Устройство для сухой очистки дымовых газов

 

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для очистки дымовых газов теплоэнергетических установок от оксидов серы, азота и углерода.

Целью полезной модели является увеличение экологической и экономической эффективности очистки дымовых газов от вредных примесей без использования дорогостоящих и вредных реагентов в одном компактном устройстве.

Устройство для очистки дымовых газов, выполнено в виде реактора-адсорбера с бункером подачи цеолита с питателем и бункером отработанного цеолита с выходным патрубком, расположенным под реактором-адсорбером, при этом днище реактора-адсорбера выполнено в виде створок, вращающихся вокруг осей крепления и удерживаемых в сомкнутом состоянии с помощью пружин, а питатель через муфту соединен с электродвигателем, снабженным регулятором частоты вращения.

Полезная модель относится к области теплоэнергетики и может быть использована для очистки дымовых газов теплоэнергетических установок от вредных примесей.

Известно комплексное устройство для нагрева воздуха и очистки дымовых газов, содержащее газовый короб, в котором размещены по ходу движения дымовых газов: патрубки холодного воздуха со щелевыми соплами холодного воздуха, камера очистки с коническим днищем, соединенным через гидрозатвор с дренажным трубопроводом, с коллектором холодного воздуха и коллектором горячего воздуха, содержащая параллельно по ходу газов два ряда вертикальных контейнеров, заполненных крошкой из гидроокиси кальция (Ca(OH)2) и активированного угля соответственно (см. патент РФ 2362091, опуб. 20.07.09, бюл. 20).

Известное устройство обладает следующими недостатками: низкая эффективность очистки дымовых газов от вредных примесей, а также большие энергетические затраты на осуществление очистки, охлаждение дымовых газов.

Технической задачей, на решение которой направлена предлагаемая модель, является повышение экологической и экономической эффективности очистки дымовых газов от вредных примесей за счет использования в качестве адсорбента природных цеолитов взамен дорогостоящих и вредных реагентов, в одном компактном устройстве.

Результат достигается тем, что устройство для очистки дымовых газов, отличается тем, что оно выполнено в виде реактора-адсорбера, снабженного бункером подачи цеолита с питателем и бункером отработанного цеолита с выходным патрубком, расположенным под реактором-адсорбером, при этом днище реактора-адсорбера выполнено в виде створок, вращающихся вокруг осей крепления и удерживаемых в сомкнутом состоянии с помощью пружин, а питатель через муфту соединен с электродвигателем, снабженным регулятором частоты вращения.

В данном устройстве используется реактор-адсорбер, снабженный бункером подачи цеолита с питателем и бункером отработанного цеолита с выходным патрубком. При этом днище реактора-адсорбера выполнено в виде створок, вращающихся вокруг осей крепления и удерживаемых в сомкнутом состоянии с помощью пружин. Питатель через муфту соединен с электродвигателем, имеющим регулятор частоты вращения, обеспечивающим равномерное распределение частиц цеолита внутри реактора-адсорбера, что позволяет повысить эффективность очистки дымовых газов от окислов серы, азота и углерода в одном устройстве, обладающем простотой обслуживания и компактностью конструкции, не связанной с заменой и/или восстановлением каких-либо ее элементов.

На фиг.1 изображено устройство для сухой очистки дымовых газов, на фиг.2 - разрез А-А на фиг.1.

На фиг. изображено: 1 - реактор-адсорбер; 2 - бункер подачи цеолита; 3 - питатель; 4 - бункер отработанного цеолита; 5 - выходной патрубок; 6 - днище реактора-адсорбера; 7 - оси крепления створок; 8 - пружины; 9 - муфта; 10 - электродвигатель; 11 - регулятор частоты вращения. Устройство встраивается в газоход 12 после золоуловителя.

Устройство для сухой очистки дымовых газов работает следующим образом.

Предварительно очищенные в золоуловителе дымовые газы попадают в реактор-адсорбер 1, где происходит их взаимодействие с частицами цеолита, подаваемыми питателем 3 из бункера подачи цеолита 2. Питатель 3 соединен через муфту 9 с электродвигатем 10, снабженным регулятором вращения 11. Движение частиц сорбента относительно потока дымовых газов - перекрестное и происходит под действие силы тяжести. Частицы сорбента, достигшие поверхности днища 6, собираются на его поверхности и остаются там до тех пор, пока вес частиц не превысит усилие пружин 8, удерживающих створки днища в горизонтальном положении. Опускание створок днища 6 происходит периодически, при этом створки совершают вращение вокруг осей крепления 7. При открытии створок днища частицы сорбента попадают в бункер отработанного цеолита 4, из которого периодически происходит их удаление из устройства через выходной патрубок 5.

Таким образом, предлагаемое устройство для сухой очистки дымовых газов, выполненное в виде реактора-адсорбера, снабженного бункером подачи цеолита с питателем и бункером отработанного цеолита с выходным патрубком, имеющего днище, выполненное в виде створок, вращающихся вокруг осей крепления и удерживаемых в сомкнутом состоянии с помощью пружин, питатель, соединенный через муфту с электродвигателем, снабженным регулятором частоты вращения, который обеспечивает непрерывный контакт взвешенных частиц с продуктами сгорания, равномерное распределение частиц адсорбента внутри реактора-адсорбера, позволяет проводить более эффективную очистку дымовых газов от окислов серы, азота и углерода за счет использования в качестве адсорбента природных цеолитов взамен дорогостоящих и вредных реагентов в одном устройстве, обладающем простотой обслуживания и компактностью конструкции, что повышает экологические характеристики котельных агрегатов.

Устройство для очистки дымовых газов, отличающееся тем, что оно выполнено в виде реактора-адсорбера, снабженного бункером подачи цеолита с питателем и бункером отработанного цеолита с выходным патрубком, расположенным под реактором-адсорбером, при этом днище реактора-адсорбера выполнено в виде створок, вращающихся вокруг осей крепления и удерживаемых в сомкнутом состоянии с помощью пружин, а питатель через муфту соединен с электродвигателем, снабженным регулятором частоты вращения.



 

Наверх