Устройство для удаления льда и снега с провода или грозозащитного троса линии электропередачи

 

Полезная модель относится к области электротехники, и может быть использовано для индукционно-динамического удаления льда и снега с проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи.

Технический результат полезной модели - повышение эффективности очистки проводов и грозозащитных тросов линий электропередачи от льда и снега.

Устройство для удаления льда и снега с провода или грозозащитного троса линии электропередачи содержит корпус (1), плоскую однослойную или многослойную электромагнитную катушку (2), якорь, имеющий стержень (3), плоскую часть (4) и боек (5) в виде отрезка трубы прямоугольного сечения. Стержень (3) охвачен пружиной (6). Труба выполнена с открывающейся крышкой (7). Ось трубы перпендикулярна оси стержня (3). Во внутренней полости бойка (5) располагают очищаемый провод или трос (8). Стержень (3) имеет возможность линейного перемещения вдоль своей оси. Пружина (6) прижимает плоскую часть якоря к катушке (2). 1 ил.

Область техники

Предложенное решение относится к области электротехники, и может быть использовано для индукционно-динамического удаления льда и снега с проводов и грозозащитных тросов воздушных линий электропередачи.

Уровень техники

Известно устройство для очистки провода или грозозащитного троса линии электропередачи от гололедных отложений, содержащее корпус, разделенный перегородкой на верхний отсек с пазами под очищаемый провод и нижний отсек с электромагнитной катушкой и якорем, имеющим стержень, плоскую часть и боек [пат. RU 115969].

Недостатком данного устройства является малая эффективность механического воздействия (удара) бойка якоря на провод при наличии зазора между бойком и очищаемым проводом в момент подачи импульса тока на катушку индуктора.

Задачей предлагаемого решения является повышение эффективности механического воздействия (удара) на очищаемый провод, и соответствующее повышение эффективности и надежности работы всего индукционно-динамического устройства.

Раскрытие полезной модели

Устройство содержит корпус, электромагнитную катушку, расположенную на дне корпуса, и якорь, имеющий стержень, плоскую часть и боек. Стержень охвачен пружиной и фиксирован в центральном отверстии катушки с возможностью линейного перемещения. Боек, расположенный на верхнем конце стержня и вне корпуса, имеет форму трубы прямоугольного сечения, ось которой перпендикулярна оси стержня якоря.

Это позволяет повысить эффективность очистки проводов и грозозащитных тросов линий электропередачи от льда и снега.

Краткое описание фигур

На фиг.1 представлена конструкция устройства.

Осуществление полезной модели

Устройство содержит корпус 1, плоскую однослойную или многослойную электромагнитную катушку 2, якорь, имеющий стержень 3, плоскую часть 4 и боек 5 в виде отрезка трубы прямоугольного (например, квадратного) сечения. Стержень 3 охвачен пружиной 6. Труба выполнена с открывающейся крышкой 7. Ось трубы (бойка 5) перпендикулярна оси стержня 3. Во внутренней полости бойка 5 располагают очищаемый провод или трос 8. Стержень 3 имеет возможность линейного перемещения вдоль своей оси. Пружина 6 прижимает плоскую часть якоря к катушке 2. Устройство работает следующим образом.

После размещения устройства на очищаемом проводе 8 так, что провод проходит внутри трубы бойка и лежит на ее нижней плоскости, на катушку 2 подают импульсы электрического тока, которые создают в зазоре между обмоткой катушки 2 и плоской частью 4 якоря импульсное магнитное поле, индуцирующее в плоской части 4 якоря вихревые токи. Взаимодействие вихревых токов в плоской части 4 якоря с магнитным полем катушки 2 приводит к возникновению отталкивающих индукционно-динамических сил, под действием которых якорь и прижатый к нему провод 8 с большим ускорением перемещается в направлении, перпендикулярном оси провода, вызывая разрушение и стряхивание налипшего на провод 8 льда и снега. Под действием сил натяжения провода 8 и пружины 6 якорь возвращается в исходное положение. Импульсы электрического тока периодически повторяются. По мере очистки провода 8 устройство перемещают вдоль него, обрабатывая таким образом весь провод.

Устройство для удаления льда и снега с провода или грозозащитного троса линии электропередачи, содержащее корпус, электромагнитную катушку, расположенную на дне корпуса, и якорь, имеющий стержень, плоскую часть и боек, при этом стержень охвачен пружиной и фиксирован в центральном отверстии катушки с возможностью линейного перемещения, а боек, расположенный на верхнем конце стержня и вне корпуса, имеет форму трубы прямоугольного сечения, ось которой перпендикулярна оси стержня якоря.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к нефтегазодобывающей промышленности, и может быть использовано при механизированной добыче нефти с помощью электроприводного насосного оборудования
Наверх