Устройство для обеззараживающей обработки воздуха

 

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности обеззараживающей обработки воздуха, преимущественно бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства для обработки воздуха.

Устройство для обработки воздуха содержит корпус с входным и выходным окнами, в котором образована рабочая камера и размещено средство для обработки воздуха, при этом корпус выполнен из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, которые являются активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Полезная модель относится к средствам дезинфекции и может быть использована для повышения эффективности обеззараживающей обработки воздуха, преимущественно бактерицидного обеззараживания воздуха с использованием ультрафиолетового излучения, за счет улучшения санитарно-гигиенического состояния поверхности корпуса устройства для обработки воздуха.

Из уровня техники известно устройство для обработки воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована рабочая камера и размещено средство для обработки воздуха, (RU 2153886 C1, A61L 9/20, 2000; RU 2153886 C1, A61L 9/20, 2000; RU 86708 U1, F24F 3/16, 2009). Основным недостатком известных устройств является возможность прилипания различных микроорганизмов к его наружной поверхности корпуса, что снижает эффективность дезинфекцирующей, обеззараживающей обработки воздуха.

Также известно выполнение корпуса устройства для обработки воздуха, содержащего тонкостенное коробчатое тело из пластика с входным и выходным окнами, из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (RU 114131 U1, F24F 3/16, опубл. 10.03.2012). Однако в данном устройстве отсутствуют средства для обеззараживающей обработки воздуха.

Технический результат, на получение которого направлена полезная модель, заключается в повышении санитарно-гигиенического состояния корпуса устройства и, соответственно, в повышении эффективности обеззараживающей обработки воздуха в целом.

Решения поставленной задачи с достижением заявленного технического результата обеспечивается тем, что в устройстве для обеззараживающей обработки воздуха, содержащем корпус с входным и выходным окнами, в котором образована рабочая камера и размещены бактерицидные - газоразрядные ртутные лампы низкого давления, согласно полезной модели, корпус выполнен из бактерицидного полимера - пластика с антимикробными добавками.

При этом в качестве антимикробных добавок используют биомодификаторы, которые являются активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах.

При этом в качестве антимикробных добавок используют биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

Кроме того, во входном окне установлен фильтр, а в выходном окне установлен вентилятор.

Выполнение корпуса устройства для обеззараживающей обработки воздуха из бактерицидного пластика-полимера с антимикробными добавками, преимущественно на основе наночастиц серебра или ионов серебра, препятствует размножению, распространению и прилипанию микроорганизмов, преимущественно микробактерий, к поверхности корпуса, что существенно повышает санитарно-гигиеническое состояние как корпуса, так и самого устройства для обеззараживающей обработки воздуха в целом, и предотвращает перенос инфекции с корпуса в помещение и, соответственно, обеспечивает повышение эффективности обеззараживающей обработки воздуха и получение заявленного технического результата.

На чертеже представлен общий вид устройства для обеззараживающей обработки воздуха.

Устройство для обеззараживающей обработки воздуха содержит корпус 1 в виде вытянутого по продольной оси тонкостенного коробчатого тела с входным и выходным окнами 2 и 3, который выполнен из бактерицидного пластика - полимера с антимикробными добавками, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах (см., например, известные добавки, в том числе и на основе наночастиц серебра или ионов серебра, из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-628, 631-634. 643-647; или RU 104835 U1, A47G 19/00. опубл. 27.05.2011; или, например, добавки марки AlphaSan MB 32 PPADPP Milliken & Company), и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см., например, известные добавки из: Ральф Д. Маер, Михаэль Шиллер. Добавки к полимерам. Справочник / Пер. с англ. Яз. Под ред. Узденского В.Б., Григорова А.О. - СПб: изд. «Профессия», 2010 - с.623-631. 643-647). Между входным и выходным окнами 2 и 3 в корпусе 1 образована рабочая камера 4, в которой размещены бактерицидные - газоразрядные ртутные лампы 5 низкого давления, в качестве которого, предпочтительно, могут быть использованы бактерицидные-газоразрядные ртутные лампы 5 низкого давления. Кроме того, во входном окне 2 установлен фильтр 6 (например, угольный фильтр), а в выходном окне 3 установлен вентилятор 7.

Кроме того, корпус 1 может быть снабжен внутренними поперечными лабиринтными перегородками 8 и 9, которые выполнены из того же бактерицидного пластика-полимера с теми же антимикробными добавками, что и корпус, в качестве которых используют биомодификаторы, являющиеся активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах, и/или биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика (см. вышеуказанные источники).

Устройство для обеззараживающей обработки воздуха работает следующим образом.

Забираемый из помещения через входное окно 2 корпуса 1 обрабатываемый воздух проходит через угольный фильтр 6, который задерживает пыль и твердые частицы и поглощает вредные для человека газы, и поступает в рабочую камеру 4, в которой под действием ультрафиолетового бактерицидного потока излучения, генерируемого газоразрядными ртутными лампами 5 низкого давления, обеззараживается. Обработанный воздух посредством вентилятора 7 через выходное окно 3 направляется в помещение. Лабиринтные перегородки 8 и 9, размещенные у входного окна 2 и выходного окна 3, образуют светонепроницаемые экраны, которые препятствуют попаданию ультрафиолетового излучения через окна 2 и 3 в помещение, что позволяет во время обеззараживания воздуха находиться в помещении людям

При этом антимикробные добавки за счет активности, например, ионов серебра, препятствуют распространению и размножению бактерий на поверхности корпуса (т.е. убивают микроорганизмы), в результате чего микроорганизмы с его поверхности не попадают в обеззараженный воздух, что обеспечивает повышение эффективности обеззараживающей обработки воздуха.

1. Устройство для обеззараживающей обработки воздуха, содержащее корпус с входным и выходным окнами, в котором образована рабочая камера и размещены бактерицидные газоразрядные ртутные лампы низкого давления, отличающееся тем, что корпус выполнен из бактерицидного полимера-пластика с антимикробными добавками.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве антимикробных добавок используют биомодификаторы, которые являются активными компонентами пластика, обеспечивающими стерильность поверхности и уничтожающими запах.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что в качестве антимикробных добавок используют биостабилизирующие добавки, защищающие пластик от отрицательного воздействия микроорганизмов, вызывающего изменение свойств или внешнего вида пластика.

4. Устройство по п.1, отличающееся тем, что во входном окне установлен фильтр, а в выходном окне установлен вентилятор.



 

Наверх