Посевная секция

 

Полезная модель предназначена для обработки почвы с одновременным посевом семян сельскохозяйственных культур и относится к комбинированным почвообрабатывающим посевным машинам. Сущность полезной модели, включающей нож, сошник, загортач, лапу-отвальчик, каток и стойки, которые крепятся к раме, состоит в том, что стойки выполнены прямоугольной формы с пропорцией толщины к ширине в пределах, например, 1/3÷1/4, а для крепления их к раме используются стремянки, пластины и крепеж, позволяющий регулировать стойки по высоте относительно друг друга. Предлагаемая полезная модель позволяет снизить энергоемкость процесса и обеспечивает качественный посев семян сельскохозяйственных культур.

Полезная модель относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к комбинированным почвообрабатывающим посевным машинам.

Известен способ прямого посева трав и сеялка для его реализации. Сеялка включает раму, колесный ход и посевные секции. (Патент RU 2325794, А01В 79/02, 49/06). Недостатком технического устройства является то, что посевная секция крепится к раме без возможности ее регулировки по высоте относительно рамы.

Известна посевная секция, включающая нож, лапу-отвальчик, семяпровод, келевидный сошник, загортач, прикатывающий каток и трубчатую стойку. (Патент RU 85788, 7 А01С 7-00, А01В 79/02, 49/06, взятый за прототип). Недостатками данного устройства являются повышенное сопротивление при обработке почвы из-за трубчатой стойки и отсутствие узла регулировки стойки по высоте относительно рамы.

В основу предлагаемой полезной модели положена задача создания посевной секции, предназначенной не только для обработки почвы с одновременным посевом, но и для снижения энергоемкости процесса обработки почвы и посева, а также для создания универсального узла крепления и регулировки стоек рабочих органов посевной секции относительно рамы.

Поставленная задача решается тем, что посевная секция, содержащая нож, сошник, каток, лапу-отвальчик, стойки, которые крепятся к раме, отличается тем, что стойки ножа, сошника и лапы-отвальчика выполнены прямоугольной формы с пропорцией толщины к ширине в пределах 1/3÷1/4, причем, стойки имеют узел крепления и регулировки в виде стремянок, пластин и крепежа. Кроме того, все стойки шарнирно связаны между собой регулируемыми стяжками.

На фигуре схематично изображена посевная секция с рабочими органами.

Посевная секция содержит нож 1, сошник 2, лапу-отвальчик 3, каток 4, стойки 5, стремянки 6, пластины 7, крепеж 8, с помощью которого стойки 5 крепятся к раме 9, талрепы 10, стяжки 11 и шарниры 12.

Посевная секция работает следующим образом. Перед работой стойки 5 ножа 1, сошника 2 и лапы-отвальчика 3 выставляют по высоте относительно друг друга в зависимости от высеваемой культуры, крепят их к раме 9 при помощи стремянок 6, пластин 7 и крепежа 8, а каток 4 настраивают на нужное давление. После установки рабочих органов ножа 1, сошника 2, лапы-отвальчика 3 и катка 4 их стойки 5 фиксируют в должном положении при помощи стяжек 11, соединенных через шарниры 12 и талрепы 10. Стяжки 11 во время работы выполняют роль компенсатора нагрузок от воздействия почвы на рабочие органы.

Посевная секция с прямоугольными стойками снижает энергоемкость процесса и позволяет выставить ее рабочие органы в нужном соответствии по высоте относительно друг друга, что обеспечивает качественный технологический процесс обработки почвы с одновременным посевом семян сельскохозяйственных культур.

1. Посевная секция, содержащая нож, сошник, каток, лапу-отвальчик, стойки, которые крепятся к раме, отличающаяся тем, что стойки ножа, сошника и лапы-отвальчика выполнены прямоугольной формы с пропорцией толщины к ширине в пределах 1/3÷1/4, причем стойки имеют узел крепления и регулировки в виде стремянок, пластин и крепежа.

2. Посевная секция по п.1, отличающаяся тем, что стойки между собой шарнирно связаны регулируемыми стяжками.



 

Наверх