Устройство для осушки и очистки сжатого газа

 

Полезная модель относится к адсорбционной осушке и очистке газов высокого давления и может найти применение в химической, газовой промышленности, и других областях, где необходимо использовать осушенные и очищенные газы высокого давления. Устройство для осушки и очистки сжатого газа содержит цилиндрический корпус, основание с входным и выходным штуцерами, и крышку. В корпусе размещен с кольцевым зазором относительно него вертикально ориентированный фильтрующий картридж, содержащий цилиндрическую оболочку с днищем и с расположенным внутри адсорбентом. Адсорбент внутри картриджа засыпан последовательно расположенными по ходу движения сжатого газа двумя слоями цеолита, и размещенного между ними слоем купрамита. Над верхним слоем цеолита установлен фильтрующий элемент тонкой очистки, поджатый к слоям адсорбента посредством крышки картриджа. Слои адсорбента и фильтрующий элемент тонкой очистки отделены друг от друга пористыми перегородками. Внутренняя полость картриджа сообщена с кольцевым зазором в корпусе устройства посредством сквозного отверстия в крышке картриджа. Крышка картриджа снабжена ручкой.

Полезная модель относится к адсорбционной осушке и очистке газов высокого давления и может найти применение в химической, газовой промышленности, и других областях, где необходимо использовать осушенные и очищенные газы высокого давления.

Известны различные конструкции устройств для осушки и очистки сжатого газа (воздуха).

Например, известен адсорбер, содержащий заполненный адсорбентом корпус с верхним входным и нижним выходным патрубками, в которых размещены фильтрующие элементы (а.с. СССР №1279657, МПК B01D 53/04, публикация 1986 г.).

Известно также устройство осушки воздуха, содержащее проточные модули с сорбентами для отделения водного компонента, при этом модули выполнены в виде картриджей с газопроницаемой оболочкой и засыпкой сорбентов, причем сорбенты представляют собой адсорбенты, такие как силикагель, активированный оксид алюминия, цеолиты (заявка на изобретение №2000115389, МПК B01D 53/22, публикация 2002 г.).

Известен картридж для осушителя воздуха, имеющий входное отверстие, соединяемое с источником сжатого воздуха, выходное отверстие, соединяемое с резервуаром, и влагопоглатитель, расположенный между входным и выходным отверстиями и выполненный с возможностью удаления влаги из воздуха, проходящего через осушитель воздуха, причем патрон снабжен коалесцирующими средствами, захватывающими капли масла, которые присутствуют в воздухе, поступающем из источника сжатого воздуха, при этом коалесцирующие

средства содержат фильтрующие элементы и расположены после влагопоглатителя (международная заявка WO 2005/000448, МПК B01D 53/26, публикация 2005 г.).

Известно устройство для осушки и очистки сжатого воздуха, содержащее цилиндрический корпус, основание с входным и выходным штуцерами, и крышку. В корпусе размещен с кольцевым зазором относительно него вертикально ориентированный фильтрующий картридж, содержащий цилиндрическую оболочку с днищем и с расположенным внутри адсорбентом (фильтрующая система фирмы BAUER KOMPRESSOREN - прототип, копия прилагается).

Недостатком известного устройства, принятого в качестве прототипа, является возможность появления на выходе картриджа механических частиц различного фракционного состава, образующихся в результате разрушения гранул адсорбента, что является недопустимым для воздуха, предназначенного для дыхания, а также негативно сказывается на работе запорной арсматуры.

Задача создания предлагаемой полезной модели - расширение арсенала технических средств, используемых в адсорбционной осушке и очистке сжатого газа, а также повышение эффективности работы устройства для осушки и очистки сжатого газа, снижение материальных затрат на его изготовление и эксплуатацию, обеспечение компактности и удобства его использования.

Сущность предлагаемой полезной модели заключается в следующем.

Устройство для осушки и очистки сжатого газа содержит цилиндрический корпус, основание с входным и выходным штуцерами, и крышку. В корпусе размещен с кольцевым зазором относительно него вертикально ориентированный фильтрующий картридж, содержащий цилиндрическую оболочку с днищем и с расположенным внутри адсорбентом. Адсорбент внутри картриджа засыпан последовательно расположенными по ходу движения сжатого газа двумя слоями цеолита, и

размещенного между ними слоем купрамита. Над верхним слоем цеолита установлен фильтрующий элемент тонкой очистки, поджатый к слоям адсорбента посредством крышки картриджа. Слои адсорбента и фильтрующий элемент тонкой очистки отделены друг от друга пористыми перегородками. Внутренняя полость картриджа сообщена с кольцевым зазором в корпусе устройства посредством сквозного отверстия в крышке картриджа. Крышка картриджа снабжена ручкой.

На фиг.1 представлено устройство для осушки и очистки сжатого газа, продольный разрез; на фиг.2 - фильтрующий картридж.

Устройство для осушки и очистки сжатого газа содержит цилиндрический корпус 1, основание 2 с входным 3 и выходным 4 штуцерами, и крышку 5. В корпусе 1 устройства установлен фильтрующий картридж 6, расположенный с кольцевым зазором 7 относительно корпуса 1. Картридж 6 содержит пластиковую цилиндрическую оболочку 8 с днищем 9, в котором установлен входной штуцер 10, и крышку 11.

Полость внутри картриджа засыпана адсорбентом, включающим последовательно расположенные по ходу движения сжатого газа два слоя цеолита 12, 13, и размещенный между ними слой купрамита 14. Над верхним слоем цеолита 13 установлен пористый фильтрующий элемент тонкой очистки 15, поджатый к слоям адсорбента посредством крышки картриджа 11. Слои адсорбента и фильтрующий элемент тонкой очистки отделены друг от друга пористыми перегородками 16.

Внутренняя полость 17 картриджа 6 сообщена с кольцевым зазором 7 в корпусе устройства посредством сквозного отверстия 18 в крышке картриджа 11. Крышка картриджа снабжена ручкой 19.

Исходный поток сжатого газа (воздуха) поступает во входной штуцер 3, и далее по каналу в основании 2 через штуцер 10 в днище 9 поступает в полость фильтрующего картриджа 6.

Сжатый газ, последовательно проходит через слои адсорбента, где происходит его осушка с помощью цеолита, очистка от углеводородов с

помощью капрамита, и окончательная очистка от механических примесей в фильтрующем элементе 15.

Далее очищенный сжатый газ выходит через отверстие 18 в крышке 11, поступает в кольцевой зазор 7 между корпусом 1 устройства и наружной стенкой фильтрующего картриджа 6, и далее в канал основания 2 и выходит через штуцер 4.

Когда ресурс адсорбента заканчивается, производится замена фильтрующего картриджа. Для этого снимается крышка 5 устройства и отработанный картридж вынимается за ручку 19 и заменяется на новый.

Таким образом, при замене картриджа происходит полная перезарядка адсорбента и фильтрующих материалов, необходимых для осушки и очистки сжатого газа.

Предложенное устройство компактно и удобно в использовании, высокоэффективно в работе, обеспечивает снижение материальных затрат при изготовлении и эксплуатации.

Устройство для осушки и очистки сжатого газа, содержащее цилиндрический корпус, основание с входным и выходным штуцерами, крышку, и размещенный в корпусе с кольцевым зазором относительно него вертикально ориентированный фильтрующий картридж, содержащий цилиндрическую оболочку с днищем и с расположенным внутри адсорбентом, отличающееся тем, что адсорбент внутри картриджа засыпан последовательно расположенными по ходу движения сжатого газа двумя слоями цеолита, и размещенного между ними слоем купрамита, а над верхним слоем цеолита установлен фильтрующий элемент тонкой очистки, поджатый к слоям адсорбента посредством крышки картриджа, при этом слои адсорбента и фильтрующий элемент тонкой очистки разделены пористыми перегородками, а внутренняя полость картриджа сообщена с кольцевым зазором в корпусе устройства посредством сквозного отверстия в крышке картриджа, снабженной ручкой.



 

Похожие патенты:

Патрон осушителя сжатого воздуха для компрессора относится к осушителю воздуха для транспортных средств и, в особенности, к картриджу или патрону с влагопоглотителем для такого осушителя воздуха.
Наверх