Комбинированный столовый прибор-трансформер

 

Предлагаемая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к кухонным принадлежностям, и может использоваться для приготовления пищи, для деления блюд на порции, для подачи блюд, а также в походных условиях в качестве столовых приборов для приготовления пищи. Комбинированный столовый прибор-трансформер состоит из двух отличных друг от друга столовых приборов 1, 2, снабженных рукоятками 3, 4, соединенных друг с другом фиксирующим механизмом 5. Столовый прибор 1 может быть выполнен, например, в виде лопатки. Столовый прибор 2 может быть выполнен, например, в виде ложки. Фиксирующий механизм 5 содержит шарнирную петлю 6, карты 7 которой расположены в торцевой зоне рукоятки 3 столового прибора 1, а стержень 8 образован на краю рукоятки 4 столового прибора 2, запирающий упор 9, расположенный в торцевой зоне рукоятки 3 столового прибора 1 между картами 7 и краем рукоятки 3, и гибкий упор 10, образованный на рукоятке 3 столового прибора 1 рядом с картами 7. При этом запирающему упору 9 соответствует отверстие 11, вырезанное в торцевой зоне рукоятки 4 столового прибора 2, а гибкому упору 10 соответствует выступ 12, выполненный на рукоятке 4 столового прибора 2. При этом одна из кромок столового прибора 1 выполнена в виде столового прибора 13, отличного от столовых приборов 1, 2 и представляющего собой, например, режущий край или нож. Фиксирующий механизм 5 обеспечивает поворот столового прибора 2 относительно столового прибора 1 на 180 градусов, тем самым образуя еще один столовый прибор, представляющий собой, например, щипцы, повышая, таким образом, функциональность заявляемой полезной модели. Достигаемый технический результат заявляемой полезной модели: повышение функциональности и надежности в использовании при одновременном удобстве и безопасности хранения.

Предлагаемая полезная модель относится к предметам домашнего обихода, а именно к кухонным принадлежностям, и может использоваться для приготовления пищи, для деления блюд на порции, для подачи блюд, а также в походных условиях в качестве столовых приборов для приготовления пищи.

Известен комбинированный столовый прибор-трансформер (патент РФ на изобретение 2034512, A47G 21/06, оп. 10.05.1995), содержащий два столовых прибора - вилку и ложку, снабженных рукоятками, и скрепленные друг с другом с помощью фиксирующего механизма. При этом рукоятка вилки представляет собой приспособление для чистки овощей, а рукоятка ложки выполнена в виде ножа. Приспособление для чистки овощей выполнено в виде пластины, в центральной части которой образовано отверстие с режущими кромками, загнутыми вверх, а фиксирующий механизм представляет собой взаимодействующий с пластиной нож, причем края пластины отбортованы к низу и закруглены для размещения между ними ножа. Существенным недостатком этого изобретения является ненадежность крепления.

Известен комбинированный столовый прибор-трансформер (патент США 5845403, МПК A47G 21/06; опубл. 08.12.1998), включающий два столовых прибора, скрепленных между собой посредством фиксирующего механизма, состоящего из двух частей. Первый столовый прибор сформирован так, что на одном конце столового прибора находится ложка, а на другом конце прибора - вилка. В центральной части столового прибора размещена часть фиксирующего механизма. Второй столовый прибор сформирован так, что на одном конце столового прибора находится ложка, а на другом конце столового прибора - нож. В центральной части второго столового прибора размещена вторая, ответная, часть фиксирующего механизма.

Этот известный комбинированный столовый прибор-трансформер выбирается в качестве прототипа, так как он имеет наибольшее число существенных признаков, совпадающих с существенными признаками заявляемой полезной модели.

Однако этот прототип имеет существенные недостатки, а именно:

- ограниченная функциональность, во-первых, из-за того, что при использовании одного столового прибора, второй не задействован, а во-вторых, предусмотрена возможность использования обоих столовых приборов только в жестком прямом положении;

- неудобное и небезопасное хранение, в частности, из-за конструкции фиксирующего механизма и из-за открытого режущего края ножа, что при неаккуратном обращении во время хранения в горизонтальном положении в ящике вместе с другими столовыми приборами может привести к травмированию руки;

Задачей настоящей полезной модели является создание нового комбинированного столового прибора-трансформера с достижением следующего технического результата: повышение функциональности и надежности в использовании при одновременном удобстве и безопасности хранения.

Поставленная задача решена за счет того, что фиксирующий механизм содержит шарнирную петлю, карты которой расположены в торцевой зоне рукоятки первого столового прибора, а стержень образован на краю рукоятки второго столового прибора, запирающий упор, расположенный в торцевой зоне рукоятки первого столового прибора между картами и краем, и гибкий упор, образованный на рукоятке первого столового прибора рядом с картами, Причем запирающему упору соответствует отверстие, вырезанное в торцевой зоне рукоятки второго столового прибора, а гибкому упору соответствует выступ, выполненный на рукоятке второго столового прибора. Кроме этого одна из кромок первого столового прибора выполнена в виде третьего столового прибора, отличного от первых двух.

Сущность заявляемого технического решения состоит в том, что в комбинированном столовом приборе-трансформере, состоящем из двух отличных столовых приборов, снабженных рукоятками, соединенных друг с другом фиксирующим механизмом, отличающийся тем, фиксирующий механизм содержит шарнирную петлю, карты которой расположены в торцевой зоне рукоятки первого столового прибора, а стержень образован на краю рукоятки второго столового прибора, запирающий упор, расположенный в торцевой зоне рукоятки первого столового прибора между картами и краем, и гибкий упор, образованный на рукоятке первого столового прибора рядом с картами, причем запирающему упору соответствует отверстие, вырезанное в торцевой зоне рукоятки второго столового прибора, а гибкому упору соответствует выступ, выполненный на рукоятке второго столового прибора, при этом одна из кромок первого столового прибора выполнена в виде третьего столового прибора, отличного от первых двух.

Таким образом, это заявляемое техническое решение всей своей совокупностью существенных признаков позволяет:

- повысить функциональность за счет того, что в предлагаемый комбинированный столовый прибор-трансформер можно использовать в качестве 4 различных столовых приборов, совершая при этом минимальные преобразования устройства;

- повысить надежность в использовании за счет конструкции запирающего механизма;

- одновременно обеспечить удобство и безопасность хранения благодаря наличию возможности хранить это устройство в ящике или подвешенном состоянии.

Сущность заявляемой полезной модели и возможность ее практической реализации поясняется приведенным ниже описанием и чертежами.

Материал комбинированного набора столовых приборов - упругий материал, например, литьевой полиамид.

На Фиг.1 изображен комбинированный столовый прибор-трансформер в сложенном состоянии.

На Фиг.2 изображен комбинированный столовый прибор-трансформер в развертке.

1 - столовый прибор;

2 - столовый прибор;

3 - рукоятка;

4 - рукоятка;

5 - фиксирующий механизм;

6 - шарнирная петля;

7 - карты;

8 - стержень;

9 - запирающий упор;

10 - гибкий упор;

11 - отверстие;

12 - выступ;

13 - столовый прибор;

14 - столовый прибор;

15 - сквозное отверстие.

Комбинированный столовый прибор-трансформер (Фиг.1, 2) состоит из двух отличных друг от друга столовых приборов 1, 2, снабженных рукоятками 3, 4, соединенных друг с другом фиксирующим механизмом 5. Столовый прибор 1 может быть выполнен, например, в виде лопатки (на чертеже показано условно). Столовый прибор 2 может быть выполнен, например, в виде ложки (на чертеже показано условно). Фиксирующий механизм 5 содержит шарнирную петлю 6, карты 7 которой расположены в торцевой зоне рукоятки 3 столового прибора 1, а стержень 8 образован на краю рукоятки 4 столового прибора 2, запирающий упор 9, расположенный в торцевой зоне (на чертеже показано условно) рукоятки 3 столового прибора 1 между картами 7 и краем (на чертеже показано условно) рукоятки 3, и гибкий упор 10, образованный на рукоятке 3 столового прибора 1 рядом с картами 7. При этом запирающему упору 9 соответствует отверстие 11, вырезанное в торцевой зоне (на чертеже показано условно) рукоятки 4 столового прибора 2, а гибкому упору 10 соответствует выступ 12, выполненный на рукоятке 4 столового прибора 2. При этом одна из кромок (на чертеже показано условно) столового прибора 1 выполнена в виде столового прибора 13, отличного от столовых приборов 1, 2 и представляющего собой, например, режущий край или нож.

Фиксирующий механизм 5 обеспечивает поворот столового прибора 2 относительно столового прибора 1 на 180 градусов, тем самым образуя еще один столовый прибор 14, представляющий собой, например, щипцы, повышая, таким образом, функциональность заявляемой полезной модели. Запирающий упор 9 фиксирует положение столового прибора 2 относительно столового прибора 1. Гибкий упор 10 и соответствующий ему выступ 12 выполнены для того, чтобы предотвратить сплошное соприкосновение рукояток 3 и 4 при сложении комбинированного столового прибора-трансформера для удобства захвата пальцами при использовании столового прибора 14.

На внешних поверхностях обоих рукояток 3, 4 могут быть симметрично выполнены рифленые элементы (на чертеже не показано), препятствующие скольжению пальцев при использовании данного устройства.

В торцевой зоне (на чертеже показано условно) рукоятки 3 столового прибора 1 может быть образовано сквозное отверстие 15, позволяющее хранить комбинированный столовый прибор-трансформер в подвешенном состоянии (на чертеже не показано).

Предложенное устройство для рекламы применяют следующим образом.

В исходном положении рукоятку 3 и рукоятку 4 с помощью шарнирной петли 6 выставляют по одной линии и фиксируют относительно друг друга посредством фиксирующего механизма 5. При этом запирающий упор 9 защелкивается в отверстии 11, обеспечивая прямое жесткое положение комбинированного столового прибора-трансформера, в котором его можно использовать в качестве столового прибора 1 (лопатки), столового прибора 2 (ложки) или столового прибора 13 (ножа). Для того, чтобы сложить комбинированный столовый прибор-трансформер необходимо сместить запирающий упор 9 к центру таким образом, чтобы он вышел из отверстия 11. Затем с помощью шарнирной петли 6 повернуть столовый прибор 2 на 180 градусов относительно столового прибора 1. Гибкий упор 10 при этом соприкасается с выступом 12. Так образуют столовый прибор 14 (щипцы).

Таким образом, достигается технический результат заявляемой полезной модели, а именно повышение функциональности и надежности в использовании при одновременном удобстве и безопасности хранения.

Комбинированный столовый прибор-трансформер, состоящий из двух отличных столовых приборов, снабженных рукоятками, соединенных друг с другом фиксирующим механизмом, отличающийся тем, что фиксирующий механизм содержит шарнирную петлю, карты которой расположены в торцевой зоне рукоятки первого столового прибора, а стержень образован на краю рукоятки второго столового прибора, запирающий упор, расположенный в торцевой зоне рукоятки первого столового прибора между картами и краем, и гибкий упор, образованный на рукоятке первого столового прибора рядом с картами, причем запирающему упору соответствует отверстие, вырезанное в торцевой зоне рукоятки второго столового прибора, а гибкому упору соответствует выступ, выполненный на рукоятке второго столового прибора, при этом одна из кромок первого столового прибора выполнена в виде третьего столового прибора, отличного от первых двух.



 

Похожие патенты:

Ложка // 100374
Наверх