Пинцет для фиксации глазного яблока при проведении операции реваскуляризации

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии, и предназначена для повышения эффективности операций при реваскуляризации цилиарного тела и хориоидеи.

Пинцет для фиксации глазного яблока при проведении операции реваскуляризации включающий две бранши с изогнутыми рабочими частями, оканчивающимися прижимными губками, на конце одной из них имеется зубец который при смыкании бранш входит во впадину между двумя зубцами, расположенными на конце другой прижимной губки, отличающийся тем, что рабочие части бранш изогнуты в окончании по вертикали, а прижимные губки расположены в плоскости бранш под углом 90° к оси их симметрии.

Технические параметры и конфигурация пинцета обеспечивают надежную фиксацию глазного яблока, комфортное положение руки хирурга, исключают перекрытие операционного поля пинцетом и рукой хирурга, следствием чего является повышение эффективности операций при реваскуляризации хориоидеи и цилиарного тела, а также других операций на сосудистой оболочке глаза.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к офтальмологии и предназначена для повышения эффективности операций при реваскуляризации цилиарного тела, хориоидеи и других видов операций на сосудистой оболочке глаза.

Известно что при реваскуляризации цилиарного тела и хориоидеи после нанесения разреза на конъюнктиву и склеру необходимо фиксировать глазное яблоко для отсепаровки склеры и введения трансплантата субсклеральное, супрацилиарное или супрахориоидальное пространства.

Фиксация в этих случаях осуществляется с помощью фиксационного склерального пинцета М306 (Микрохирургический инструмент. Каталог, Екатеринбург, «Медин-Урал», 2012 - С.27).

Пинцет общей длинной 100 мм включает две прямые бранши, на конце одной бранши имеется зубец высотой 0,7 мм, который при смыкании бранш входит во впадину между двумя зубцами высотой 0,7 мм, расположенными на конце другой бранши.

Однако, в связи с тем, что при операции оптимальный угол наклона пинцета относительно операционного поля состовляет 60°, рука хирурга частично перекрывает операционное поле. В этом случае положение руки хирурга недостаточно комфортно, т.к. удержание пинцета осуществляется только за счет трех пальцев руки.

Поставленная задача состоит в повышении эффективности операций по реваскуляризации на сосудистой оболочке глаза за счет инструмента обеспечивающего надежную атравматичную фиксацию глазного яблока, и комфортную работу хирурга исключающую перекрытие операционного поля.

Наиболее близким по ряду существенных признаков к предлагаемому инструменту является пинцет склеральный изогнутый, М339 (Микрохирургический инструмент.Каталог, Екатеринбург, «Медин-Урал», 2012 - С.29).

Пинцет включает две бранши, с изогнутыми рабочими частями, оканчивающимися прижимными губками длинной 2 мм, на конце одной губки имеется зубец, который при смыкании бранш входит во впадину между двумя зубцами, расположенными на конце другой прижимной губки. Пинцет отличается тем, что изгиб рабочих частей выполнен относительно плоскости бранш под углом 45°, а прижимные губки отогнуты от рабочих частей и располагаются параллельно относительно осей симметрии бранш.

Пинцет предназначен для фиксации краев раны склеры при операциях на переднем отрезке глаза. При фиксации плоскости бранш параллельны операционному полю, а прижимные губки располагаются одна под другой. Изгиб рабочей части исключает перекрытие операционного поля рукой.

Однако при фиксации глазного яблока пинцет накладывается на конъюнктиву. В этом случае плоскости бранш располагаются перпендикулярно операционному полю, а наклон пинцета к нему составляет 60°. В результате из-за конфигурации рабочей части происходит разложение действующей силы на несколько вертикальных и горизонтальных составляющих в точке изгиба, а захват конъюнктивы происходит лишь частью поверхности зубцов прижимных губок, следствием чего является ненадежная фиксация, а дискомфортное положение руки хирурга может вызвать ее тремор.

Решаемая задача и ожидаемый технический результат достигаются с помощью предлагаемого инструмента, представляющего собой пинцет (Фиг.1) общей длинной 80 мм, включающий две бранши 1, с изогнутыми рабочими частями 2, оканчивающимися прижимными губками 3 длинной 3 мм, и толщиной 1 мм, на конце одной губки имеется зубец 4, высотой 0,5 мм, который при смыкании бранш входит во впадину между двумя зубцами 5 высотой 0,5 мм расположенных на конце другой губки (Фиг.2), отличающийся тем, что рабочие части бранш изогнуты в окончании по вертикали а прижимные губки расположены в плоскостях бранш под углом 90° относительно осей их симметрии.

Применение предлагаемого пинцета осуществляется в следующей последовательности

1. После обработки операционного поля, анестезии и акинезии веки фиксируются векорасширителем.

2. В зависимости от назначения операции и согласно ее методике выполняется разрез (разрезы) конъюнктивы и склеры.

3. В сегменте, противоположном оперируемому на конъюнктиву для фиксации глазного яблока накладывают пинцет таким образом, что плоскости бранш перпендикулярны операционному полю, а угол наклона к нему прижимных губок составляет 75°-80°. Удержание пинцета в сомкнутом состоянии осуществляется всеми пальцами руки.

4. В зоне разреза в соответствии с назначением и методикой операции проводится отсепаровка субсклерального, супрахориоидального и (или) супрацилиарного пространства.

5. Пинцет переносится к разрезу, одна из прижимных губок заводится за край раны, бранши смыкаются и глазное яблоко фиксируется путем удержания склеры за край раны.

6. Край раны отводится, в отсепарованное пространство шпателем проводится и расправляется трансплантат.

7. Пинцет удаляется и на края раны накладывается шов.

Предлагаемый пинцет обеспечивает надежную фиксацию глазного яблока за счет наличия 1×2 зубого окончания прижимных губок. Отклонение губок по вертикали на 90° относительно осей симметрии бранш исключает перекрытие операционного поля рукой хирурга, т.к. она находится в стороне от него на расстоянии 20-30 мм.

Небольшой наклон бранш к операционному полю 15°-10° является наиболее комфортным для хирурга, т.к. удержание пинцета осуществляется более естественным образом, что исключает тремор руки. Малый размер прижимных губок и небольшая высота положения руки значительно сокращают амплитуду колебаний руки относительно места фиксации и этим исключают случайные травмы глазного яблока.

Таким образом предлагаемый пинцет обеспечивает решение поставленной задачи и достижение технического результата.

С помощью предлагаемого пинцета выполнено 23 операции.

Пинцет для фиксации глазного яблока при проведении операции реваскуляризации, включающий две бранши с изогнутыми рабочими частями, оканчивающимися прижимными губками, на конце одной из них имеется зубец, который при смыкании бранш входит во впадину между двумя зубцами, расположенными на конце другой прижимной губки, отличающийся тем, что рабочие части бранш изогнуты в окончании по вертикали, а прижимные губки расположены в плоскости бранш под углом 90° к оси их симметрии.



 

Похожие патенты:

Полезная модель направлена на создание мобильного устройства для неинвазивного экспресс-контроля признаков билирубении по иктеричности склеры глаза, которое может быть использовано самостоятельно и в бытовых условиях, в чем и состоит технический результат.
Наверх