Длинномерная несущая стойка линии электропередачи

 

Полезная модель относится к строительству. Длинномерная несущая стойка линии электропередачи содержит две боковые грани с ребрами жесткости каждая, выполненные из гнутых металлических листов и образующие открытое треугольное поперечное сечение. Каждая боковая грань выполнена в плане в форме трапеции, а отогнутое от нее ребро жесткости выполнено в форме параллелограмма или прямоугольника в плане и наклонено под тупым углом к поверхности боковой грани. Ребра жесткости боковых граней скреплены друг с другом элементами решетки, образующей поверхность третьей боковой грани треугольного поперечного сечения в плане. Каждая боковая грань с ребром жесткости выполнена из цельного листа или сваренных между собой листов, в котором ребро жесткости получено отгибом краевой части с одной стороны этого листа, две боковые грани присоединены друг к другу краевыми частями с другой стороны и приварены прерывистыми сварными швами по высоте стойки. 4 ил.

Полезная модель относится к строительству, в частности, к длинномерным несущим конструкциям типа стойки опоры линии электропередачи низкого класса напряжения (ЛЭП).

Известна длинномерная несущая стойка ЛЭП, включающая боковые грани с ребрами жесткости, выполненные из секционно соединенных друг с другом гнутых металлических листов, составляющих ее треугольное поперечное сечение, поверхности двух боковых граней и ребер жесткости каждой секции стойки выполнены из сплошной V-образной изогнутой фигурной листовой полосы с концевыми загибами, образующей тремя ребрами перегибов листа жесткие профили угловых поясов несущей конструкции, двумя расположенными между ними равновеликими плоскостями смежные боковые грани в форме трапеций, двумя плоскими концевыми загибами листа ребра жесткости в форме параллелограммов, наклонных под тупым углом к плоскостям смежных боковых граней и скрепленных друг с другом элементами решетки, образующими поверхность третьей боковой грани в форме равнобокой трапеции несущей конструкции, при этом ребра жесткости расположены симметрично с разных сторон решетчатой боковой грани на одной с ней плоскости (RU 2083785, опубл. 10.07.1997).

Недостаток данной конструкции стойки заключается в сложности ее изготовления. Известная стойка секционирована по высоте на две части, которые необходимо сварить поперечными сварными швами с контролем плоскостности боковых граней. Кроме того, части стойки могут быть соединены с помощью болтов. Но в этом случае монтаж частей производится на площадке, а это увеличивает трудозатраты. Второй момент - профиль образован тремя перегибами одной сплошной полосы, что на самом деле нетехнологично, так как изгибы проводятся на габаритном металлическом листе и требует применения специализированного оборудования, позволяющего удерживать габаритную секцию при ее гибке и при осуществлении контроля положения плоскостей граней и ребер. Сложность изготовления еще обусловлена тем, что средний изгиб выполняется в одну сторону, а краевые изгибы - в другую, что требует переворота заготовки - это нетехнологично и существенно увеличивает трудозатраты и время на проведение производственных операций.

Настоящая полезная модель направлена на повышение технологичности конструкции стойки

Указанный технический результат достигается тем, что длинномерная несущая стойка линии электропередачи, содержит две боковые грани с ребрами жесткости каждая, выполненные из гнутых металлических листов и образующие открытое треугольное поперечное сечение, при этом каждая боковая грань выполнена в плане в форме трапеции, а отогнутое от нее ребро жесткости выполнено в форме параллелограмма или прямоугольника в плане и наклонено под тупым или острым углом к поверхности боковой грани, причем ребра жесткости боковых граней скреплены друг с другом элементами решетки, образующей поверхность третьей боковой грани треугольного поперечного сечения в форме равнобокой трапеции в плане, каждая боковая грань с ребром жесткости выполнена из цельного листа, имеющего высоту стойки, в котором ребро жесткости получено отгибом краевой части с одной стороны этого листа, две боковые грани присоединены друг к другу краевыми частями с другой стороны и приварены прерывистыми сварными швами по высоте стойки, а в каждой боковой грани у ее основания выполнены сквозные отверстия для закрепления стойки к фундаменту.

Указанные признаки являются существенными и взаимосвязаны с образованием устойчивой совокупности существенных признаков, достаточной для получения требуемого технического результата.

Настоящая полезная модель поясняется конкретным примером исполнения, который, однако, не является единственно возможным, но наглядно демонстрирует возможность достижения требуемого технического результата.

На фиг.1 представлен общий вид длинномерной несущей стойки ЛЭП;

фиг.2 - поперечное сечение А-А по фиг.1;

фиг.3 - пример закрепления элементов решетки;

фиг.4 - показан узел крепления с 2-мя хомутами и 4-мя отверстиями.

Настоящая полезная модель рассматривает конструкцию длинномерной несущей стойки опоры линии электропередачи низкого класса напряжения.

Длинномерная несущая конструкция стойки опоры ЛЭП (фиг.1) включает в себя две боковые грани 1 и 2, каждая из которых выполнена с ребром жесткости 3. Каждая боковая грань 1 и 2, имеющая ребро жесткости 3, выполнена из цельного листа, имеющего высоту стойки, в котором ребро жесткости 3 получено отгибом краевой части с одной стороны этого листа. Две боковые грани 1 и 2 присоединены (примыкают) друг к другу краевыми частями 4 с другой стороны и приварены прерывистым или сплошным сварным швом 5 по высоте стойки.

Таким образом стойка выполняется их двух частей, каждая из которых вырезается из листа и подвергается по одному краю вдоль длинной стороны отгибу этого края. Таким образом, можно получить цельную заготовку без дополнительных сварных швов. Можно часть заготовки изготовить из двух или трех листов, которые сварены по длине части заготовки между собой.

Две такие заготовки располагают под углом друг к другу по плоскостям боковых граней и сваривают друг с другом так, что образуется открытый профиль треугольной формы (фиг.2) (образуется открытое треугольное поперечное сечение). Такое исполнение заготовок упрощает технологию получения стойки, так как позволяет сварить из двух заготовок стойку и в собранном ее виде транспортировать с завода (где производится раскрой и сгиб) на полевую площадку до места установки стойки на фундамент. Повышение технологичности, ко всему прочему, приводит к упрощению конструкции и возможности существенно ускорить процесс монтажа стоек для ЛЭП при сокращении транспортных операций.

Применение прерывистого сварного шва обеспечивает достаточную прочность соединения на большой высоте (по длине стойки) и устраняет возможность коробления стойки при сварке, что может наблюдаться при выполнение сварки сплошным швом.

В нижней части стойки (в ее основании) выполнены 4 отверстия, по 2 в каждом поясе - только в нижней части стойки и служат для ее закрепления на фундаменте из стальной трубы при помощи стальных скоб. Эти отверстия выполняются в тех стойках, которые крепятся к фундаменту хомутами. Для таких же по конструкции стоек, которые крепятся к фундаменту через фланец, у этих стоек таких отверстий нет. На фиг.4 показан узел крепления стойки с 2-мя хомутами и 4-мя отверстиями.

Каждая боковая грань выполнена в плане в форме трапеции или треугольника, а отогнутое от нее ребро жесткости выполнено в форме параллелограмма или прямоугольника или треугольника в плане и наклонено под тупым углом к поверхности боковой грани. В плане поперечного сечения ребра жесткости 3 направлены в разные стороны, а их наружные 7 поверхности лежат в одной плоскости. Возможен вариант, когда ребра жесткости могут быть отогнуты навстречу друг другу, то есть под острым углом к поверхности боковой грани. В сечении эти ребра жесткости будут направлены внутрь и навстречу друг другу. Этот пример не показан иллюстративно.

Ребра жесткости боковых граней скреплены друг с другом элементами 8 решетки (раскосы в виде уголков, пластин, труб, стержней и других профильных элементом стандартного проката и т.д.), образующей поверхность третьей боковой грани уже замкнутого треугольного поперечного сечения в форме в плане (фиг.3 или 4). Такая решетка обеспечивает жесткость стойки и позволяет использовать ее в качестве лестницы для подъема монтажника на верх при обслуживании электрической части опоры ЛЭП.

Элементы 8 решетки расположены по одной плоскости с ребрами жесткости 3 и образуют вместе с противолежащими поясами 1 третью боковую грань 2 усеченной пирамиды и узлы жесткости несущей конструкции стойки. Плоскость третьей боковой грани 2 может быть выполнена в форме равнобедренной трапеции или треугольника в зависимости от формы боковых граней. Элементы 8 решетки могут быть приварены к ребрам жесткости с их наружной стороны (фиг.3).

Несущая стойка с сечением в виде треугольника обладает высокой устойчивостью в направлении продольном оси линии электропередачи, а в поперечном к ней направлении устойчивость обеспечивается за счет плоскостей ребер жесткости. Наклонные боковые грани 1 и 2 из сплошного металлического листа и элементы решетки, приваренные к ребрам жесткости 3 усиливают механическую прочность несущей конструкции к изгибающим нагрузкам и осевому вращению в нормальном и аварийном режимах.

1. Длинномерная несущая стойка линии электропередачи, содержащая две боковые грани с ребрами жесткости каждая, выполненные из гнутых металлических листов и образующие открытое треугольное поперечное сечение, при этом каждая боковая грань выполнена в плане в форме трапеции или треугольника, а отогнутое от нее ребро жесткости выполнено в форме параллелограмма, или прямоугольника, или треугольника в плане и наклонено под тупым или острым углом к поверхности боковой грани, причем ребра жесткости боковых граней скреплены друг с другом элементами решетки, образующей поверхность третьей боковой грани треугольного поперечного сечения в плане, отличающаяся тем, что каждая боковая грань с ребром жесткости выполнена из цельного листа, имеющего высоту стойки, или нескольких листов, сваренных между собой, в котором ребро жесткости получено отгибом краевой части с одной стороны этого листа, две боковые грани присоединены друг к другу краевыми частями с другой стороны и приварены прерывистыми сварными швами по высоте стойки.

2. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что в каждой боковой грани у ее основания выполнены сквозные отверстия.

3. Стойка по п.1, отличающаяся тем, что элементы решетки приварены к ребрам жесткости с их наружной стороны.



 

Наверх