Одноразовый костюм

 

Полезная модель относится к защитной одежде и предназначена для защиты от осадков, грязи и пыли велосипедистов, лиц, занимающихся бегом или другим видом спорта на открытом воздухе, мотоциклистов, водителей скутеров, а так же других открытых транспортных средств. Одноразовый костюм содержит застегивающуюся на молнию или кнопки куртку с капюшоном и рукавами и брюки, причем нижние края куртки, рукавов и штанин брюк, а также край капюшона снабжены резинками, при том куртка и брюки изготовлены из синтетического полимера на основе полиэтилена, полипропилена, полистирола с добавкой компонента, ускоряющего процесс переработки. Предлагаемая полезная модель не имеет проблем с ее утилизацией.

Полезная модель относится к защитной одежде и предназначена для защиты от осадков, грязи и пыли велосипедистов, лиц, занимающихся бегом или другим видом спорта на открытом воздухе, мотоциклистов, водителей скутеров, а так же других открытых транспортных средств.

Известен одноразовый костюм, содержащий застегивающуюся на молнию или кнопки куртку с капюшоном и рукавами и брюки, причем нижние края куртки, рукавов и штанин брюк, а также край капюшона снабжены резинками (см. патент RU 54519, кл. А62В 17/00, опубл. 10.07.2010). Недостатки этого костюма выражаются в сложности его утилизации.

Задачей полезной модели является устранение отмеченного недостатка. Технический результат заключается в ускорении процесса переработки при утилизации.

Задача решается, а технический результат достигается за счет того, что одноразовый костюм содержит застегивающуюся на молнию или кнопки куртку с капюшоном и рукавами и брюки, причем нижние края куртки, рукавов и штанин брюк, а также край капюшона снабжены резинками, при этом куртка и брюки изготовлены из биоразлагаемого синтетического полимера на основе полиэтилена с добавкой компонента, ускоряющего процесс переработки. В качестве компонента целесообразно использовать добавку d2w.

Может быть использован синтетический полимер на основе или полипропилена, полистирола.

Добавка d2w является ускорителем процесса окисления. Полимерный материал с добавкой d2w является оксо-разлагаемым полимерным материалом. Количество добавки составляет менее 1 масс %. Полимерные материалы с указанной добавкой способны к биоразложению в течение 1-3 лет.

Указанный оксо-разлагаемый полимерный материал разлагается с получением диоксида углерода, воды и биомассы. Под действием добавки d2w полимерная молекула разлагается на множество низкомолекулярных фрагментов. Затем низкомолекулярные фрагменты усваиваются (ассимилируются) бактериями, что дает СО 2, воду и биомассу.

Действие d2w основано на процессе окисления полимерного материала под действием ультрафиолетового света и кислорода воздуха. Добавка является ускорителем процесса окисления.

Одним, важным преимуществом оксо-биоразлагаемых полимеров является свойство не образовывать газ метан, что обеспечивает экологическую безопасность биоразложения.

На фиг.1 показан одноразовый костюм на мужчине, на фиг.2 - то же, на женщине.

Предлагаемый одноразовый костюм используется в качестве верхней одежды и носится поверх одежды при непогоде. Костюм представляет собой куртку (3) с капюшоном (2) и брюки.

Куртка костюма имеет капюшон, рукава и нижний край на резинках (1, 2, 5). Это предотвращает попадание влаги под куртку. Куртка застегивается на молнии или кнопках (4). Брюки имеют резинку в поясе и в нижней части штанин, что также предотвращает попадание влаги под них.

Костюм может использоваться лицами обоих полов. Данный продукт изготавливается из биоразлагаемого синтетического полимера и является одноразовым в использовании. Особенность материала, из которого изготавливается костюм, состоит в том, что при производстве синтетического биополимера используется особый компонент, ускоряющий процесс переработки. Например, добавка d2w. Выделяющиеся в процессе утилизации полиэтилена углекислый газ и вода абсолютно не несут в себе никакой опасности для здоровья людей и для экологии.

1. Одноразовый костюм, содержащий застегивающуюся на молнию или кнопки куртку с капюшоном и рукавами и брюки, причем нижние края куртки, рукавов и штанин брюк, а также край капюшона снабжены резинками, отличающийся тем, что куртка и брюки изготовлены из биоразлагаемого синтетического полимера на основе полиэтилена, полипропилена, полистирола с добавкой компонента, ускоряющего процесс переработки.

2. Одноразовый костюм по п.1, отличающийся тем, что в качестве компонента использована добавка d2w, взятая в количестве менее 1 мас.%.

3. Одноразовый костюм по п.1, отличающийся тем, что в качестве биоразлагаемого синтетического полимера используют полимер на основе полипропилена или полистирола.



 

Наверх