикального перемещения в приемник 4 легких примесей. Лопастной ротор 7 приводится в движение от источника энергии 9. Материалопровод 10 обеспечивает подачу сыпучих материалов в питающий патрубок 3. Приемник 4 для легких примесей, соединенный через воздухопровод 11 с пневморазгрузителем 12, снабженным шлюзовым затвором 13. Приемник основной фракции зерна 6 снабжен шлюзовым затвором 14.

Устройство работает следующим образом.

Зерновая смесь из пневмотранспортной сети по материалопроводу 10 и входному патрубку 3 по касательному направлению поступает в подготовительную камеру 2, где переходит во вращательное движение и поступает на конус лопастного ротора 7, отбрасываясь под действием центробежных сил от поверхности лопастей ротора 7 к конусной поверхности корпуса 1 смесь разделяется. Тяжелая фракция скользит по стенке корпуса 1 вниз и выводится через шлюзовой затвор 14, а легкая фракция уносится воздушным потоком, создаваемым дополнительными лопостями 8 ротора 7 в приемник 4 для легких примесей. Легкие примеси транспортируются воздухом по воздухопроводу 11, поступают и осаждаются в пневморазгрузителе 12 и через шлюзовой затвор 13 удаляются наружу.

Применение данного устройства позволяет повысить эффективность процесса разделения зерна за счет использования лопастного ротора, создающего центробежные силы, под действием которых происходит интенсификация процесса расслоения зерновой смеси. Дополнительные вентиляционные лопасти ротора способствуют быстрому выводу легких фракций из корпуса устройства, а выполнение верхней части корпуса в виде усеченного конуса, способствует плавному скольжению зерна после очистки.

Устройство для пневматического разделения сыпучих материалов может быть легко осуществлено в зерноперерабатывающей промышленности.

1. Устройство для пневматического разделения сыпучих материалов, включающее корпус с расположенной в верхней части корпуса и коаксиально ему подготовительной камерой, питающий патрубок, соединенный тангенциально с подготовительной камерой, приемник легких фракций, расположенный в корпусе и соединенный с вентилятором, приемник основной фракции зерна, расположенный в нижней части корпуса, отличающееся тем, что верхняя часть корпуса выполнена в виде усеченного конуса, соединенного с нижним конусом большими основаниями и снабжена лопастным ротором, закрепленным в нижней части подготовительной камеры соосно с корпусом.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что лопастной ротор имеет дополнительные вентиляционные лопасти в нижней части, с возможностью создания вертикального перемещения легких примесей в приемник.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машинам для разделения сыпучих смесей и может быть использовано для очистки и сортирования зерна и семян в сельском хозяйстве, перерабатывающей и пищевой промышленности
Наверх